Seulement 51 engagés sur la 25ème édition du Tour du Léon qui se disputera ce dimanche à Saint-Pol de Léon. Parmi les engagés certains noms de coureurs en forme ressortent parmi lesquels Christophe Balannec (notre photo) et ses coéquipiers du BIC 2000 Olivier Le Gac, Anthony Vignes, Vincent Guezennec et Florent Mallegol,Régis Geffroy, Benjamin Le Montagner et Yann Botrel (Côtes d'Armor Marie Morin) ou encore Korantin Peron (Hennebont Cyclisme).
Saint-Pol de Léon (29) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Tour du Léon"
Départ à 14h00 pour 81,79 km en ligne + 5 tours de 7,837 km soit 120,975 km
Contrôle technique : AC Léonarde
Les engagés
ABGRALL Laurent AC LEONARDE 2ème Catégorie
ANDRE Youen VC PAYS DE GUINGAMP 22 3ème Catégorie
BALANNEC Christophe BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
BERVAS Mickaël EC LANDERNEAU 2ème Catégorie
BODIN Clément BREST IROISE CYCL.2000 3ème Catégorie
BOTREL Yann COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
CAM Maxime UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
COATANOAN Tanguy UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme Open
ESCOLA FASSEUR Sébastien TEAM TRECOBAT.FR 3ème Catégorie
GALEZ Thierry AC LEONARDE 2ème Catégorie
GALEZ Yvon AC LEONARDE 2ème Catégorie
GEFFROY Régis COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU 1ère Catégorie
GUEGANO Bastien UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme Open
GUEGUEN Jordan TEAM ARMORIQUE 3ème Catégorie
GUEVEL Adrien TEAM ARMORIQUE 3ème Catégorie
GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
GUIANVARCH Erwan HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
GUILLEMOT Frédéric VS SCAEROIS 1ère Catégorie
JAMET Loic SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Catégorie
JANVIER Nicolas BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
JEANNES Matthieu VS SCAEROIS 1ère Catégorie
JEGOU Julien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
KERLOUET Erwann HERMINE CYC. DU TREGOR Pass`Cyclisme Open
KERLOUET Vincent HERMINE CYC. DU TREGOR Pass`Cyclisme Open
LABAT Mickaël UC PAYS DE MORLAIX 3ème Catégorie
LE BIDEAU Aymeric BREST IROISE CYCL.2000 3ème Catégorie
LE DENMAT Fabrice TEAM COTE DE GRANIT ROSE 2ème Catégorie
LE DONGE Fabrice HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
LE FOURN Tanguy VC PLOUZANE 2ème Catégorie
LE GAC Olivier BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
LE JAN Arnaud AC LEONARDE 2ème Catégorie
LE MEUR Adrien VS SCAEROIS 3ème Catégorie
LE MONTAGNER Benjamin COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
LE ROUX Anthony VS PAYS DE LAMBALLE 2ème Catégorie
LE ROUX Romain BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
LECUYER Franck AC LEONARDE 3ème Catégorie
MALLEGOL Florent BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
MOULLEC Grégory EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
OLLIVIER Enric HERMINE CYC. DU TREGOR 1ère Catégorie
PERON Korantin HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
PRUD`HOMME Hervé TEAM COTE DE GRANIT ROSE 2ème Catégorie
QUENTEL Thomas BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
RAGUENES Pascal VS PLABENNEC 3ème Catégorie
SIDANER Fabien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
SINNER Christophe EC LANDERNEAU 2ème Catégorie
SOUSSET Gaëtan VS PLABENNEC 3ème Catégorie
TASSEL Ronan UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
THILLOY Rémy VS SCAEROIS 3ème Catégorie
VIGNES Anthony BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie