Et un, et deux, et trois étapes pour le Britannique Mark Cavendish (Omega Pharma QuickSte) qui a remporté son 3ème succès sur les routes du Tour du Qatar. L'ex champion du Monde qui conforte bien évidement son maillot jaune de leader à la veille de la dernière étape qui se disputera ce vendredi entre Sealine Beach Resort et Doha Corniche.
Classement
1. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP les 154 km en 3h11'11"
2. HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE
3. KRUOPIS Aidis ORICA GREENEDGE
4. BLYTHE Adam BMC RACING TEAM
5. ROWE Luke SKY PROCYCLING
6. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO
7. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM
8. BOUHANNI Nacer FDJ
9. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING
10. KLUGE Roger TEAM NETAPP-ENDURA
11. APPOLLONIO Davide AG2R LA MONDIALE
12. FORTIN Filippo BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
13. COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
14. VIVIANI Elia CANNONDALE
15. JARC Blaz TEAM NETAPP-ENDURA
16. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO-TINKOFF
17. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD
18. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE
19. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP
20. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM
21. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM
22. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING
23. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM
24. COOKE Baden ORICA GREENEDGE
25. MEZGEC Luka TEAM ARGOS-SHIMANO
26. GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM
27. ROLLIN Dominique FDJ
28. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM
29. CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
30. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO
31. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM
32. LANG Pirmin IAM CYCLING
33. IGLINSKIY Valentin AG2R LA MONDIALE
34. OFFREDO Yoann FDJ
35. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ
36. SABATINI Fabio CANNONDALE
37. HINAULT Sébastien IAM CYCLING
38. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM
39. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
40. SOUPE GEOFFREY FDJ
41. SINKELDAM Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO
42. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM
43. DALL’ANTONIA Tiziano CANNONDALE
44. BOUCHER David FDJ
45. STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP
46. EICHLER Markus TEAM NETAPP-ENDURA
47. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA
48. GODDAERT Kristof IAM CYCLING
49. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING
50. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING
51. ELMIGER Martin IAM CYCLING
52. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM
53. SUZUKI Yuzuru JAPAN
54. BODNAR Maciej CANNONDALE
55. MORI Kazuhiro JAPAN
56. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE
57. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM
58. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM
59. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO-TINKOFF
60. STANNARD Ian SKY PROCYCLING
61. RAST Gregory RADIOSHACK LEOPARD
62. RASCH Gabriel SKY PROCYCLING
63. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO
64. JIAO Pengda CHAMPION SYSTEM
65. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM
66. KOREN Kristijan CANNONDALE
67. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD
68. NISHITANI Taiji JAPAN
69. BOIVIN Guillaume CANNONDALE
70. EIJSSEN Yannick BMC RACING TEAM
71. LADAGNOUS Matthieu FDJ
72. FUMEAUX JONATHAN IAM CYCLING
73. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING
74. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM
75. HALLER Marco KATUSHA TEAM
76. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD
77. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA
78. WARBASSE Lawrence BMC RACING TEAM
79. BANDIERA Marco IAM CYCLING
80. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM
81. JANG Chan Jae CHAMPION SYSTEM + 00' 13"
82. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP
83. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP
84. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM
85. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP
86. FRIEDEMANN Matthias CHAMPION SYSTEM
87. ARNDT Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO
88. BEPPU Fumiyuki ORICA GREENEDGE
89. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM
90. LE BON Johan FDJ
91. MOURIS Jens ORICA GREENEDGE
92. LUND Anders TEAM SAXO-TINKOFF
93. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE
94. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM
95. KAMYSHEV Arman ASTANA PRO TEAM
96. SANO Junya JAPAN
97. DOWNING Russell TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 21"
98. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM + 00' 23"
99. PASQUALON Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 00' 23"
100. HATANAKA Yusuke JAPAN + 00' 27"
101. DELLE STELLE Christian BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 00' 31"
102. KUMP Marko TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 37"
103. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE
104. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP
105. COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
106. CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE
107. DI CORRADO Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
108. BRESCHEL Matti TEAM SAXO-TINKOFF
109. BRAMMEIER Matt CHAMPION SYSTEM + 00' 37"
110. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 00' 47"
111. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF
112. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE
113. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 50"
114. OTHMAN Muhamad Adiq Husainie CHAMPION SYSTEM
115. FENG Chun Kai CHAMPION SYSTEM
116. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING + 00' 57"
117. ROULSTON Hayden RADIOSHACK LEOPARD
118. STAMSNIJDER Tom TEAM ARGOS-SHIMANO
119. KREDER Wesley VACANSOLEIL-DCM
120. SANTOS OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD
121. UCHIMA Kohei JAPAN
122. HUFFMAN EVAN ASTANA PRO TEAM + 00' 59"
123. SELIG Rüdiger KATUSHA TEAM + 00' 59"
124. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 01' 02"
125. KEISSE Iljo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 22"
126. RATTO Daniele CANNONDALE + 01' 28"
127. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 01' 28"
128. DEVOLDER Stijn RADIOSHACK LEOPARD + 01' 36"
129. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 01' 36"
130. DAVIS Allan ORICA GREENEDGE + 01' 36"
131. CANCELLARA Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 01' 36"
132. SCHORN Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 36"
133. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 36"
134. BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE + 02' 09"
135. TRAKSEL Bobbie CHAMPION SYSTEM + 02' 09"
136. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 02' 26"
Classement général
1. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP
2. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00' 15"
3. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 00' 20"
4. BLYTHE Adam BMC RACING TEAM + 00' 22"
5. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 00' 24"
6. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 25"
7. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 25"
8. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00' 29"
9. ROWE Luke SKY PROCYCLING + 00' 30"
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 30"
11. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 35"
12. STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 35"
13. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00' 36"
14. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 00' 38"
15. KRUOPIS Aidis ORICA GREENEDGE + 00' 40"
16. HALLER Marco KATUSHA TEAM + 00' 40"
17. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM + 00' 40"
18. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM + 00' 42"
19. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00' 47"
20. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 00' 48"
21. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 00' 48"
22. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 48"
23. VIVIANI Elia CANNONDALE + 00' 49"
24. DALL’ANTONIA Tiziano CANNONDALE + 00' 49"
25. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 51"
26. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 00' 51"
27. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 53"
28. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 00' 53"
29. ROLLIN Dominique FDJ + 00' 54"
30. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 55"
31. OFFREDO Yoann FDJ + 00' 57"
32. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 00' 57"
33. KLUGE Roger TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 58"
34. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 00' 58"
35. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 01' 02"
36. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 09"
37. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 09"
38. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 01' 13"
39. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 01' 16"
40. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01' 16"
41. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 21"
42. BRESCHEL Matti TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 28"
43. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 01' 29"
44. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 01' 36"
45. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 01' 38"
46. RAST Gregory RADIOSHACK LEOPARD + 01' 47"
47. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 51"
48. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ + 02' 00"
49. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 02' 01"
50. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 02' 02"
51. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 02' 20"
52. BRAMMEIER Matt CHAMPION SYSTEM + 02' 29"
53. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02' 29"
54. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 02' 34"
55. HINAULT Sébastien IAM CYCLING + 02' 35"
56. SINKELDAM Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 02' 42"
57. LE BON Johan FDJ + 02' 43"
58. HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE + 03' 04"
59. RASCH Gabriel SKY PROCYCLING + 03' 07"
60. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 12"
61. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 03' 32"
62. CANCELLARA Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 03' 32"
63. KEISSE Iljo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 41"
64. ARNDT Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 03' 53"
65. LANG Pirmin IAM CYCLING + 05' 11"
66. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 05' 12"
67. SELIG Rüdiger KATUSHA TEAM + 05' 21"
68. SCHORN Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 05' 49"
69. STAMSNIJDER Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 08' 27"
70. CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE + 09' 15"
71. SOUPE GEOFFREY FDJ + 16' 50"
72. GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM + 16' 57"
73. BODNAR Maciej CANNONDALE + 16' 59"
74. WARBASSE Lawrence BMC RACING TEAM + 16' 59"
75. JARC Blaz TEAM NETAPP-ENDURA + 17' 00"
76. APPOLLONIO Davide AG2R LA MONDIALE + 17' 00"
77. MOURIS Jens ORICA GREENEDGE + 17' 03"
78. BEPPU Fumiyuki ORICA GREENEDGE + 17' 03"
79. GODDAERT Kristof IAM CYCLING + 17' 04"
80. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM + 17' 06"
81. EIJSSEN Yannick BMC RACING TEAM + 17' 06"
82. BOUHANNI Nacer FDJ + 17' 10"
83. SABATINI Fabio CANNONDALE + 17' 21"
84. MEZGEC Luka TEAM ARGOS-SHIMANO + 17' 24"
85. FORTIN Filippo BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 26"
86. CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 26"
87. COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 49"
88. PASQUALON Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 49"
89. DOWNING Russell TEAM NETAPP-ENDURA + 17' 50"
90. JANG Chan Jae CHAMPION SYSTEM + 17' 54"
91. KOREN Kristijan CANNONDALE + 17' 58"
92. BOUCHER David FDJ + 18' 02"
93. COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 18' 03"
94. EICHLER Markus TEAM NETAPP-ENDURA + 18' 12"
95. SANTOS OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD + 18' 12"
96. DEVOLDER Stijn RADIOSHACK LEOPARD + 18' 14"
97. NISHITANI Taiji JAPAN + 18' 15"
98. MORI Kazuhiro JAPAN + 18' 15"
99. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM + 18' 23"
100. KREDER Wesley VACANSOLEIL-DCM + 18' 23"
101. JIAO Pengda CHAMPION SYSTEM + 18' 25"
102. BANDIERA Marco IAM CYCLING + 18' 25"
103. IGLINSKIY Valentin AG2R LA MONDIALE + 18' 29"
104. FRIEDEMANN Matthias CHAMPION SYSTEM + 18' 29"
105. SUZUKI Yuzuru JAPAN + 18' 30"
106. KAMYSHEV Arman ASTANA PRO TEAM + 18' 33"
107. ROULSTON Hayden RADIOSHACK LEOPARD + 18' 50"
108. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 18' 52"
109. FENG Chun Kai CHAMPION SYSTEM + 19' 05"
110. BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE + 19' 09"
111. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 19' 12"
112. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 19' 12"
113. HATANAKA Yusuke JAPAN + 19' 14"
114. BOIVIN Guillaume CANNONDALE + 19' 20"
115. DI CORRADO Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 19' 22"
116. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 19' 29"
117. RATTO Daniele CANNONDALE + 19' 31"
118. SANO Junya JAPAN + 19' 33"
119. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 19' 41"
120. FUMEAUX JONATHAN IAM CYCLING + 19' 43"
121. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 19' 48"
122. TRAKSEL Bobbie CHAMPION SYSTEM + 19' 52"
123. OTHMAN Muhamad Adiq Husainie CHAMPION SYSTEM + 20' 05"
124. DELLE STELLE Christian BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 20' 10"
125. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO-TINKOFF + 20' 10"
126. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 20' 29"
127. UCHIMA Kohei JAPAN + 20' 31"
128. KUMP Marko TEAM SAXO-TINKOFF + 20' 32"
129. LUND Anders TEAM SAXO-TINKOFF + 20' 53"
130. HUFFMAN EVAN ASTANA PRO TEAM + 21' 53"
131. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 22' 17"
132. DAVIS Allan ORICA GREENEDGE + 23' 05"
133. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 23' 37"
134. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE + 23' 39"
135. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING + 24' 46"
136. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 24' 53"