Triplé Breton au championnat de France Juniors à Brécey : Le Lavandier - Millour - Mira
Publié le 21/08/2010
Impressionnants ! Les juniors bretons ont réalisé le triplé lors du championnat de France qui se disputait ce samedi après-midi à Brécey dans la Manche. Mathieu Le Lavandier, le Morbihannais du VC Pontivy, décroche le titre de champion de France Juniors et succède au palmarès à Warren Barguil, un autre Morbihannais. Il devance Anthony Mira (AC Lanester 56) et Geoffrey Millour (VS Plabennec). Triplé Breton, une première dans l'histoire des championnats de France de l'Avenir. Chapeau ! A noter que derrière les Bretons, on retrouve à la 4e place Alliaume Leblond (Ile de France) et à la 5e place Clément Chiaroni (Provence) tandis que Maxime Cam et le champion du Monde Olivier Le Gac terminent 9e et 12e.
Classement
1 Mathieu LE LAVANDIER (J2) VC PONTIVYEN
2 Geoffrey MILLOUR (J1) VS PLABENNEC BRE à 29''
3 Anthony MIRA (J2) AC LANESTER 56 BRE ''
4 Alliaume LEBLOND (J2) AS MARCOUSSIS IDF à 40''
5 Clement CHIARONI (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 48''
6 Romain CARDIS (J2) EV ANGERS DOUTRE PDL à 53''
7 Luc BLANCHON (J2) ARGENTEUIL VAL SEINE 95 IDF à 56''
8 Pierre Roger LATOUR (J1) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA '' 9 Maxime CAM (J2) UC BRIOCHINE BRE ''
10 Pierre ALMEIDA (J2) VELO SPORT GERZATOIS AUV ''
11 Christopher PIRY (J2) ARGENTEUIL VAL SEINE 95 IDF à 01'06'' 12 Olivier LE GAC (J1) VS PLABENNEC BRE à 01'25''
13 Sébastien BERGERET (J2) VC TOUCY BOU à 01'38''
14 Florian SENECHAL (J1) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''
15 Lucas VINCENT (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''
16 Loic CHETOUT (J2) AVIRON BAYONNAIS AQU ''
17 Valentin DUFOUR (J1) V.C.MONTENDRE PCH ''
18 Pierre Henri LECUISINIER (J1) VELO SPORT GERZATOIS AUV ''
19 Nicolas THOMASSON (J2) VELO CLUB DU VELAY AUV ''
20 Adrien LEGROS (J1) ARGENTEUIL VAL SEINE 95 IDF ''
21 Romain GUYOT (J2) ANGERS CYCLISME PDL ''
22 Ronan HARDY (J2) SABLE SARTHE CYCLISME PDL PDL à 01'42''
23 Ludwig LAFFILLE (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''
24 Anthony HASPOT (J2) UNION CYCLISTE CHOLET 49 PDL ''
25 Quentin PACHER (J2) EVCC BERGERAC AQU ''
26 Mathieu FERNANDES (J2) VELO CLUB ORNANS FRC ''
27 Kévin CATHERINE (J2) UC IFS-HEROUVILLE NOR ''
28 Alexis DULIN (J2) EC MONTMARAULT MONTLUCON AUV ''
29 Geoffrey THEVENEZ (J2) E C BARALBINE CHA à 01'47''
30 Cédric DELAPLACE (J2) AS TOURLAVILLE CYCLISME NOR à 03'20''
31 Sylvain ROLLAND (J2) ROUE D'OR NOIDANS FRC à 03'31''
32 Benjamin CHAUVIN (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 03'57''
33 Thomas ROUX (J1) C.V.C. MONTFAVET PRO ''
34 Alexis CARESMEL (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''
35 Pierre MONCORGE (J2) E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL RHA ''
36 Theo GUILLAUME (J1) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHA ''
37 Dany MAFFEÏS (J2) PARISIS A.C. 95 IDF ''
38 Alexandre DELETANG (J1) UC MARTIZAY CRC ''
39 Rudy BARBIER (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC ''
40 Guillaume MARTIN (J1) VC SAINT HILAIRE NOR ''
41 François BIDARD (J2) A. C. V. AURILLACOIS AUV ''
42 Thibaut BOULANGER (J1) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA à 04'13''
43 Thomas ALFONSO (J1) AS CARCASSONNE CYCLISTE LAR à 04'18''
44 Alexis MORANGE (J2) U.V.LIMOUSINE LIM à 04'32'' 45 Romain LE ROUX (J2) VS PLABENNEC BRE à 04'42''
46 Emilien VIENNET (J2) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ''
47 Jordan DELBART (J2) VS CHARTRAIN CRC à 04'47''
48 Steven SUTHERLAND (J2) UC IFS-HEROUVILLE NOR à 04'57''
49 Clément BROSSAIS (J2) AS VILLEMUR MPY à 05'27''
50 Quentin PLANCHE (J2) VELO CLUB DE MAURIAC AUV à 05'31''
51 Pierre DRUBAY (J2) V.S. HYEROIS CAZ à 05'35''
52 Jérémy MAISON (J1) VC TOUCY BOU ''
53 Benoit VIVIEN (J2) ES LIVAROT NOR à 05'41''
54 Maxime ROGER (J2) CC NOGENT / OISE PIC à 05'42''
55 Lilian CALMEJANE (J2) ST JUERY OLYMPIQUE MPY ''
56 Geoffrey BOUCHARD (J2) U.C. VOIRONNAISE RHA à 05'46''
57 Olivier BOYER (J2) VELO CLUB DE L'EST REU à 05'47''
58 Aurélien PERRY (J2) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC à 05'56''
59 Christophe LAPORTE (J2) E. C. ST CYRIENNE CAZ ''
60 Julien AMMENDOLA (J2) E.S. LA GARDE CAZ à 05'58''
61 Alban COMPARAT (J2) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHA '' 62 Ronan TASSEL (J1) UC BRIOCHINE BRE à 06'06''
63 Alexis TODESCHINI (J1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 06'06''
64 Yannis YSSAAD (J1) ARGENTEUIL VAL SEINE 95 IDF à 06'10''
65 Bastien DUCULTY (J2) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA à 06'51''
66 Kevin SOUBES (J1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ''
67 Laurent SIAMOUROUX (J2) VELO CLUB DE L'OUEST REU ''
68 Arnaud LEFRANCOIS (J2) V.C.CHAUMONTAIS CHA à 07'07''
69 Andy VOISEY (J2) V.C. CLUSES SCIONZIER RHA à 07'29''
70 Stephane BRUN (J1) V.C. ANNEMASSE RHA à 09'32''
71 Vincent COLAS (J2) VS PAYS DE LAMBALLE BRE à 09'44'' 72 Quentin GUILLAUMOT (J2) VS PAYS DE LAMBALLE BRE ''
73 Alexis GOUGEARD (J1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR à 10'15''
74 Quentin RIVIERE (J2) VELO CLUB DE CONLIE PDL à 12'55'' 75 Maxime LE LAVANDIER (J2) VC PONTIVYEN BRE ''
76 Clément CHEVRIER (J2) VC BEAUVAISIEN OISE PIC à 14'06''
77 Clément AUBREE (J2) VC AVRANCHES NOR ''
78 Christophe BOYER (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''
79 Kévin LESELLIER (J1) VC ST LO PONT HEBERT NOR à 14'27''
80 Anthony ANSARD (J1) VC BEAUVAISIEN OISE PIC ''
81 Geoffrey SUDRE (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY ''
82 Erwan DESPEIGNES (J1) V.C.THOUARS PCH à 18'30''
ab Nicolas JANVIER (J2) MCC PAYS DES AVENS BRE
ab Pierre NEDEAU (J1) U.C.C.VIVONNE PCH
ab Aurélien LAPALUS (J2) PARAY le MONIAL CYCLISME BOU
ab Yoann DUJARDIN (J2) EC BOURBONNIEN BOU
ab Antoine GEYER (J1) AC THANN ALS
ab Maxime TEYCHENNE COUTET (J1) P.E. HAGUENAU ALS
ab Yoan VERARDO (J1) CC MARMANDAIS AQU
ab Karl BAUDRON (J2) LESCAR VS AQU
ab Alexis GUERIN (J2) US RAUZAN AQU
ab David MENUT (J2) CREUSE OXYGENE LIM
ab Quentin CHARLES (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO
ab Jeremy LEVEAU (J2) VS ST MICHEL CHARLES CHRIST PDL
ab Florian DELAGNEAU (J2) AS MARCOUSSIS IDF
ab Benoit PINTO (J2) AS CORBEIL ESSONNES IDF
ab Thomas PAYET (J2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU
ab Damien BOISVILLIERS (J1) VELO CLUB DE L'OUEST REU
ab Damien CAPUS (J2) ST JUERY OLYMPIQUE MPY
ab Jean François BENTZ (J1) JEC DEODATIENNE & ENV LOR
ab Benoit THOUVENIN (J1) UC CONTREX MIRECOURT LOR
ab Julien MASSON (J2) UC MESSINA AMNEVILLE LOR
ab Valentin THIROUARD (J2) VS CHARTRAIN CRC
ab Romain GIACOMAZZI (J2) AMICAL VELO CLUB NIMOIS LAR
ab Anthony JALABERT (J1) LA FLECHE DU MIDI LAR
ab Amaury QUESNEL (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL
ab Nicolas RIOU (J1) SABLE SARTHE CYCLISME PDL PDL
ab Vincent TESSIER (J1) VC PONT AUDEMER NOR
np Yolan SYLVESTRE (J1) JEUNESSE CYCLISTE 231 MAR