La 1ère manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes s'est disputée dimanche dernier du côté de Hélléan dans le Morbihan. Grâce à Sébastien Evenou, responsable du TRJV Bretagne au Comité de Bretagne, retrouvez ci-dessous l'intégralité des classements pour les catégories poussins, pupilles, benjamins, minimes et cadets. Notons que ces résultats ont été validé par le comité de Bretagne de cyclisme.
Poussins
1 BASSET Pierre Henry ECOLE VTT DU LIE 185
2 le bolay jules CRAZY WOOD VTT 171
3 Antoine Mathieu Société Cycliste Malestroit 166
4 Beurel Mathis Andel Vélo Sport 166
5 MENEZ THOMAS ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 164
6 RAULT Xavier VTT COTES D ARMOR 140
7 MAHOUDO LORIS VCP LOUDEAC 132
8 MARTIN Kyllian VTT LOYAT 129
9 LE GRAND Théo VCS BETTON 110
10 DELANOE leane A C La Broladrienne 108
11 FALLECKER Nicolas VCS BETTON 106
12 brexel melvin team bikers 22 105
13 LE GOFF HUGO ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 103
14 roussel sullivan Société Cycliste Malestroit 103
15 CHAPELLIERE Nathan V.E.L.O TAUPONT 102
16 Haquin Simon team bikers 22 99
17 LALAIN ALBAN ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 95
18 FAVENNEC Emeline RDF GOUEZEC 93
19 LE BORGNE Marin VC EVRON 92
20 bauché baptiste CRAZY WOOD VTT 88
21 faucheux simon CRAZY WOOD VTT 86
22 Dy Ewen UC Inguiniel 84
23 LE GUILLOU Lyllie VTT COTES D ARMOR 81
24 DANOT Melvin VTT LOYAT 80
25 PENNEC Tanguy VTT COTES D ARMOR 80
26 VEZIE MAXIME A C La Broladrienne 80
27 Olivier Hermine REDON OC 79
28 LE CORRE DYWEN VCP LOUDEAC 75
29 LE MEAUX Jonathan Vélo Club Pays Guingamp22 75
30 RIVOLIER Quentin VTT LOYAT 75
31 PHILIPPO Ethan team bikers 22 67
32 HENRY Léandre VC EVRON 67
33 DUBOIS Evan team bikers 22 64
34 LANCIEN Guilian team bikers 22 63
35 GAUBICHET ENZO ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 58
36 CHEVALIER Vassily VTT LOYAT 30
Pupilles
1 CORBIN Theo ECOLE VTT DU LIE 192
2 Boschet Ewen V.E.L.O TAUPONT 185
3 ANDRIEUX Corentin ECOLE VTT DU LIE 158
4 MORIN Morgane VTT COTES D ARMOR 155
5 MAHOUDO Nolann VCP LOUDEAC 148
6 Le Gouestre Gabin V.E.L.O TAUPONT 132
7 LATOUCHE Benjamin ECOLE VTT DU LIE 120
8 NUNES Antoine VSP LAMBALLE 120
9 JACOB YOUEN ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 115
10 TRAVAILLE Erwin VCP LOUDEAC 114
11 FOULFOIN Noe VCP LOUDEAC 110
12 texier eliaz CRAZY WOOD VTT 103
13 GLON Gaelig OUST LANVAUX VTT 98
14 Boniface Fabian VC DINAN 96
15 CHEREL Adrien V.E.L.O TAUPONT 94
16 HAPTEL ALOIS VCP LOUDEAC 92
17 LE BOETEZ Killian ECOLE VTT DU LIE 90
18 DARCEL Thibaud ECOLE VTT DU LIE 89
19 Chartier Thomas V.E.L.O TAUPONT 87
20 LE TURLUER ENZO ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 81
21 wallaert manutea CRAZY WOOD VTT 80
22 LEMOINE Mathis VSP LAMBALLE 79
23 ALLAIRE Luce ECOLE VTT DU LIE 78
24 CAMPION Arthur VTT COTES D ARMOR 78
25 PENNEC Maël VTT COTES D ARMOR 77
26 FLOGNY LOICK CRAZY WOOD VTT 76
27 guennec mael CRAZY WOOD VTT 72
28 Lemarié Thomas REDON OC 70
29 genissel william team bikers 22 68
30 PEAKE Malcom ECOLE VTT DU LIE 67
31 ROSIER julien VC EVRON 66
32 GESBERT Théo VC EVRON 65
33 DENISART THOMAS ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 62
34 PINHEIRO MATHIS ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 60
35 Meillarec Théau Société Cycliste Malestroit 60
36 LE MEAUX YOHANN Vélo Club Pays Guingamp22 59
37 Chaplain Mattéo C C Liffré 58
38 Gaignot Fanny VC DINAN 57
39 MICHEL Joris VSP LAMBALLE 55
40 BURLOT NOAM VCP LOUDEAC 53
41 HEMERY Matéo ECOLE VTT DU LIE 52
42 REVEL Loan team bikers 22 50
43 RUAULT Ronan VCS BETTON 48
44 ROBIN BRYCE VCP LOUDEAC 45
45 GLORIEUX DORIAN VCP LOUDEAC 45
46 BERTHO Quentin VTT COTES D ARMOR 45
47 LE FOLL Mathilde RDF GOUEZEC 42
48 Allain Noah C C Liffré 42
49 lancien ewan team bikers 22 41
50 SALAUN YORLINE ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 40
51 LE MAREC MANON ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 38
52 MOAL STUM Yvan RDF GOUEZEC 38
53 GODAR CHARLES VCP LOUDEAC 37
54 morel corentin team bikers 22 35
55 GOMET Guilhem VTT COTES D ARMOR 34
56 BOUETTE MAXINE ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 33
57 BOUVATIER Nina VSP LAMBALLE 32
58 Robert Axel VCS BETTON 31
59 LE DUIGUERHER Marine ECOLE VTT DU LIE 31
60 MAHE MATHEO ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 30
61 LE FOULER Yoann RDF GOUEZEC 29
62 BARRE CHARLOTTE VCP LOUDEAC 28
63 GAILLET Manon VSP LAMBALLE 27
64 Sabé Hugo VC DINAN 27
65 LECORGNE Nicolas VTT COTES D ARMOR 27
66 HENRIOT Valentin ECOLE VTT DU LIE 26
67 CHOMAUD Mathys V.E.L.O TAUPONT 26
68 LE VERGER QUENTIN VCP LOUDEAC 25
69 VIALADE Anwenn VC EVRON 24
70 Bernard Lucas RDF GOUEZEC 24
Benjamins
1 LE COINTE Morgane V.E.L.O TAUPONT 170
2 GESRET Ealig VC EVRON 166
3 Robert Alexandre V.E.L.O TAUPONT 166
4 JAHIER Alexandre ECOLE VTT DU LIE 151
5 LE FOLL NATHAN RDF GOUEZEC 139
6 TARO SEAN RDF GOUEZEC 129
7 HERVE Nathan VSP LAMBALLE 124
8 LE GOUELLEC THEOPHILE VCP LOUDEAC 121
9 LEFEBVRE CORENTIN RDF GOUEZEC 121
10 Joseph-Eugène Léo VC DINAN 117
11 GAUTIER Alan VCP LOUDEAC 117
12 SALLIOU HUGO ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 115
13 GUILLIOUX Benjamin V.E.L.O TAUPONT 105
14 BOUCHE Paul VSP LAMBALLE 104
15 AUTIN Lucas VCP LOUDEAC 100
16 Deconinck Xavier V.E.L.O TAUPONT 97
17 le bolay victor CRAZY WOOD VTT 93
18 BILLION Adrien V.E.L.O TAUPONT 91
19 TELECKI Clément V.E.L.O TAUPONT 85
20 Lostanlen Julien UC CARHAIX 83
21 GOUAULT matthieu VC EVRON 82
22 Cretté Antoine REDON OC 82
23 ROLLAND Ewen VCP LOUDEAC 78
24 JAGOREL Yanis VCP LOUDEAC 72
25 LE CHAMPION Agathe VCS BETTON 71
26 LE PIOUFLE Gaêl V.E.L.O TAUPONT 66
27 SINQUIN Emile VCP LOUDEAC 65
28 Vezie Laurie A C La Broladrienne 65
29 COTTO Thomas OUST LANVAUX VTT 63
30 CLAVIER baptiste VC EVRON 62
31 LEQUERE florian VC EVRON 61
32 PERRES VINCENT VCP LOUDEAC 61
33 Gaignot Valentin VC DINAN 61
34 BOUEDO Mathieu VTT LOYAT 61
35 QUEMARD Julien VCP LOUDEAC 60
36 SERAZIN Tristan V.E.L.O TAUPONT 57
37 LALAIN MAEL ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 57
38 GUINARD THIBAUT ECOLE VTT DU LIE 56
39 Gérard Lilian GUEMENE VTT 44 54
40 LAINE Romain VCP LOUDEAC 52
41 PATIER Loris V.E.L.O TAUPONT 52
42 FAVENNEC ANTONIN RDF GOUEZEC 52
43 BOUETTE AARON ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 51
44 LORFEUVRE Théo VTT LOYAT 49
45 COUASNON cédric VC EVRON 48
46 COCONIER Baptiste V.E.L.O TAUPONT 48
47 DEHUT Jules VCP LOUDEAC 46
48 Beurel Lucas Andel Vélo Sport 44
49 SOULABAIL Corey VCP LOUDEAC 43
50 RICHARD RUY ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 43
51 firmin milan CRAZY WOOD VTT 41
52 LE CORRE Alan LANDUDAL VTT 39
53 GUEGUEN MAXIME ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 39
54 Le Guillou Jean-Baptiste V.E.L.O TAUPONT 38
55 BLANCHARD Simon V.E.L.O TAUPONT 37
56 LORO QUENTIN Vélo Club Pays Guingamp22 35
57 BIDAN Hugo VSP LAMBALLE 35
58 BRIEND Alex VSP LAMBALLE 34
59 MARREC Killian Vélo Club Pays Guingamp22 33
60 PHILIPPE LEO VCP LOUDEAC 32
61 Durand Hugo VC DINAN 29
62 Calvez Mélinda UC CARHAIX 29
63 MELIN GUILYAN ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 29
64 haquin tanguy team bikers 22 27
65 Bizeul jérémie Société Cycliste Malestroit 27
66 OGER Antoine VCS BETTON 26
67 KEROULLE THOMAS ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 25
68 LE FOULER Brice RDF GOUEZEC 25
69 Esnault Pierre VCS BETTON 25
70 PACHEU Sylvain team bikers 22 24
71 NICOLE Clément VCS BETTON 24
72 VEROLLE CLEMENT A C La Broladrienne 24
73 Olu Ton RDF GOUEZEC 24
74 eon mael team bikers 22 23
75 HENKART Clément VCS BETTON 23
76 BERTHO Antoine VTT COTES D ARMOR 23
77 Tonnerre Clément VC DINAN 22
78 Lecou Maël REDON OC 22
79 Pinhas Killian UC Inguiniel 22
80 Morel Constance VCS BETTON 22
81 BOULAIRE Manon VC EVRON 20
82 MOY Abigaëlle VC EVRON 20
83 BOULAIRE Emma VC EVRON 20
84 LASSALE OLIVIER BENJAMIN ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 20
85 caro Jérénie VC RUFFIAC 20
86 LE HOLLOCO Mathieu VCP LOUDEAC 20
87 jicquello simon CRAZY WOOD VTT 20
88 Gazengel Killian VC DINAN 20
89 CORRE Adrien team bikers 22 20
90 BRESSET Louison ECOLE VTT DU LIE 20
91 eonnet thomas CRAZY WOOD VTT 19
92 CHARRE NICOLAS VC DINAN 18
93 luel elouan CRAZY WOOD VTT 13
94 chatel Antoine VC RUFFIAC 12
95 DANIEL Romain VCP LOUDEAC 9
Minimes
1 PIEDNOIR Julien VCS BETTON 185
2 Guillemaud Victor V.E.L.O TAUPONT 149
3 CHANDEMERLE Hugo ECOLE VTT DU LIE 148
4 FLEHO Alexandre V.E.L.O TAUPONT 136
5 TRONET François VSP LAMBALLE 126
6 VEZIE VALENTIN A C La Broladrienne 126
7 LONGEANIE Marceau VCS BETTON 125
8 THOMAS Melvin ECOLE VTT DU LIE 112
9 LECAMUS Florentin A C La Broladrienne 112
10 Guyomarc'h Jean A Mi Chemins 111
11 LE BERRE Adrien LANDUDAL VTT 110
12 LAINE CLEMENT VCP LOUDEAC 98
13 RIBEROLLES Etienne V.E.L.O TAUPONT 94
14 Fontaine Justin VCS BETTON 93
15 COROLLER Jean-François LANDUDAL VTT 91
16 Pignon Mathieu V.E.L.O TAUPONT 91
17 GOURET Adrien VSP LAMBALLE 90
18 HEMON Kélian LANDUDAL VTT 89
19 Lucchini Noël C C Liffré 85
20 Kerdal Lucas ASPTT VANNES 83
21 Le Guevel Corentin V.E.L.O TAUPONT 81
22 GLON Youen OUST LANVAUX VTT 80
23 SURBLED Théo V.E.L.O TAUPONT 79
24 LE ROUX Aymeric team bikers 22 78
25 Lerat Jonathan V.E.L.O TAUPONT 74
26 LE MAUX Simon VCP LOUDEAC 73
27 RAULT Océane VSP LAMBALLE 73
28 JOUANNY Alexis ECOLE VTT DU LIE 73
29 Le Scao Camille LANDUDAL VTT 71
30 HERVE Romain VSP LAMBALLE 68
31 BRIENT MALO ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 67
32 Goulard Mathis LANDUDAL VTT 66
33 genissel kilian team bikers 22 66
34 PRAT ROMUALD RDF GOUEZEC 65
35 Beurel Brendan Andel Vélo Sport 63
36 Joseph-Eugène Lukas VC DINAN 62
37 INIZAN TITOUAN ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 61
38 Bigorgne Clément V.E.L.O TAUPONT 60
39 Le Breton Clément V.E.L.O TAUPONT 59
40 JOUANNY Benoit ECOLE VTT DU LIE 53
41 Jarno Louis V.E.L.O TAUPONT 53
42 LE PIOUFLE Brieux V.E.L.O TAUPONT 52
43 PACHEU Frédéric team bikers 22 50
44 HAMARD Mewan ECOLE VTT DU LIE 50
45 MARIA DO NASCIMENTO William V.E.L.O TAUPONT 49
46 JARNO Bertrand ASPTT VANNES 46
47 Prioux Killian Andel Vélo Sport 46
48 QUINTIN Méven LANDUDAL VTT 45
49 lemasson mathis team bikers 22 45
50 COTTO Antoine OUST LANVAUX VTT 45
51 DUAULT Nicolas VCP LOUDEAC 44
52 BEAUREPAIRE EMMANUEL ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 43
53 Martin Daurian UC Inguiniel 41
54 LÉGEARD Pierre ECOLE VTT DU LIE 38
55 HAOUISEE Romuald team bikers 22 35
56 MAUGAN Orlann VCP LOUDEAC 34
57 PEAKE Jason ECOLE VTT DU LIE 34
58 Graët Pierre UC Inguiniel 34
59 Segura Vincent VCS BETTON 34
60 VOLLARD Mathieu VSP LAMBALLE 33
61 LE MOAL Dylan LANDUDAL VTT 32
62 CAUHAPE Emilien V.E.L.O TAUPONT 31
63 MOY Stanislas VC EVRON 30
64 ANDRIEUX Kevin ECOLE VTT DU LIE 30
65 Le Clinff Steven UC Inguiniel 29
66 Guillemot Sylvain UC Inguiniel 29
67 DANET Maxime VTT LOYAT 29
68 Le Hir Benjamin LANDUDAL VTT 27
69 MAUPOINT Victor V.E.L.O TAUPONT 27
70 Jégu Marine Andel Vélo Sport 25
71 marie jimmy team bikers 22 24
72 Oliver Manon REDON OC 23
73 AMOURET MAXIME Vélo Club Pays Guingamp22 23
74 Hénaff Pierre-Emmanuel VC DINAN 23
75 HEMERY Noreen ECOLE VTT DU LIE 22
76 lancien maxime team bikers 22 22
77 MESSAGER Johann VTT COTES D ARMOR 22
78 BLANDEL Benjamin V.E.L.O TAUPONT 22
79 QUESNEL Antoine Vélo Club Pays Guingamp22 21
80 Guigo Thomas VC DINAN 11
Cadets
1 BERTHELOT Louison ECOLE VTT DU LIE 184
2 Laly Thibault V.E.L.O TAUPONT 179
3 BUREL PIERRE-ANDRE VCP LOUDEAC 166
4 BAUDET Pierre VTT COTES D ARMOR 148
5 GOUALCH THOMAS RDF GOUEZEC 139
6 DEHUT Nathan VCP LOUDEAC 134
7 Le Jossec Renan V.E.L.O TAUPONT 126
8 Houdus Paul V.E.L.O TAUPONT 124
9 Grimault Alan Andel Vélo Sport 122
10 RAULT Maximilien VSP LAMBALLE 117
11 GUIBERT Benoît VCS BETTON 110
12 Le Cointe Axel V.E.L.O TAUPONT 98
13 LE DU GLENN RDF GOUEZEC 96
14 Valy Paul VCP LOUDEAC 95
15 BOISBRAS Thomas V.E.L.O TAUPONT 91
16 THOREL Maxime V.E.L.O TAUPONT 91
17 DELANOE FLORENT A C La Broladrienne 91
18 LE BIHAN Stéphane LANDUDAL VTT 89
19 LE CHAMPION Robin VCS BETTON 89
20 GRONDIN MORGAN ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 86
21 BERNARD Raphaël RDF GOUEZEC 84
22 GUEHENNEUC Jaouen VSP LAMBALLE 82
23 Lefeuvre Corentin C C Liffré 80
24 POHER Benjamin RDF GOUEZEC 78
25 Frapsauce Lucas VC RUFFIAC 77
26 PIEDNOIR Betty VCS BETTON 76
27 le breton alan CRAZY WOOD VTT 76
28 DARCEL Alexandre ECOLE VTT DU LIE 75
29 OLLU Hugo RDF GOUEZEC 75
30 Guiheneuc Brieux VC RUFFIAC 71
31 CAUDAL Benoit V.E.L.O TAUPONT 70
32 mercier jordan CRAZY WOOD VTT 70
33 DEBLOND Thibault V.E.L.O TAUPONT 63
34 DEVOS Maxence ECOLE VTT DU LIE 62
35 HAMONOU Quentin ECOLE VTT DU LIE 61
36 CAREL FRANCOIS ECOLE VTT DU LIE 61
37 Calvez Maëva UC CARHAIX 58
38 Loret Thomas VCS BETTON 58
39 JACQ Quentin RDF GOUEZEC 58
40 Oger Pierre V.E.L.O TAUPONT 57
41 Le Hir Florian LANDUDAL VTT 55
42 MALARD Gildas V.E.L.O TAUPONT 51
43 HAMARD Maryane ECOLE VTT DU LIE 50
44 FRAVAL Aymeric VCP LOUDEAC 48
45 FLEHO Kévin V.E.L.O TAUPONT 48
46 DAHIREL ROMAIN VCP LOUDEAC 46
47 BOUEDO Stéphanie VTT LOYAT 43
48 JARNO Jimmy V.E.L.O TAUPONT 42
49 Joue Casters Luka LANDUDAL VTT 42
50 LE FOLL GAUTHIER RDF GOUEZEC 42
51 ALLOT ADRIEN VCP LOUDEAC 41
52 CHARLES Estelle ECOLE VTT DU LIE 39
53 BOINET Nolan VSP LAMBALLE 35
54 OBRIOT Clément Vélo Club Pays Guingamp22 35
55 PARCHANTOUR Justine ECOLE VTT DU LIE 34
56 Besnard Mathis Société Cycliste Malestroit 33
57 RADIN Romain VTT LOYAT 32
58 BOYER Arthur Vélo Club Pays Guingamp22 31
59 GUINARD Damien team bikers 22 30
60 RICHARD JORDAN ENTENTE CYCLISTE PLOUHA LANVOLLON : ECPL 30
Remerciements à Sébastien Evenou - Responsable TRJV Bretagne
Photos Sébastien Evenou (1 et 2) et Alain Lay (3, 4, 5)