L'Allemand André Greipel (Lotto Belisol) a remporté au sprint la 7ème et dernière étape disputée ce dimanche à Adélaïde sur une distance de 90 km.
Greipel qui devance l'Australien Mark Renshaw (Blanco) et le Norévgien Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling), signant au passagela 100ème victoire de sa carrière.
Au général c'est Tom-Jelte Slagter (Blanco) qui s'impose, le Néerlandais qui succède au palmarès de l'épreuve à l'Australien Simon Gerrans lauréat l'an passé sous les couleurs de la formation Orica GreenEdge. Slagter qui est par ailleurs le 1er Néerlandais a remporté l'épreuve Australienne faisant partie du calendrier World Tour.
Classement
1 GREIPEL, André Lotto Belisol
2 RENSHAW, Mark Blanco
3 BOASSON HAGEN, Edvald Sky Procycling
4 GOSS, Matthew ORICA GreenEDGE
5 FARRAR, Tyler Garmin Sharp
6 THOMAS, Geraint Sky Procycling
7 LODEWYCK, Klaas BMC
8 MARKUS, Barry** Vacansoleil-DCM
9 HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale
10 van HUMMEL, Kenny Vacansoleil-DCM
11 ROJAS GIL, Jose Joaquin Movistar
12 FENN, Andrew** Omega Pharma-Quick-Step
13 SUTTON, Christopher Sky Procycling
14 SLAGTER, Tom Jelte** Blanco
15 FERRARI, Roberto Lampre-Merida
16 DEMPSTER, Zakkari UNI SA - Australia at 0:04
17 APPOLLONIO, Davide** AG2R La Mondiale
18 DE KORT, Koen Argos-Shimano
19 HENDERSON, Greg Lotto Belisol
20 IZAGIRRE, Gorka Euskaltel Euskadi
21 VALLS FERRI, Rafael Vacansoleil-DCM
22 DEMARE, Arnaud** FDJ
23 ROELANDTS, Jurgen Lotto Belisol
24 DELAGE, Mickael FDJ
25 MORENO BAZAN, Javier Movistar
26 PIETROPOLLI, Daniele Lampre-Merida
27 GIACOPPO, Anthony UNI SA - Australia
28 KASHECHKIN, Andrey Astana
29 CHEREL, Mikael AG2R La Mondiale
30 IZAGIRRE, Ion** Euskaltel Euskadi
31 VEIKKANEN, Jussi FDJ
32 KELDERMAN, Wilco** Blanco
33 VELITS, Peter Omega Pharma-Quick-Step
34 GUARDINI, Andrea** Astana
35 BAUER, Jack Garmin Sharp
36 MORI, Manuele Lampre-Merida at 0:09
37 HERMANS, Ben Radioshack Leopard
38 CLARKE, Simon ORICA GreenEDGE
39 SANTAROMITA, Ivan BMC
40 BONNET, William FDJ
41 AGOSTINI, Stefano** Cannondale
42 VISCONTI, Giovanni Movistar
43 ELISSONDE, Kenny** FDJ
44 HUNTER, Robert Garmin Sharp
45 PHELAN, Adam** UNI SA - Australia
46 HANSEN, Adam Lotto Belisol
47 MACHADO, Tiago Radioshack Leopard
48 ABERASTURI, Jon** Euskaltel Euskadi
49 BAGDONAS, Gédiminas AG2R La Mondiale
50 GUTIERREZ, José Ivan Movistar
51 GERRANS, Simon ORICA GreenEDGE at 0:14
52 WYSS, Danilo BMC
53 AMADOR, Andrey Movistar
54 FAVILLI, Elia** Lampre-Merida
55 CIMOLAI, Davide** Lampre-Merida
56 SERGENT, Jesse Radioshack Leopard
57 PAUWELS, Serge Omega Pharma-Quick-Step
58 BENNETT, George** Radioshack Leopard
59 STEEGMANS, Gert Omega Pharma-Quick-Step at 0:18
60 OROZ UGALDE, Juan Jose Euskaltel Euskadi at 0:25
61 O'GRADY, Stuart ORICA GreenEDGE
62 GRABSCH, Bert Omega Pharma-Quick-Step
63 BOARO, Manuele Saxo-Tinkoff
64 HERRADA LOPEZ, José Movistar
65 GILBERT, Philippe BMC
66 WURF, Cameron Cannondale
67 MORABITO, Steve BMC
68 PINEAU, Jérôme Omega Pharma-Quick-Step
69 MOURIS, Jens ORICA GreenEDGE
70 MIYAZAWA, Takashi Saxo-Tinkoff
71 SULZBERGER, Bernard UNI SA - Australia
72 VON HOFF, Steele Garmin Sharp
73 MCCARTHY, Jay** Saxo-Tinkoff
74 TANNER, David Blanco at 0:30
75 AHLSTRAND, Jonas** Argos-Shimano at 0:34
76 SIEBERG, Marcel Lotto Belisol
77 LOBATO, Juan Jose Euskaltel Euskadi at 0:37
78 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz** Euskaltel Euskadi
79 SALERNO, Cristiano Cannondale
80 VOIGT, Jens Radioshack Leopard
81 KOHLER, Martin BMC
82 MARANGONI, Alan Cannondale at 0:40
83 SÖRENSEN, Chris Anker Saxo-Tinkoff
84 BONNAFOND, Guillaume AG2R La Mondiale
85 PONZI, Simone Astana
86 CAPECCHI, Eros Movistar
87 MOINARD, Amaël BMC
88 WATSON, Calvin** UNI SA - Australia
89 TIMMER, Albert Argos-Shimano at 0:44
90 KITTEL, Marcel Argos-Shimano
91 KERBY, Jordon** UNI SA - Australia at 0:48
92 WAUTERS, Willem** Vacansoleil-DCM at 0:53
93 VANDBORG, Brian Cannondale
94 GUARNIERI, Jacopo Astana
95 VAN POPPEL, Boy Vacansoleil-DCM
96 DE GENDT, Thomas Vacansoleil-DCM
97 STANNARD, Ian Sky Procycling at 0:57
98 DIDIER, Laurent Radioshack Leopard
99 ASTARLOZA, Mikel Euskaltel Euskadi
100 TJALLINGII, Maarten Blanco
101 HOWSON, Damien** UNI SA - Australia
102 CANUTI, Federico Cannondale
103 HAYMAN, Mathew Sky Procycling at 1:02
104 MORTON, Lachlan** Garmin Sharp
105 DURBRIDGE, Luke** ORICA GreenEDGE
106 LLOYD, Matthew Lampre-Merida
107 CLARKE, William Argos-Shimano at 1:31
108 STORTONI, Simone Lampre-Merida at 1:44
109 HUPOND, Thierry Argos-Shimano at 1:52
110 HUGUET, Yann Argos-Shimano
111 MANGEL, Laurent FDJ
112 KAISEN, Olivier Lotto Belisol at 2:10
113 WELLENS, Tim** Lotto Belisol
114 ROWE, Luke** Sky Procycling at 2:12
115 AGNOLI, Valerio Astana at 2:27
116 KADRI, Blel AG2R La Mondiale at 2:58
117 SAGAN, Juraj Cannondale
118 GASPAROTTO, Enrico Astana at 3:00
119 MARCZYNSKI, Tomasz Vacansoleil-DCM at 3:16
120 BOBRIDGE, Jack** Blanco
121 BROWN, Graeme Blanco
122 JUUL JENSEN, Christopher** Saxo-Tinkoff at 3:25
123 EISEL, Bernhard Sky Procycling at 3:27
124 KERN, Julian** AG2R La Mondiale at 4:25
125 IGLINSKY, Maxim Astana at 4:47
126 RABON, Frantisek Omega Pharma-Quick-Step
127 CANTWELL, Jonathan Saxo-Tinkoff at 6:23
Classement général final
1 SLAGTER, Tom Jelte** Blanco
2 MORENO BAZAN, Javier Movistar at 0:17
3 THOMAS, Geraint Sky Procycling at 0:25
4 IZAGIRRE, Ion** Euskaltel Euskadi at 0:32
5 HERMANS, Ben Radioshack Leopard at 0:34
6 KELDERMAN, Wilco** Blanco st
7 IZAGIRRE, Gorka Euskaltel Euskadi at 0:36
8 PIETROPOLLI, Daniele Lampre-Merida st
9 MACHADO, Tiago Radioshack Leopard at 0:38
10 VEIKKANEN, Jussi FDJ at 0:41
11 BAUER, Jack Garmin Sharp at 0:45
12 VALLS FERRI, Rafael Vacansoleil-DCM at 0:53
13 ELISSONDE, Kenny** FDJ at 0:54
14 ROJAS GIL, Jose Joaquin Movistar at 0:57
15 BENNETT, George** Radioshack Leopard at 1:02
16 HANSEN, Adam Lotto Belisol at 1:03
17 SANTAROMITA, Ivan BMC at 1:08
18 CHEREL, Mikael AG2R La Mondiale at 1:20
19 KASHECHKIN, Andrey Astana st
20 PAUWELS, Serge Omega Pharma-Quick-Step at 1:30
21 SÖRENSEN, Chris Anker Saxo-Tinkoff at 1:56
22 VELITS, Peter Omega Pharma-Quick-Step at 2:34
23 PHELAN, Adam** UNI SA - Australia at 2:58
24 GERRANS, Simon ORICA GreenEDGE at 3:31
25 HUNTER, Robert Garmin Sharp at 3:40
26 DEMPSTER, Zakkari UNI SA - Australia st
27 SALERNO, Cristiano Cannondale at 3:44
28 BONNAFOND, Guillaume AG2R La Mondiale at 4:25
29 PONZI, Simone Astana at 4:50
30 VISCONTI, Giovanni Movistar at 4:55
31 HENDERSON, Greg Lotto Belisol at 5:03
32 MORTON, Lachlan** Garmin Sharp at 5:07
33 BOASSON HAGEN, Edvald Sky Procycling at 5:18
34 GILBERT, Philippe BMC at 6:15
35 SULZBERGER, Bernard UNI SA - Australia at 6:30
36 AMADOR, Andrey Movistar at 6:38
37 DEMARE, Arnaud** FDJ at 6:47
38 OROZ UGALDE, Juan Jose Euskaltel Euskadi at 7:00
39 TANNER, David Blanco at 7:10
40 PINEAU, Jérôme Omega Pharma-Quick-Step at 7:16
41 AGOSTINI, Stefano** Cannondale at 7:31
42 DELAGE, Mickael FDJ at 7:38
43 HAYMAN, Mathew Sky Procycling at 8:00
44 MOINARD, Amaël BMC at 9:03
45 FAVILLI, Elia** Lampre-Merida at 9:07
46 GRABSCH, Bert Omega Pharma-Quick-Step at 9:10
47 CANTWELL, Jonathan Saxo-Tinkoff at 9:12
48 MORI, Manuele Lampre-Merida at 9:20
49 ROELANDTS, Jurgen Lotto Belisol at 9:29
50 MORABITO, Steve BMC at 9:37
51 CLARKE, Simon ORICA GreenEDGE at 9:44
52 VON HOFF, Steele Garmin Sharp at 10:44
53 WYSS, Danilo BMC at 10:48
54 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz** Euskaltel Euskadi at 11:17
55 SUTTON, Christopher Sky Procycling at 11:28
56 MCCARTHY, Jay** Saxo-Tinkoff at 11:39
57 STORTONI, Simone Lampre-Merida at 11:57
58 AGNOLI, Valerio Astana at 12:01
59 CANUTI, Federico Cannondale at 12:23
60 GREIPEL, André Lotto Belisol at 12:24
61 IGLINSKY, Maxim Astana at 12:37
62 GOSS, Matthew ORICA GreenEDGE at 12:40
63 WURF, Cameron Cannondale at 12:50
64 VANDBORG, Brian Cannondale at 12:52
65 GUTIERREZ, José Ivan Movistar at 13:35
66 VOIGT, Jens Radioshack Leopard at 13:51
67 STEEGMANS, Gert Omega Pharma-Quick-Step at 13:55
68 STANNARD, Ian Sky Procycling at 14:01
69 WELLENS, Tim** Lotto Belisol at 14:11
70 O'GRADY, Stuart ORICA GreenEDGE at 14:16
71 SERGENT, Jesse Radioshack Leopard at 14:36
72 HERRADA LOPEZ, José Movistar at 14:54
73 HUGUET, Yann Argos-Shimano at 15:33
74 HOWSON, Damien** UNI SA - Australia at 15:40
75 DE KORT, Koen Argos-Shimano at 15:45
76 HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale at 16:06
77 HUPOND, Thierry Argos-Shimano at 16:19
78 DE GENDT, Thomas Vacansoleil-DCM at 16:51
79 CIMOLAI, Davide** Lampre-Merida at 17:31
80 CAPECCHI, Eros Movistar at 17:49
81 WAUTERS, Willem** Vacansoleil-DCM at 18:05
82 DIDIER, Laurent Radioshack Leopard at 18:47
83 DURBRIDGE, Luke** ORICA GreenEDGE at 18:55
84 LLOYD, Matthew Lampre-Merida at 19:10
85 RENSHAW, Mark Blanco at 20:39
86 BONNET, William FDJ at 20:44
87 MOURIS, Jens ORICA GreenEDGE at 20:50
88 TIMMER, Albert Argos-Shimano at 21:02
89 CLARKE, William Argos-Shimano at 21:25
90 LODEWYCK, Klaas BMC at 21:26
91 BOBRIDGE, Jack** Blanco at 21:49
92 GASPAROTTO, Enrico Astana at 21:51
93 KERBY, Jordon** UNI SA - Australia at 22:18
94 GIACOPPO, Anthony UNI SA - Australia at 23:04
95 FENN, Andrew** Omega Pharma-Quick-Step at 23:11
96 MIYAZAWA, Takashi Saxo-Tinkoff at 23:57
97 WATSON, Calvin** UNI SA - Australia at 24:07
98 MARANGONI, Alan Cannondale at 24:29
99 KADRI, Blel AG2R La Mondiale at 25:26
100 JUUL JENSEN, Christopher** Saxo-Tinkoff at 26:10
101 MANGEL, Laurent FDJ at 26:11
102 FARRAR, Tyler Garmin Sharp at 26:41
103 ABERASTURI, Jon** Euskaltel Euskadi at 27:03
104 LOBATO, Juan Jose Euskaltel Euskadi at 27:29
105 SIEBERG, Marcel Lotto Belisol at 28:00
106 APPOLLONIO, Davide** AG2R La Mondiale at 28:40
107 TJALLINGII, Maarten Blanco at 28:56
108 GUARDINI, Andrea** Astana at 29:47
109 BOARO, Manuele Saxo-Tinkoff at 29:49
110 RABON, Frantisek Omega Pharma-Quick-Step at 30:13
111 SAGAN, Juraj Cannondale at 30:22
112 KITTEL, Marcel Argos-Shimano at 30:27
113 KERN, Julian** AG2R La Mondiale at 30:52
114 BROWN, Graeme Blanco at 30:57
115 KOHLER, Martin BMC at 32:38
116 ROWE, Luke** Sky Procycling at 33:06
117 AHLSTRAND, Jonas** Argos-Shimano at 33:26
118 BAGDONAS, Gédiminas AG2R La Mondiale at 33:45
119 MARKUS, Barry** Vacansoleil-DCM at 33:56
120 van HUMMEL, Kenny Vacansoleil-DCM at 34:59
121 VAN POPPEL, Boy Vacansoleil-DCM at 35:54
122 ASTARLOZA, Mikel Euskaltel Euskadi at 36:00
123 FERRARI, Roberto Lampre-Merida at 36:01
124 EISEL, Bernhard Sky Procycling at 36:15
125 MARCZYNSKI, Tomasz Vacansoleil-DCM at 37:27
126 KAISEN, Olivier Lotto Belisol at 37:50
127 GUARNIERI, Jacopo Astana at 42:18
Remerciements à Gennie Sheer / Santos Tour Down Under