Le Trophée des Landes de Lanvaux faisait étape à Trédion ce lundi de Pentecôte. Chez les cadets c'est le Lanestérien Nicolas Primas qui s'impose au sprint devant Josselin Riou (Sablé Sarthe Cyclisme) et Johan Mazé (VS Scaërois). Notons que dans cette catégorie c'est Riou, 2ème ce lundi à Trédion qui remporte le classement final du Trophée devant Thomas Denis (AC Lanester 56) et Tugdual Granger (UC Alréenne). Dans la catégorie seniors c'est le junior Benjamin Demay (Véloce Vannetais Cyclisme) qui s'impose devant Ronan Lelièvre (VS Rieuxois 56) et Cyrille Guillemet (SC Manéguen), le leader du Trophée étant désormais le coureur du VS Rieuxois 56 Ronan Lelièvre.
Classements
3ème catégorie/Juniors/PC Open
1 DEMAY Benjamin VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
2 LELIEVRE Ronan VS RIEUXOIS 56 3ème Catégorie
3 GUILLEMET Cyrille SC MANEGUEN 3ème Catégorie
4 LE GROS Guillaume VC PONTIVYEN Junior
5 PICAUD Vincent VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème Catégorie
6 LEMAITRE BERTRAND AC BREVINOIS 3ème Catégorie
7 GODIN PATRICK US GUERANDE CYCLISME 3ème Catégorie
8 LELIEVRE Jean Charles US LA GACILLY CYCL. 3ème Catégorie
9 LINO Julian VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
10 LE BELLEGO Pierre US METRO TRANSPORTS 3ème Catégorie
11 JEGO Dominique UC ALREENNE 3ème Catégorie
12 JEFFREDO Julien OC LOCMINE Pass`Cyclisme Open
13 DELANOE Ludovic REDON OC 3ème Catégorie
14 COCAUD Anthony US LA GACILLY CYCL. 3ème Catégorie
15 HARVIS Maxime UC ALREENNE Junior
16 ABADIE Gautier VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
17 PICAUD Quentin VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème Catégorie
18 LE FUR Erwan LRL BIEVROISE 3ème Catégorie
19 GUYMARD Frédéric UC PAYS DE JOSSELIN 3ème Catégorie
20 GUEGAN Olivier EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
Trophée des Landes de Lanvaux
1 LELIEVRE Ronan VS RIEUXOIS 56 58 PTS
2 LELIEVRE Jean Charles US LA GACILLY CYCL. 53 PTS
3 GICQUIAU Yvan EC QUEVENOISE 44 PTS
Cadets
1 PRIMAS Nicolas AC LANESTER 56
2 RIOU JOSSELIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
3 MAZE Johan VS SCAEROIS
4 MORICE Alex VELOCE VANNETAIS CYCL.
5 CAINJO Yanis AC PAYS DE BAUD
6 DENIS Thomas AC LANESTER 56
7 JUDAIS Dylan REDON OC
8 COSPEREC Alan VS SCAEROIS
9 GRANGER Tugdual UC ALREENNE
10 DECHENE ROMAIN VELO CLUB PORNICHET
11 JOALLAND KILLIAN US PONTCHATELAINE
12 BOIVIN Maël UC BRIOCHINE
13 DARMONT MAXIME VELO CLUB PORNICHET
14 BRIEND Antoine AC PAYS DE BAUD
15 GUILLO Fabien EC PLUVIGNOISE
16 COSPEREC Nicolas VS SCAEROIS
17 LE GAL Kévin AC LANESTER 56
18 LUCAS Emilien REDON OC
19 MEIGNEN MATTHIAS VELO CLUB PORNICHET
20 ROBIN Charlie REDON OC
Classement final du Trophée des Landes de Lanvaux
1 RIOU JOSSELIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 44 Pts
2 DENIS Thomas AC LANESTER 56 38 Pts
3 GRANGER Tugdual UC ALREENNE 29 Pts
Remerciements à Ludovic Jouan - VS Rieuxois 56, Photos Camille Nicol et Murielle Lhumeau