Trophée dArmorique de Descente VTT à Gouézec (29) : Bellec s'impose au scratch
Publié le 26/09/2012
Tony Bellec a remporté dimanche le Trophée dArmorique de Descente VTT organisé par RDF Gouézec (Finistère). Le pilote de l'EC Plouha-Lanvollon s'est imposé au scratch devant le junior Erwan Le Blayo (Cycleworks GT) et Malo Stéphan (Descendeurs de la Mine).
Dans les autres catégories les lauréats sont Jonathan Lavanant (A mi Chemins) chez les minimes, Thibault Laly (Vélo Taupont) chez les cadets, Marine Moinard (VC Evron) chez les dames, Erwan Le Blayo (Cycleworks GT) chez les juniors et Stéphane Fichant (Cycleworks GT) chez les masters.
Classements
Minimes
1 LAVANANT Jonathan A mi chemins
2 GICQUEAU Ewen Odet Racer
3 REDON RANNOU Anthony A mi chemins
4 BERNARD Corentin Des de la mine
5 JOUANNY Alexis VTT du Lié
6 RIBEROLLES Etienne VELO Taupont
7 LEGEARD Pierre VTT du Lié
8 Coroller Jean Francois Landudal VTT
9 TROADEC Elie Des de la mine
10 CAPITAINE Valentin RDF Gouézec
11 NORMAND Théo Saint Caradec Trégomel
12 MOAN Gaspard Des de la Mine
13 Hemon Kelian Landudal VTT
14 PERRIEN Mathieu RDF Gouézec
15 POSTEC Antoine Guipavas BMX
16 LE HIR Benjamin Landudal VTT
17 LE GAC Tangui Des de la mine
18 LE BON Guenaut Trégourez
Cadets
1 LALY Thibault VELO Taupont
2 BERTHELOT Louison VTT du Lié
3 CREACH Sébastien A mi chemins
4 GOUALCH Thomas RDF Gouézec
5 LE FRAPPER Brice Lorient BMX
6 MOAN Leonard Descendeurs de la Mine
7 GUEDARD Sam VTT Vallée du Boël
8 DUBOS Ronan A mi chemins
9 DAUMAS Théo VCS Bettonnais
10 GUEDARD Tom VTT Vallée du Boël
11 OGER Pierre VELO Taupont
12 MADIGOU Yoann KYT
13 OLLU Hugo RDF Gouézec
14 BOUGUENNEC Malo VCS Bettonnais
15 JACQ Quentin RDF Gouézec
16 LE BON Pierre Trégourez
17 LORET Thomas VCS Bettonnais
18 LE FOLL Gauthier RDF Gouézec
19 BERNARD Raphaël RDF Gouézec
20 LE HIR Florian Landudal VTT
Féminines
1 MOINARD Marine VC Evron
2 CHARLES Estelle VTT du Lié
Juniors
1 LE BLAYO Erwan Cycleworks GT
2 CHARLES Clément VTT du Lié
3 PHILIPPE Jordan AC Broladienne
4 INGRAND Mario VTT Vallée du Boël
5 LAUTODE Ludovic Oust Lanvaux VTT
6 DUBRAY Robin RDF Gouézec
7 KERNEIS Soïg Descendeurs de la Mine
8 GUERIN Valentin Pornic
9 LOMBART Thomas Géméné VTT
10 ROUILLERIS Christopher Spézet
11 MAGOARIEC Fabien A mi chemins
Masters
1 FICHANT Stéphane Cycleworks GT
2 LE GUENNO Frabrice Descendeurs de la mine
3 LE GOFF Sébastien A mi chemins
4 MOREL Jean Marc AC Broladienne
5 LE GOUESTRE Johan VELO Taupont
6 LE FUR Anthony A mi chemins
7 CHEVANCHE Mickaël A mi chemins
8 MOREAU Stéphane Guéméné VTT
9 RANNOU Bertrand A mi chemins
10 HENAFF Philippe Landudal VTT
11 LE BLAYO PASCAL Des de la mine
Seniors
1 BELLEC Tony ECPL
2 STEPHAN Malo Des de la mine
3 CAPITAINE Florian RDF Gouézec
4 DANIELOU Romain Des de la mine
5 MICHEL Matthieu Guéméné VTT
6 LE BOULZEC Nicolas ECPL
7 GUIDAL Julien Santec
8 LE BERRE Simon Des de la mine
9 POUPON Vincent Des de la mine
10 BRUNEEL Adrien ECPL
11 THEPAUT Antoine Des de la mine
12 BOURHIS Maël RDF Gouézec
13 GAONACH Aurélien Briec
14 BOURHIS Fabien RDF Gouézec
15 MAILLARD Damien AC Broladienne
16 COSMAO Julien RDF Gouézec
17 LE BOUDEC Sébastien AC Broladienne
18 LE COZ Kevin Plouhinec
19 ORDRONNO Paul KYT
20 SALAUN Adrien Des de la mine
21 HERBET Morgan Des de la mine
22 BENIC Franck Saint Caradec Trégomel