Maxime Le Montagner (Côtes d'Armor Marie Morin) enlève le sprint massif à l'arrivée de la 4e étape du Tour des Deux-Sèvres à Couture d'Argenson. Florent Mallégol conserve son maillot jaune malgré une crevaison dans le final.
10éme TOUR DES DEUX SEVRES MAGASINS U
4éme Etape – 17 Juillet 2010 MELLERAN – COUTURE D’ARGENSON 145,400Km
1 LE MONTAGNER Maxime * CAC 3:14:20.
2 LOLLIEROU Erwann ASM 0
3 GONNET Julien UCN 0
4 PIOLINE Renaud CMA 0
5 LE CALVE Grégoire HEN 0
6 GRIMAL Jérémy * AVS 0
7 DECHEREUX Sylvain * C86 0
8 FERNANDEZ Fabien APG 0
9 TAILLEFER Florian * VCR 0
10 VERMEIREN Tom TER 0
11 LE GAC Laurent BIC 0
12 GUCWA Zbigniew AVS 0
13 PATOUX Cyrille VCR 0
14 HOOGHIEMSTER Rene MCR 0
15 NECKEBROECK Sven * TER 0
16 CHAVANEL Bertrand C86 0
17 PEYSKENS Dimitri * TER 0
18 LABORIE Christophe SOJ 0
19 LE DONGE Fabrice BIC 0
20 HUENDERS Mitchel * MCR 0
21 LEFRANCOIS Olivier UVA 0
22 MOREL Jeremy * VCE 0
23 DE SOUZA Christopher * VCR 0
24 SUZANNE Nicolas * VCE 0
25 CLERE Emilien UVA 0
26 LEMPERRIERE Jocelyn * ASM 0
27 MANSION Anthony BIC 0
28 BELGY Guillaume * C86 0
29 MALLEGOL Florent * CAC 0
30 DRUJON Benoit CMA 0
31 TALLONNEAU Gwennaël * ASM 0
32 HOUEIX Romain * UCC 0
33 RICORDEL Yannick * AVS 0
34 SMET Romain MOD 0
35 LE GUEVEL Simon * HEN 0
36 TEILLET Gwenaël UCN 0
37 LE CORRE William # ACL 0
38 SADOUDI Kévin * ACL 0
39 HARRISON Owen * HEN 0
40 FOURNIER Fabien * RPF 0
41 GOOVAERTS Tom * TER 0
42 AUVIN Maxime * MOD 0
43 GUEZENNEC Vincent * ACL 0
44 PAIANI Jean-Lou * SOJ 0
45 TEN DAM Arjen * MCR 0
46 DAVID Nicolas * CAC 0
47 DURET Gildas C86 0
48 KUREK Adrian * AVS 0
49 MAHE Clément CAC 0
50 GUEGO Vincent ACL 0
51 ROMAN Martial UCN 0
52 PAILLOT Yoann * MOD 0
53 RAID Risto * APG 0
54 SAUX Anthony * CAC 0
55 CAVET Tony VCR 0
56 VAN WEL Ruud * MCR 0
57 GEFFROY Régis UCC 0
58 CARR Alastair * ACL 0
59 OBRIEN Mark UVA 0
60 DELABRE Mickaël * RPF 0
61 RENOU Mickaël UCN 0
62 BATAILLE Anthony VCE 0
63 CHERRUAULT Kévin UCN 0
64 CROSBIE Nicolas MOD 0
65 LOUIS Anthony * RPF 0
66 SOCQUET Jeroen * TER 0
67 GORICHON Antoine CMA 0
68 CHAUMET Arnaud APG 0
69 RAGOT Vincent ACL 0
70 BARBIER Julien VCE 0
71 POUX Paul SOJ 0
72 SWINNEN Stef * TER 0
73 PEREZ Anthony * AVS 0
74 MOREELS Aymeric * AVS 0
75 AUBERGER Florian HEN 0
76 JOESSAR Janari-Joël * APG 0
77 BIBAUT Thomas * # C86 0
78 SEIGNEUR Fabrice * # SOJ 0
79 LEROY Thomas UVA 0
80 LEJEUNE Romain UVA 0
81 CARDINEAU Frédéric MOD 0
82 RENAULT Maxime * SOJ 0
83 BOTEREL Stephen * # VCE 0
84 MEYTOU Mickaël APG 0
85 VASSEUR Ludovic * RPF 0
86 GASCHARD Morgan * C86 0
87 LORIC Jérémy * HEN 0
88 VERMEULEN Franck VCR 28.
89 VINCENTI Cyril UCN 28.
90 BOTMAN Wim MCR 28.
91 PINOT Romain * BIC 1:03.
92 RABAUD Julien UVA 1:03.
93 BOUTEVILLE David * VCR 2:01.
94 OLIVIER Antoine * HEN 2:13.
95 DESRIAC Gaël CAC 4:03.
96 DENIAU Jérémi * # UCC 4:03.
Non partants
DE VIDO Bastien
a Classement général indivduel
1 MALLEGOL Florent * CAC 12:44:14.
2 TEILLET Gwenaël UCN 21.
3 MAHE Clément CAC 22.
4 DAVID Nicolas * CAC 22.
5 KUREK Adrian * AVS 31.
6 PAIANI Jean-Lou * SOJ 31.
7 PATOUX Cyrille VCR 32.
8 ROMAN Martial UCN 38.
9 GUEGO Vincent ACL 1:01.
10 BELGY Guillaume * C86 1:43.
11 PIOLINE Renaud CMA 1:48.
12 TAILLEFER Florian * VCR 2:27.
13 PEREZ Anthony * AVS 2:36.
14 GOOVAERTS Tom * TER 2:46.
15 RICORDEL Yannick * AVS 3:10.
16 SADOUDI Kévin * ACL 3:23.
17 TEN DAM Arjen * MCR 3:36.
18 CHAVANEL Bertrand C86 3:38.
19 LEFRANCOIS Olivier UVA 3:46.
20 GUCWA Zbigniew AVS 5:04.
21 MEYTOU Mickaël APG 5:28.
22 LE MONTAGNER Maxime * CAC 6:28.
23 DECHEREUX Sylvain * C86 8:47.
24 LE GUEVEL Simon * HEN 8:52.
25 LE CORRE William # ACL 9:23.
26 SEIGNEUR Fabrice * # SOJ 9:24.
27 GUEZENNEC Vincent * ACL 9:41.
28 DRUJON Benoit CMA 9:52.
29 AUBERGER Florian HEN 10:10.
30 CROSBIE Nicolas MOD 10:32.
31 SOCQUET Jeroen * TER 11:40.
32 LEROY Thomas UVA 12:09.
33 CARR Alastair * ACL 12:19.
34 RABAUD Julien UVA 12:30.
35 TALLONNEAU Gwennaël * ASM 12:39.
36 SUZANNE Nicolas * VCE 13:14.
37 RENOU Mickaël UCN 13:24.
38 PAILLOT Yoann * MOD 13:33.
39 VERMEIREN Tom TER 13:34.
40 VERMEULEN Franck VCR 13:53.
41 GONNET Julien UCN 14:04.
42 GEFFROY Régis UCC 14:11.
43 SAUX Anthony * CAC 14:15.
44 HOOGHIEMSTER Rene MCR 14:26.
45 RENAULT Maxime * SOJ 14:28.
46 GRIMAL Jérémy * AVS 14:57.
47 JOESSAR Janari-Joël * APG 15:05.
48 GASCHARD Morgan * C86 15:36.
49 NECKEBROECK Sven * TER 15:37.
50 LOUIS Anthony * RPF 16:02.
51 DE SOUZA Christopher * VCR 16:20.
52 GORICHON Antoine CMA 17:22.
53 DURET Gildas C86 17:31.
54 LORIC Jérémy * HEN 17:36.
55 MOREL Jeremy * VCE 17:52.
56 VASSEUR Ludovic * RPF 18:03.
57 RAID Risto * APG 18:22.
58 AUVIN Maxime * MOD 18:27.
59 PEYSKENS Dimitri * TER 21:03.
60 LE GAC Laurent BIC 21:05.
61 SMET Romain MOD 22:13.
62 POUX Paul SOJ 22:28.
63 BOUTEVILLE David * VCR 22:56.
64 LOLLIEROU Erwann ASM 23:08.
65 LEMPERRIERE Jocelyn * ASM 23:14.
66 LABORIE Christophe SOJ 23:51.
67 CARDINEAU Frédéric MOD 23:58.
68 BIBAUT Thomas * # C86 23:58.
69 RAGOT Vincent ACL 24:01.
70 VINCENTI Cyril UCN 24:02.
71 CLERE Emilien UVA 24:04.
72 OBRIEN Mark UVA 24:04.
73 SWINNEN Stef * TER 24:20.
74 FOURNIER Fabien * RPF 24:24.
75 HOUEIX Romain * UCC 24:36.
76 BOTEREL Stephen * # VCE 24:46.
77 LEJEUNE Romain UVA 24:46.
78 HUENDERS Mitchel * MCR 24:47.
79 MANSION Anthony BIC 24:59.
80 BATAILLE Anthony VCE 25:04.
81 CAVET Tony VCR 25:20.
82 PINOT Romain * BIC 26:04.
83 FERNANDEZ Fabien APG 26:21.
84 CHAUMET Arnaud APG 26:21.
85 BARBIER Julien VCE 27:30.
86 VAN WEL Ruud * MCR 27:32.
87 OLIVIER Antoine * HEN 27:47.
88 MOREELS Aymeric * AVS 28:23.
89 DESRIAC Gaël CAC 29:26.
90 BOTMAN Wim MCR 29:30.
91 LE DONGE Fabrice BIC 33:32.
92 DENIAU Jérémi * # UCC 34:25.
93 DELABRE Mickaël * RPF 35:35.
94 LE CALVE Grégoire HEN 35:41.
95 HARRISON Owen * HEN 38:12.
96 CHERRUAULT Kévin UCN 41:30.