Et de deux pour le cannibale Allemand Marcel Kittel qui remporte la 2e étape du Tour de Pologne qui se disputait ce lundi entre Częstochowa et Dąbrowa Górnicza (162km). Le coureur de la Skil Shimano, qui signe sa 10e victoire de la saison, s'impose au sprint devant les Australiens Heinrich Haussler (Team Garmin Cervélo) et Graeme Brown (Rabobank Cycling). Kittel conforte bien évidement avec cette 2e victoire son maillot jaune de leader.
Classement 2e étape Częstochowa - Dąbrowa Górnicza 159,6 km
1 KITTEL Marcel SKS 03h 38' 35''
2 HAUSSLER Heinrich GRM
3 BROWN Graeme RAB
4 FEILLU Romain VCD
5 DEGENKOLB John THR
6 SAGAN Peter LIQ
7 HAEDO Juan Jose SBS
8 HOWARD Leigh THR
9 BLYTHE Adam OLO
10 CHICCHI Francesco QST
11 BOONEN Tom QST
12 TRUSOV Nikolay KAT
13 RAVARD Anthony ALM
14 MARCATO Marco VCD
15 REYNES MIMO Vicente OLO
16 CARDOSO Manuel RSH
17 BAKELANTS Jan OLO
18 STANNARD Ian SKY
19 WYSS Danilo BMC
20 NIZZOLO Giacomo LEO
21 WEGMANN Fabian LEO
22 SMUKULIS Gatis THR
23 BRAMBILLA Giorgio DER
24 JORGENSEN Jonas Aaen SBS
25 CLARKE William LEO
26 BAZAYEV Assan AST
27 MERLO Michele DER
28 SIVTSOV Kanstantin THR
29 MAJKA Rafał SBS
30 KREDER Michel GRM
31 KESSIAKOFF Fredrik AST
32 MAGGIORE Gianluca DER
33 MURPHY John BMC
34 SEELDRAEYERS Kevin QST
35 MARYCZ Jarosław SBS
36 MAASKANT Martijn GRM
37 ROCCHETTI Frederico DER
38 CLARKE Simon AST
39 GOŁAS Michał VCD
40 FROHLINGER Johannes SKS
41 VEELERS Tom SKS
42 VAN DE WALLE Kristof QST
43 MATTHEWS Paul RAB
44 NIBALI Vincenzo LIQ
45 DI LUCA Danilo KAT
46 BODNAR Maciej LIQ
47 VANMARCKE Sep GRM
48 ROVNY Ivan RSH
49 NERZ Dominique LIQ
50 HAEDO Lucas Sebastian SBS
51 MARCZYŃSKI Tomasz CCC
52 MADRAZO RUIZ Angel MOV
53 VILA ERRANDONEA Patxi Javier DER
54 CARUSO Giampaolo KAT
55 MACHADO Tiago RSH
56 HUZARSKI Bartosz POL
57 DYACHENKO Aleksandr AST
58 HANSEN Adam OLO
59 LE MEVEL Christophe GRM
60 CAPECCHI Eros LIQ
61 FAIRLY Caleb THR
62 TALANSKY Andrew GRM
63 PODLASKI Michał POL
64 KUREK Adrian POL
65 ARGUELYES Arkimedes KAT
66 PUJOL MUNOZ Oscar OLO
67 MALACARNE Davide QST
68 PERGET Mathieu ALM
69 AGNOLI Valerio LIQ
70 LAGUTIN Sergey VCD
71 BERNAS Paweł POL
72 PASAMONTES RODRIGUES Luis MOV
73 REDA Francesco QST
74 VAN EMDEN Jos RAB
75 NOCENTINI Rinaldo ALM
76 TANNER David SBS
77 GRADEK Kamil POL
78 MARTIN Daniel GRM
79 MIZUROV Andrey AST
80 KEIZER Martijn VCD
81 PIDGORNYY Ruslan VCD
82 ZAUGG Oliver LEO
83 PIRES Bruno LEO
84 DIDIER Laurent SBS
85 KLEMME Domenik LEO
86 KISERLOVSKI Robert AST
87 VAN WINDEN Dennis RAB
88 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS
89 CLEMENT Stef RAB
90 POZZATO Filippo KAT
91 NIEMIEC Przemyslaw LAM
92 SLAGTER Tom Jelte RAB
93 ULISSI Diego LAM
94 RUTKIEWICZ Marek CCC
95 MORAJKO Jacek CCC
96 CIEŚLIK Paweł POL
97 PLIUSCHIN Alexsandr KAT
98 FROOME Christopher SKY
99 SPILAK Simon LAM
100 DE GREEF Francis OLO
101 POSSONI Morris SKY
102 IGNATENKO Petr KAT
103 KENNAUGH Peter SKY
104 CARLSTRÖM Kjell SKY
105 BRUSEGHIN Marzio MOV
106 LÖVKVIST Thomas SKY
107 PISCOPIELLO Fabio DER
108 BAILETTI Paolo DER
109 MARANGONI Alan LIQ
110 DE MAAR Marc QST
111 GAWROŃSKI Piotr POL
112 ALBASINI Michael THR
113 RASMUSSEN Alex THR
114 VELITS Martin THR
115 TIMMER Albert SKS
116 HUPOND Thierry SKS
117 POPOVYCH Yaroslav RSH
118 SPRICK Matthieu SKS
119 LEQUATRE Geoffroy RSH
120 DĄBROWSKI Jarosław POL
121 HOUANARD Steve ALM
122 GASTAUER Ben ALM
123 SAMOLAU Branislau MOV
124 CARRARA Matteo VCD
125 POELS Wout VCD
126 OYARZUN Carlos Ivan MOV
127 PETERSON Thomas GRM
128 FEDI Matteo DER
129 CUMMINGS Stephen SKY
130 KONOVALOVAS Ignatas MOV
131 KIRYIENKA Vasili MOV
132 BUSCHE Matthew RSH
133 NORDHAUG LARS Peter SKY
134 MATYSIAK Bartłomiej CCC
135 PATERSKI Maciej LIQ
136 BOARO Manuele SBS
137 MARTENS Paul RAB
138 FLENS Rick RAB
139 MARZANO Marco LAM
140 SPEZIALETTI Alessandro LAM
141 KVACHUK Oleksandr LAM
142 BEWLEY Sam RSH
143 SESMA Daniel EUS
144 VEIKKANEN Jussi OLO
145 CAZAUX Pierre EUS
146 AZANZA SOTO Jorge EUS
147 SCARPONI Michele LAM
148 RIGHI Daniele LAM
149 PLAZA MOLINA Ruben MOV
150 MENDES Jose CCC
151 MINGUEZ AYALA Miguel EUS
152 OLIVEIRA Nelson RSH
153 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan EUS
154 PETROV Evgeny AST
155 GASPAROTTO Enrico AST
156 TACIAK Mateusz CCC
157 MONTAGUTI Matteo ALM
158 CHENG Ji SKS
159 SANTAMBROGIO Mauro BMC
160 ROE Thimothy BMC
161 ROHREGGER Thomas LEO
162 KRISTOFF Alexander BMC
163 FEILLU Brice LEO
164 BEYER Chad BMC
165 CATALDO Dario QST
166 JANIACZYK Błażej CCC
167 BODNAR Łukasz CCC
168 PAOLINI Luca KAT
169 RIBLON Christophe ALM
170 FERNANDEZ DE LARREA Koldo EUS
171 GESCHKE Simon SKS + 06' 49''
172 BUTLER Chris BMC + 07' 28''
173 BALLAN Alessanandro BMC + 00' 00''
174 DE CLERCQ Bart OLO + 00' 00''
BOUET Maxime ALM DNS
Classement général
1 KITTEL Marcel SKS
2 KUREK Adrian POL + 00' 07''
3 HAUSSLER Heinrich GRM + 00' 14''
4 KRISTOFF Alexander BMC + 00' 14''
5 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 00' 15''
6 CAZAUX Pierre EUS + 00' 15''
7 CHICCHI Francesco QST + 00' 16''
8 BROWN Graeme RAB + 00' 16''
9 PISCOPIELLO Fabio DER + 00' 16''
10 BAILETTI Paolo DER + 00' 18''
11 OYARZUN Carlos Ivan MOV + 00' 19''
12 FEILLU Romain VCD + 00' 20''
13 HAEDO Juan Jose SBS + 00' 20''
14 SAGAN Peter LIQ + 00' 20''
15 BLYTHE Adam OLO + 00' 20''
16 HOWARD Leigh THR + 00' 20''
17 BOONEN Tom QST + 00' 20''
18 NIZZOLO Giacomo LEO + 00' 20''
19 MERLO Michele DER + 00' 20''
20 TRUSOV Nikolay KAT + 00' 20''
21 BAKELANTS Jan OLO + 00' 20''
22 CARDOSO Manuel RSH + 00' 20''
23 STANNARD Ian SKY + 00' 20''
24 DEGENKOLB John THR + 00' 20''
25 REYNES MIMO Vicente OLO + 00' 20''
26 BRAMBILLA Giorgio DER + 00' 20''
27 MATTHEWS Paul RAB + 00' 20''
28 SIVTSOV Kanstantin THR + 00' 20''
29 MURPHY John BMC + 00' 20''
30 JORGENSEN Jonas Aaen SBS + 00' 20''
31 WEGMANN Fabian LEO + 00' 20''
32 MARCZYŃSKI Tomasz CCC + 00' 20''
33 MAGGIORE Gianluca DER + 00' 20''
34 FROHLINGER Johannes SKS + 00' 20''
35 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 00' 20''
36 KREDER Michel GRM + 00' 20''
37 SEELDRAEYERS Kevin QST + 00' 20''
38 PODLASKI Michał POL + 00' 20''
39 MACHADO Tiago RSH + 00' 20''
40 KESSIAKOFF Fredrik AST + 00' 20''
41 NIBALI Vincenzo LIQ + 00' 20''
42 BAZAYEV Assan AST + 00' 20''
43 CARUSO Giampaolo KAT + 00' 20''
44 VEELERS Tom SKS + 00' 20''
45 REDA Francesco QST + 00' 20''
46 ZAUGG Oliver LEO + 00' 20''
47 MARCATO Marco VCD + 00' 20''
48 WYSS Danilo BMC + 00' 20''
49 CLARKE Simon AST + 00' 20''
50 PUJOL MUNOZ Oscar OLO + 00' 20''
51 VILA ERRANDONEA Patxi Javier DER + 00' 20''
52 BODNAR Maciej LIQ + 00' 20''
53 MAJKA Rafał SBS + 00' 20''
54 HAEDO Lucas Sebastian SBS + 00' 20''
55 HANSEN Adam OLO + 00' 20''
56 CAPECCHI Eros LIQ + 00' 20''
57 NERZ Dominique LIQ + 00' 20''
58 KEIZER Martijn VCD + 00' 20''
59 AGNOLI Valerio LIQ + 00' 20''
60 ULISSI Diego LAM + 00' 20''
61 ROCCHETTI Frederico DER + 00' 20''
62 DYACHENKO Aleksandr AST + 00' 20''
63 PASAMONTES RODRIGUES Luis MOV + 00' 20''
64 PIDGORNYY Ruslan VCD + 00' 20''
65 SMUKULIS Gatis THR + 00' 20''
66 GOŁAS Michał VCD + 00' 20''
67 DIDIER Laurent SBS + 00' 20''
68 RASMUSSEN Alex THR + 00' 20''
69 CLARKE William LEO + 00' 20''
70 VAN DE WALLE Kristof QST + 00' 20''
71 LE MEVEL Christophe GRM + 00' 20''
72 RUTKIEWICZ Marek CCC + 00' 20''
73 IGNATENKO Petr KAT + 00' 20''
74 MARTIN Daniel GRM + 00' 20''
75 HUZARSKI Bartosz POL + 00' 20''
76 LAGUTIN Sergey VCD + 00' 20''
77 KENNAUGH Peter SKY + 00' 20''
78 PIRES Bruno LEO + 00' 20''
79 NIEMIEC Przemyslaw LAM + 00' 20''
80 TALANSKY Andrew GRM + 00' 20''
81 PERGET Mathieu ALM + 00' 20''
82 DI LUCA Danilo KAT + 00' 20''
83 MALACARNE Davide QST + 00' 20''
84 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00' 20''
85 KISERLOVSKI Robert AST + 00' 20''
86 GASPAROTTO Enrico AST + 00' 20''
87 RAVARD Anthony ALM + 00' 20''
88 KIRYIENKA Vasili MOV + 00' 20''
89 ROVNY Ivan RSH + 00' 20''
90 PAOLINI Luca KAT + 00' 20''
91 CIEŚLIK Paweł POL + 00' 20''
92 VEIKKANEN Jussi OLO + 00' 20''
93 MAASKANT Martijn GRM + 00' 20''
94 GRADEK Kamil POL + 00' 20''
95 SPILAK Simon LAM + 00' 20''
96 ARGUELYES Arkimedes KAT + 00' 20''
97 PATERSKI Maciej LIQ + 00' 20''
98 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 00' 20''
99 KLEMME Domenik LEO + 00' 20''
100 FAIRLY Caleb THR + 00' 20''
101 POSSONI Morris SKY + 00' 20''
102 JANIACZYK Błażej CCC + 00' 20''
103 FERNANDEZ DE LARREA Koldo EUS + 00' 20''
104 MIZUROV Andrey AST + 00' 20''
105 OLIVEIRA Nelson RSH + 00' 20''
106 CATALDO Dario QST + 00' 20''
107 MONTAGUTI Matteo ALM + 00' 20''
108 PLIUSCHIN Alexsandr KAT + 00' 20''
109 FROOME Christopher SKY + 00' 20''
110 MENDES Jose CCC + 00' 20''
111 VANMARCKE Sep GRM + 00' 20''
112 NORDHAUG LARS Peter SKY + 00' 20''
113 BALLAN Alessanandro BMC + 00' 20''
114 LÖVKVIST Thomas SKY + 00' 20''
115 BRUSEGHIN Marzio MOV + 00' 20''
116 PETERSON Thomas GRM + 00' 20''
117 AZANZA SOTO Jorge EUS + 00' 20''
118 CARLSTRÖM Kjell SKY + 00' 20''
119 VAN WINDEN Dennis RAB + 00' 20''
120 HOUANARD Steve ALM + 00' 20''
121 POELS Wout VCD + 00' 20''
122 ROHREGGER Thomas LEO + 00' 20''
123 POZZATO Filippo KAT + 00' 20''
124 RIGHI Daniele LAM + 00' 20''
125 SLAGTER Tom Jelte RAB + 00' 20''
126 MORAJKO Jacek CCC + 00' 20''
127 SCARPONI Michele LAM + 00' 20''
128 DE CLERCQ Bart OLO + 00' 20''
129 BERNAS Paweł POL + 00' 20''
130 LEQUATRE Geoffroy RSH + 00' 20''
131 CLEMENT Stef RAB + 00' 20''
132 DE GREEF Francis OLO + 00' 20''
133 BEYER Chad BMC + 00' 20''
134 GASTAUER Ben ALM + 00' 20''
135 DE MAAR Marc QST + 00' 20''
136 SAMOLAU Branislau MOV + 00' 20''
137 ALBASINI Michael THR + 00' 20''
138 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00' 20''
139 CARRARA Matteo VCD + 00' 20''
140 FEDI Matteo DER + 00' 20''
141 SESMA Daniel EUS + 00' 20''
142 MARANGONI Alan LIQ + 00' 20''
143 CUMMINGS Stephen SKY + 00' 20''
144 BEWLEY Sam RSH + 00' 20''
145 DĄBROWSKI Jarosław POL + 00' 20''
146 PETROV Evgeny AST + 00' 20''
147 SPRICK Matthieu SKS + 00' 20''
148 BUSCHE Matthew RSH + 00' 20''
149 BOARO Manuele SBS + 00' 20''
150 GAWROŃSKI Piotr POL + 00' 20''
151 RIBLON Christophe ALM + 00' 20''
152 HUPOND Thierry SKS + 00' 20''
153 VELITS Martin THR + 00' 20''
154 SPEZIALETTI Alessandro LAM + 00' 20''
155 MARZANO Marco LAM + 00' 20''
156 POPOVYCH Yaroslav RSH + 00' 20''
157 ROE Thimothy BMC + 00' 20''
158 KONOVALOVAS Ignatas MOV + 00' 20''
159 FLENS Rick RAB + 00' 20''
160 BODNAR Łukasz CCC + 00' 20''
161 MARTENS Paul RAB + 00' 20''
162 TACIAK Mateusz CCC + 00' 20''
163 KVACHUK Oleksandr LAM + 00' 20''
164 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan EUS + 00' 20''
165 PLAZA MOLINA Ruben MOV + 00' 20''
166 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 00' 20''
167 MARYCZ Jarosław SBS + 00' 35''
168 TANNER David SBS + 00' 43''
169 VAN EMDEN Jos RAB + 01' 36''
170 TIMMER Albert SKS + 02' 19''
171 CHENG Ji SKS + 04' 05''
172 GESCHKE Simon SKS + 07' 09''
173 BUTLER Chris BMC + 07' 48''
174 FEILLU Brice LEO + 09' 59''