Deux épreuves ce jeudi dans le département d'Ille-et-Vilaine. A Trévérien sous le contrôle du VC Rennais ce sont 68 coureurs de 3ème catégorie/Juniors et PC Open qui s'affronteront sur les 99 km de course. A Romillé ce sont cette fois les 2ème et 3ème catégorie qui disputeront leur championnat départemental avec 66 engagés et 35 dans l'épreuve d'ouverture réservée aux minimes.
Anthony Patin (VCS Louvignéen) disputera le championnat d'Ille-et-Vilaine ce jeudi (Photo Anastasia Bihel)
Trévérien (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
Départ à 15h30 pour 22 tours de 4,5 km soit 99 km
Contrôle technique : VC Rennais
Les engagés
ALLAIN Sébastien CC VTT PLOUBALAY 22 3ème Catégorie
AUBRY Jean François VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
BERNARD Steve VC CANTON DES PIEUX 3ème Catégorie
BINET Laurent CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme Open
BOISGONTIER Aurélien VC CANTON DES PIEUX 3ème Catégorie
BOSQUET Régis TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème Catégorie
BOULLEZ Thibault VC SAINT MALO Junior
BOUSSIN Michel VC PLELANAIS Pass`Cyclisme Open
BOUTEILLE Richard CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
BRAMOULLE Gérard VC CANTON DES PIEUX 3ème Catégorie
BRUNEAU Alexis VC RENNAIS Junior
BUSSON Sylvain ASPTT RENNES CYCLISME Pass`Cyclisme Open
CADOL Jean Pierre US ST HERBLAIN Pass`Cyclisme Open
CARNAIL Julien VC RENNAIS Junior
CARUDEL Quentin VC RENNAIS Junior
CHENARD Jean Pierre VC RENNAIS Pass`Cyclisme Open
CHEVALIER Benoît VC SAINT MALO Junior
COLOMBEL Jérome UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Catégorie
CRON Jérome JS DOLOISE CYCLISME Pass`Cyclisme Open
DABOUDET Nicolas VC RENNAIS Pass`Cyclisme Open
DAVID Maximillien ASPTT RENNES CYCLISME Junior
DESCHAMPS Kévin VC SAINT MALO Junior
DI STEFANO Nicolas ASPTT RENNES CYCLISME Junior
DUFRECHE Alexandre VC SAINT MALO Junior
EMOND Jordan VC AVRANCHES 3ème Catégorie
FRANCAIS Walter CC RENNAIS Pass`Cyclisme Open
GARGASSON Pol ASPTT RENNES CYCLISME Junior
GARNIER Dylan EC RENNAISE Junior
GENEE Laudine VC SAINT MALO 1ère Catégorie
GICQUEL Bertrand EC RANCE FREMUR 3ème Catégorie
GRISON Kévin VC SAINT MALO Junior
GUERINEL Philippe COC FOUGERAIS 3ème Catégorie
HERMAN Pascal VC AVRANCHES 3ème Catégorie
JAN Christophe UC PAYS DE JOSSELIN 3ème Catégorie
JOURNIAUX Florent EC RANCE FREMUR Pass`Cyclisme Open
LAFFICHE Quentin VC SAINT MALO Junior
LE GUELLEC NOAN VC BLINOIS Pass`Cyclisme Open
LE PAPE Dominique VC RENNAIS 3ème Catégorie
LEBOUVIER Tanguy AC BAYEUX 3ème Catégorie
LEBRANCHU Dylan UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Catégorie
LEMETAYER Dimitry CC RENNAIS Junior
LEROUX SULIAC EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme Open
LEVAVASSEUR Pascal UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Catégorie
MARTEL Clément JS DOLOISE CYCLISME Junior
MARTIN Jérémy CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
MONTAGNE Quentin VC ST LO PONT HEBERT Junior
NICOLAS ARTHUR ANGERS CYCLISME Pass`Cyclisme Open
PERCHE Dominique VC PLURIENNAIS Pass`Cyclisme Open
PERRET Gilles VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pass`Cyclisme Open
PERRET Mikaël VC PAYS DE GUINGAMP 22 3ème Catégorie
PICOUAYS Vincent UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Pass`Cyclisme Open
QUENOUILLERE Jean Pierre VC RENNAIS Pass`Cyclisme
RABINIAUX Jacques EC RANCE FREMUR 3ème Catégorie
RENAULT Baptiste UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior
REVERT Stéphane VC CANTON DES PIEUX 3ème Catégorie
ROME Mikaël JS DOLOISE CYCLISME 3ème Catégorie
ROUSSEAU Didier UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Pass`Cyclisme Open
ROUSSEL Philippe VC RENNAIS Pass`Cyclisme
ROUSTIAU Yvonnick VC LANDELLAIS 3ème Catégorie
ROUX Nicolas DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Pass`Cyclisme Open
SIMONESSA Charly ASPTT RENNES CYCLISME Junior
TREHEL Christophe UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Catégorie
TUFFIN Bruno OC CYCL.CESSONNAIS Pass`Cyclisme Open
TULOUP Baptiste VC MEVENNAIS Junior
VERMET Stanislas UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior
VERRECKT Simon VC ST LO PONT HEBERT Junior
WOJCIECHOWSKI Daniel VC RENNAIS Pass`Cyclisme Open
YVET Franck JS DOLOISE CYCLISME Pass`Cyclisme Open
Minimes : Départ à 13h15 pour 3 tours de 8,3 km soit 24,9 km
2ème,3ème catégorie : Départ à 14h45 pour 15 tours de 8,3 km soit 124,5 km
Contrôle technique : ASPTT Rennes
Les engagés
Minimes
ALLARD Antoine ASPTT RENNES CYCLISME
ALLEE Nathan EC RANCE FREMUR
BARBIER Adrien US CHATEAUGIRON
BLOUTIN Anthony ASPTT RENNES CYCLISME
COULANGE Aurélien VC SAINT JAMES
DATIN Marceau VC AVRANCHES
DENES Théo VC CHAVAGNAIS
DETAIN Maël SOJASUN ESPOIR ACNC
GAIGNE Kévin GO FOUGERAIS
GARGASSON Mathis ASPTT RENNES CYCLISME
GLO Léonard US LA GACILLY CYCL.
GUERINEL Allan VC AVRANCHES
GUIHARD THEBAULT Clémentine ASPTT RENNES CYCLISME Cadette
JUBAN Quentin GO FOUGERAIS
JUGE Adrien VC MEVENNAIS
LAMBERTON Thomas VC CHAVAGNAIS
LEMARIE Antoine US CHATEAUGIRON
LOYER Maxence ASPTT RENNES CYCLISME
MARIAULT Axel CC LIFFRE
MORIN Nolwenn ASPTT RENNES CYCLISME Cadette
MOULIN Maxime GO FOUGERAIS
NAYRAT Jonis CC LIFFRE
PERRIER Kyliane VC CHAVAGNAIS
PIAU MOREAU Arthur ASPTT RENNES CYCLISME
PIEDNOIR Betty VCS BETTONNAIS Cadette
PIEDNOIR Julien VCS BETTONNAIS
PILLAIS Nicolas VC SAINT MALO
POUILLOT Boris VC PLELANAIS
PRODHOMME Yoann GO FOUGERAIS
SIMON Nicolas EC RANCE FREMUR
SIMONESSA Léo ASPTT RENNES CYCLISME
TARDIVEL Pierrick ASPTT RENNES CYCLISME
THIEULENT Simon VC AVRANCHES
TRUBUIL Chloé CC DU BLAVET Cadette
UDIN Alexis EC RENNAISE
2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
AUBAULT Frédéric VC CHAVAGNAIS 3ème Catégorie
AUDIC Mickaël CC VITREEN 2ème Catégorie
AUFFRET Rodrigue CC VITREEN 2ème Catégorie
BARON Noël RL BAZOUGEAISE 2ème Catégorie
BERDAT Sylvain CC RENNAIS 2ème Catégorie
BERTHELOT Julien VC MEVENNAIS 2ème Catégorie
BERTHELOT Thibaut VC MEVENNAIS 3ème Catégorie
BLOT David EC RENNAISE 3ème Catégorie
BORDIER Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie
BOSSARD Gaëtan VCS LOUVIGNEEN 3ème Catégorie
BOUILLON Ludovic VCS LOUVIGNEEN 3ème Catégorie
BOULET Mickael TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
BOUVIER Vincent US CHATEAUGIRON 3ème Catégorie
BRINDEJONC Robert DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 2ème Catégorie
CARNET ADRIEN VCS LOUVIGNEEN 2ème Catégorie
CHEVALIER Anthony VC SAINT MALO 3ème Catégorie
CHEVALIER David ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
CORBIN Anthony COC FOUGERAIS 3ème Catégorie
COUREAU Odilon CC VITREEN 2ème Catégorie
DANION David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie
DELANOE Ludovic REDON OC 3ème Catégorie
DERIAN Anthony ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
DUGUE Emmanuel VC PLELANAIS 3ème Catégorie
ETIENVRE Stéphane COC FOUGERAIS 3ème Catégorie
FALESCHINI Richard EC RENNAISE 2ème Catégorie
FRIN Antoine CC RENNAIS 3ème Catégorie
GAUTIER NICOLAS TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
GELU Emmanuel PARC EXPO CLUB RENNES 3ème Catégorie
GRANGER Mike SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Catégorie
GUIHARD THEBAULT Jean Louis ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
GUILLOIS Karl CC RENNAIS 3ème Catégorie
HECAMPS Bastien TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
HULLOT Laurent CC RENNAIS 3ème Catégorie
JAMET Loic SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Catégorie
JAN Erwann TEAM SPONDYLARTHRITE 3ème Catégorie
JARRY BENOIT VCS LOUVIGNEEN 3ème Catégorie
JEULAND Sylvain ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
JUHEL Cédric ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
LE BRUN Corentin SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie
LE GUENNEC Gabriel VELO LIB DENIS MATERIAUX MFR 2ème Catégorie
LE MERCIER Yann ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
LEBEL Freddy CC RENNAIS 3ème Catégorie
LECLAIRE Maxime REDON OC 3ème Catégorie
LEMERCIER Philippe VELO LIB DENIS MATERIAUX MFR 2ème Catégorie
LEMESLIF Alexandre EC RENNAISE 3ème Catégorie
LEMETAYER FABRICE TEAM SOJASUN CYCL. 2ème Catégorie
LEMETAYER Matthieu EC RENNAISE 2ème Catégorie
LEON FRANCOIS VCS LOUVIGNEEN 3ème Catégorie
LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
LORGUEILLEUX Cédric COC FOUGERAIS 3ème Catégorie
MALLE Patrice COC FOUGERAIS 2ème Catégorie
MARIE Rodolphe SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Catégorie
MARY CLEMENT ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
MELLIER Alexandre VCS LOUVIGNEEN 2ème Catégorie
MOINERIE Cyril SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie
MONNIER Pierre Edouard SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Catégorie
MONTIGNY Pierre Alexandre SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie
PATIN Anthony VCS LOUVIGNEEN 2ème Catégorie
PRENVEILLE Laurent TEAM SOJASUN CYCL. 2ème Catégorie
RAULT David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie
RAULT Stéphen ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
RENAULT Julien VC PLELANAIS 3ème Catégorie
ROCHER Benjamin TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
ROME Cyril CC VITREEN 2ème Catégorie
RONCELIN Anthony ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
TROVALET Sébastien CC VITREEN 3ème Catégorie