Doublé des sociétaires du Creusot Cyclisme sur la 1ère étape du Tour de Saône et Loire qui se courrait ce vendredi entre Le Creusot et Le Breuil 138 km. Yannick Martinez devance son coéquipier Frédéric Talpin, la 3e place revenant à Thomas Lebas (AVC Aixois). 17e place de Pierre Garson (Sojasun Espoir ACNC) et 18e place de Erwan Brenterch (AVC Aixois).
Classement
1 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme 03h12'03
2 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme à 0'11
3 LEBAS Thomas Amical Velo Club Aixois
4 GREDY Sébastien S.C.O. Dijon Team Lapierre à 0'16
5 PLOUHINEC Samuel Veranda Rideau Sarthe
6 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C.
7 LUMINET Benoît Club Cycliste 4 Chemins Roanne
8 RIGOULAY Johann Veranda Rideau Sarthe à 0'54
9 MAASING Sander Espoir Cycliste Saint Etienne Loire
10 COULON Alexis S.C.O. Dijon Team Lapierre
11 FOURNET-FAYARD Sébastien Veranda Rideau Sarthe
12 BONNET Guillaume Vulco Vaulx en Velin à 0'16
13 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux I.C.
14 DE SOUZA Christopher Véloce Club Rouen 76
15 SCHULTZ Silver Espoir Cycliste Saint Etienne Loire
16 SYS Klaas Véloce Club Rouen 76
17 GARSON Pierre A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 1'02
18 BRENTERCH Erwan Amical Velo Club Aixois
19 VAN ACKER Kevin Terra Footwear Bicycle Line
20 SANLAVILLE Pierre Yves Vulco Vaulx en Velin
21 HUGENTOBLER Grégory Chambéry Cyclisme Formation
22 PAILLARD Romain Vélo Club Dolois
23 LEJEUNE Romain Union Vélocipédique Aube Troyes
24 NICOLE Pierre Alain S.C.O. Dijon Team Lapierre
25 LINDSAY Sam Vulco Vaulx en Velin
26 GOOVAERTS Tom Terra Footwear Bicycle Line à 1'15
27 LE LAVANDIER Mathieu A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 1'36
28 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux I.C. à 2'52
29 RENAULT Maxime A.C. Noyal Chatillon Sojasun
30 MAINARD Jérôme Club Cycliste 4 Chemins Roanne
31 FEDRIGO Etienne Vulco Vaulx en Velin
32 BARBAS Yoann Chambéry Cyclisme Formation
33 VILLA Thibaud Union Vélocipédique Aube Troyes
34 LESTAGE Georges Espoir Cycliste Saint Etienne Loire
35 LOUYEST Guillaume A.C. Noyal Chatillon Sojasun à 3'12
36 CANARD Vincent Vélo Club Caladois à 3'15
37 BRUN Xavier Espoir Cycliste Saint Etienne Loire à 3'17
38 RAMIER Romain Amical Velo Club Aixois
39 PELLAUD Simon BMC Hottinger Cycling Team
40 CHENAUX Adrien BMC Hottinger Cycling Team à 3'53
41 PIOLINE Renaud Club Cycliste 4 Chemins Roanne à 3'53
42 BRUNET Aymeric Club Cycliste 4 Chemins Roanne
43 POMPANON Rémy Creusot Cyclisme
44 BERGERET Sébastien Vélo Club de Toucy à 4'06
45 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon Team Lapierre
46 FERNANDES Mathieu Creusot Cyclisme
47 NECKEBROECK Sven Terra Footwear Bicycle Line
48 HOAREAU Sébastien Vélo Club Caladois
49 PERRY Aurélien Club Cycliste Etupes Le Doubs
50 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme
51 THOMAS Anthony Vélo Club Dolois
52 RIEGERT Alexandre Vélo Club de Toucy
53 MALLE Guillaume Veranda Rideau Sarthe
54 VILLA Romain Union Vélocipédique Aube Troyes
55 GUILLEMOIS Romain Vendée U
56 JARRIER Benoît Veranda Rideau Sarthe
57 DAVID Nicolas Vendée U
58 IVARS Sébastien Vélo Club Caladois
59 RIBET Aurélien Amical Velo Club Aixois
60 LIPONNE Julien Espoir Cycliste Saint Etienne Loire
61 SONNERY Blaise Vélo Club Caladois à 4'14
62 ALAZARD Fabien Vélo Club Caladois
63 WAGEMANS Joris Terra Footwear Bicycle Line à 5'01
64 HEROLD Fabian BMC Hottinger Cycling Team à 14'23
65 LAPAIRE Bastien BMC Hottinger Cycling Team
66 HATZ Christopher Team Bergstrasse
67 IBRAHIM James Union Vélocipédique Aube Troyes
68 GOUDKET Jeroen Terra Footwear Bicycle Line
69 BRANDT Alexandre Vélo Club Dolois
70 FORESTIER Loïc Vélo Club de Toucy
71 CHEVALLARD Damien Vélo Club de Toucy
72 VIENNOT Julien Chambéry Cyclisme Formation
73 CORNU Jérémy Vendée U
74 SCHNAIDT Fabian Team Bergstrasse
75 LOUYEST Edouard A.C. Noyal Chatillon Sojasun
76 LAPALUS Aurélien Chambéry Cyclisme Formation
77 BONNET Pierre Club Cycliste Etupes Le Doubs
78 FOUACHE Kévin Chambéry Cyclisme Formation
79 ARNOLD Simon Team Bergstrasse
80 KRAFT Harry Team Bergstrasse
81 BELGY Guillaume Vendée U
82 TAILLEFER Florian Véloce Club Rouen 76
83 GENTHON Jonathan Véloce Club Rouen 76
84 MOCKEVICIUS Vismantas Vélo Club Dolois
85 DENONFOUX Laurent Amical Velo Club Aixois
86 SAVICKAS Zydrunas Vélo Club Dolois
87 ZIMINE Boris Club Cycliste Etupes Le Doubs
88 WEERTS Pascal Team Bergstrasse
89 FERRAND PREVOT Evan Club Cycliste Etupes Le Doubs
90 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux I.C.
91 GRIMAL Jeremy Charvieu Chavagneux I.C.
92 BERNAUDEAU Mathieu Vendée U
93 RANGEE Frédéric Véloce Club Rouen 76
94 RABAUD Julien Union Vélocipédique Aube Troyes
95 LAMIRAUD François Club Cycliste 4 Chemins Roanne
96 PERICHON Pierre Luc S.C.O. Dijon Team Lapierre
97 GASPARI Alexandre Vélo Club de Toucy
98 PRIEUR Julien Vulco Vaulx en Velin
Remerciements à Christian Courrège - Creusot Cyclisme