Deuxième succès consécutif pour le Britannique Mark Cavendish (Omega Pharma QuickStep) qui s'est imposé au sprint lors de la 4ème étape du Tour du Qatar disputée entre Camel Race Track et Al Khor Corniche (160 kms). L'ex champion du Monde, qui endosse au passage le maillot de leader de l'épreuve, s'impose au sprint devant le Néerlandais Barry Markus (Vacansoleil DCM) et Andréa Guardini (Astana), le champion de France Nacer Bouhanni (FDJ) prenant la 7ème place.
Classement
1. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP les 160 km en 3h30'05"
2. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM
3. GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM
4. FORTIN Filippo BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
5. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM
6. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO-TINKOFF
7. BOUHANNI Nacer FDJ
8. KRUOPIS Aidis ORICA GREENEDGE
9. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING
10. APPOLLONIO Davide AG2R LA MONDIALE
11. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING
12. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM
13. KLUGE Roger TEAM NETAPP-ENDURA
14. BLYTHE Adam BMC RACING TEAM
15. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO
16. SOUPE GEOFFREY FDJ
17. BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE
18. NISHITANI Taiji JAPAN
19. PASQUALON Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
20. DELLE STELLE Christian BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
21. JARC Blaz TEAM NETAPP-ENDURA
22. COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
23. COOKE Baden ORICA GREENEDGE
24. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP
25. VIVIANI Elia CANNONDALE
26. BRESCHEL Matti TEAM SAXO-TINKOFF
27. ROWE Luke SKY PROCYCLING
28. HALLER Marco KATUSHA TEAM
29. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO
30. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING
31. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING
32. SELIG Rüdiger KATUSHA TEAM
33. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM
34. MORI Kazuhiro JAPAN
35. MOURIS Jens ORICA GREENEDGE
36. STANNARD Ian SKY PROCYCLING
37. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE
38. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM
39. BANDIERA Marco IAM CYCLING
40. SABATINI Fabio CANNONDALE
41. FENG Chun Kai CHAMPION SYSTEM
42. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP
43. ROLLIN Dominique FDJ
44. JIAO Pengda CHAMPION SYSTEM
45. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM
46. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM
47. BOUCHER David FDJ
48. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING
49. RAST Gregory RADIOSHACK LEOPARD
50. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM
51. KOREN Kristijan CANNONDALE
52. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO-TINKOFF
53. KREDER Wesley VACANSOLEIL-DCM
54. SANO Junya JAPAN
55. JANG Chan Jae CHAMPION SYSTEM
56. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ
57. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM
58. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM
59. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM
60. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM
61. KAMYSHEV Arman ASTANA PRO TEAM
62. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD
63. DEVOLDER Stijn RADIOSHACK LEOPARD
64. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD
65. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD
66. SANTOS OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD
67. OTHMAN Muhamad Adiq Husainie CHAMPION SYSTEM
68. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF
69. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO
70. ARNDT Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO
71. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA
72. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA
73. CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
74. HINAULT Sébastien IAM CYCLING
75. FUMEAUX JONATHAN IAM CYCLING
76. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM
77. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM
78. SUZUKI Yuzuru JAPAN
79. FRIEDEMANN Matthias CHAMPION SYSTEM
80. ELMIGER Martin IAM CYCLING
81. CANCELLARA Fabian RADIOSHACK LEOPARD
82. ROULSTON Hayden RADIOSHACK LEOPARD
83. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF
84. KUMP Marko TEAM SAXO-TINKOFF
85. EICHLER Markus TEAM NETAPP-ENDURA
86. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM
87. BODNAR Maciej CANNONDALE
88. RASCH Gabriel SKY PROCYCLING
89. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM
90. LE BON Johan FDJ
91. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA
92. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM
93. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM
94. EIJSSEN Yannick BMC RACING TEAM
95. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
96. WARBASSE Lawrence BMC RACING TEAM
97. UCHIMA Kohei JAPAN
98. LUND Anders TEAM SAXO-TINKOFF
99. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP
100. DALL’ANTONIA Tiziano CANNONDALE
101. RATTO Daniele CANNONDALE
102. SCHORN Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 34"
103. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM + 00' 00"
104. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00"
105. KEISSE Iljo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00"
106. STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00"
107. LANG Pirmin IAM CYCLING + 01' 49"
108. DI CORRADO Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 00' 00"
109. HATANAKA Yusuke JAPAN + 00' 00"
110. HUFFMAN EVAN ASTANA PRO TEAM + 01' 53"
111. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
112. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01' 53"
113. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 01' 55"
114. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 01' 55"
115. HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE + 02' 12"
116. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 02' 12"
117. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 00' 00"
118. DAVIS Allan ORICA GREENEDGE + 02' 28"
119. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00"
120. STAMSNIJDER Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02' 31"
121. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 00"
122. COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 00' 00"
123. DOWNING Russell TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 00"
124. SINKELDAM Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 00"
125. MEZGEC Luka TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 00"
126. BRAMMEIER Matt CHAMPION SYSTEM + 00' 00"
127. TRAKSEL Bobbie CHAMPION SYSTEM + 00' 00"
128. OFFREDO Yoann FDJ + 00' 00"
129. IGLINSKIY Valentin AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
130. GODDAERT Kristof IAM CYCLING + 00' 00"
131. BEPPU Fumiyuki ORICA GREENEDGE + 00' 00"
132. SHIMIZU Miyataka JAPAN + 00' 00"
133. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE + 04' 57"
134. CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE + 04' 57"
135. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING + 00' 00"
136. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING + 05' 01"
137. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 05' 06"
138. BOIVIN Guillaume CANNONDALE + 00' 00"
139. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 00"
Classement général
1. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP
2. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00' 02"
3. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 00' 08"
4. BLYTHE Adam BMC RACING TEAM + 00' 09"
5. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 12"
6. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 12"
7. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 00' 13"
8. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING + 00' 14"
9. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00' 16"
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 17"
11. ROWE Luke SKY PROCYCLING + 00' 17"
12. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 22"
13. STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 22"
14. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00' 23"
15. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 00' 25"
16. HALLER Marco KATUSHA TEAM + 00' 27"
17. PORSEV Alexander KATUSHA TEAM + 00' 27"
18. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM + 00' 29"
19. KRUOPIS Aidis ORICA GREENEDGE + 00' 31"
20. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00' 34"
21. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 00' 35"
22. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 00' 35"
23. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 35"
24. VIVIANI Elia CANNONDALE + 00' 36"
25. DALL’ANTONIA Tiziano CANNONDALE + 00' 36"
26. BRESCHEL Matti TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 38"
27. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 38"
28. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 00' 38"
29. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 40"
30. ROLLIN Dominique FDJ + 00' 41"
31. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 42"
32. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 42"
33. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 00' 43"
34. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 43"
35. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 00' 44"
36. OFFREDO Yoann FDJ + 00' 44"
37. KLUGE Roger TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 45"
38. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 00' 45"
39. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 00' 49"
40. VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 55"
41. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 56"
42. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 59"
43. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 01' 00"
44. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 01' 03"
45. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01' 03"
46. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 01' 03"
47. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 01' 03"
48. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 20"
49. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 01' 25"
50. RAST Gregory RADIOSHACK LEOPARD + 01' 34"
51. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 01' 36"
52. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 38"
53. BRAMMEIER Matt CHAMPION SYSTEM + 01' 39"
54. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01' 39"
55. CANCELLARA Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 01' 43"
56. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ + 01' 47"
57. KEISSE Iljo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 06"
58. LE BON Johan FDJ + 02' 17"
59. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 02' 21"
60. HINAULT Sébastien IAM CYCLING + 02' 22"
61. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 22"
62. SINKELDAM Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 02' 29"
63. RASCH Gabriel SKY PROCYCLING + 02' 54"
64. HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE + 02' 57"
65. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 03' 19"
66. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 03' 23"
67. ARNDT Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 03' 27"
68. SCHORN Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 04' 00"
69. SELIG Rüdiger KATUSHA TEAM + 04' 09"
70. LANG Pirmin IAM CYCLING + 04' 58"
71. STAMSNIJDER Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 07' 17"
72. CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE + 08' 25"
73. DEVOLDER Stijn RADIOSHACK LEOPARD + 16' 25"
74. SOUPE GEOFFREY FDJ + 16' 37"
75. MOURIS Jens ORICA GREENEDGE + 16' 37"
76. BEPPU Fumiyuki ORICA GREENEDGE + 16' 37"
77. GUARDINI Andrea ASTANA PRO TEAM + 16' 44"
78. BODNAR Maciej CANNONDALE + 16' 46"
79. WARBASSE Lawrence BMC RACING TEAM + 16' 46"
80. JARC Blaz TEAM NETAPP-ENDURA + 16' 47"
81. BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE + 16' 47"
82. APPOLLONIO Davide AG2R LA MONDIALE + 16' 47"
83. GODDAERT Kristof IAM CYCLING + 16' 51"
84. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM + 16' 53"
85. EIJSSEN Yannick BMC RACING TEAM + 16' 53"
86. BOUHANNI Nacer FDJ + 16' 57"
87. SANTOS OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD + 17' 02"
88. SABATINI Fabio CANNONDALE + 17' 08"
89. MEZGEC Luka TEAM ARGOS-SHIMANO + 17' 11"
90. FORTIN Filippo BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 13"
91. PASQUALON Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 13"
92. COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 13"
93. CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 13"
94. KREDER Wesley VACANSOLEIL-DCM + 17' 13"
95. DOWNING Russell TEAM NETAPP-ENDURA + 17' 16"
96. JANG Chan Jae CHAMPION SYSTEM + 17' 28"
97. TRAKSEL Bobbie CHAMPION SYSTEM + 17' 30"
98. COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 17' 36"
99. ROULSTON Hayden RADIOSHACK LEOPARD + 17' 40"
100. KOREN Kristijan CANNONDALE + 17' 45"
101. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM + 17' 47"
102. BOUCHER David FDJ + 17' 49"
103. RATTO Daniele CANNONDALE + 17' 50"
104. EICHLER Markus TEAM NETAPP-ENDURA + 17' 59"
105. NISHITANI Taiji JAPAN + 18' 02"
106. MORI Kazuhiro JAPAN + 18' 02"
107. FENG Chun Kai CHAMPION SYSTEM + 18' 02"
108. SHIMIZU Miyataka JAPAN + 18' 02"
109. FRIEDEMANN Matthias CHAMPION SYSTEM + 18' 03"
110. KAMYSHEV Arman ASTANA PRO TEAM + 18' 07"
111. JIAO Pengda CHAMPION SYSTEM + 18' 12"
112. BANDIERA Marco IAM CYCLING + 18' 12"
113. IGLINSKIY Valentin AG2R LA MONDIALE + 18' 16"
114. SUZUKI Yuzuru JAPAN + 18' 17"
115. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 18' 26"
116. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 18' 26"
117. HATANAKA Yusuke JAPAN + 18' 34"
118. DI CORRADO Andrea BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 18' 34"
119. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 18' 46"
120. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 18' 48"
121. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 18' 59"
122. OTHMAN Muhamad Adiq Husainie CHAMPION SYSTEM + 19' 02"
123. BOIVIN Guillaume CANNONDALE + 19' 07"
124. SANO Junya JAPAN + 19' 07"
125. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 19' 16"
126. UCHIMA Kohei JAPAN + 19' 21"
127. DELLE STELLE Christian BARDIANI VALVOLE-CSF INOX + 19' 26"
128. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 19' 29"
129. FUMEAUX JONATHAN IAM CYCLING + 19' 30"
130. KUMP Marko TEAM SAXO-TINKOFF + 19' 42"
131. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO-TINKOFF + 19' 57"
132. LUND Anders TEAM SAXO-TINKOFF + 20' 27"
133. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 20' 28"
134. HUFFMAN EVAN ASTANA PRO TEAM + 20' 41"
135. DAVIS Allan ORICA GREENEDGE + 21' 16"
136. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 21' 56"
137. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 22' 14"
138. BERARD Julien AG2R LA MONDIALE + 23' 13"
139. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING + 23' 36"