Courte étape de 75 km avant de quitter Lifou, les 75 km entre Wé et Xepenehe, au menu de ce deuxième jour du Tour Air France de Nouvelle-Calédonie, a mis les compétiteurs à rude épreuve. Partis très vite, les coureurs ont mené une course agressive, où tout le monde voulait être devant. Malgré plusieurs tentatives tout au long de la course, toute les échappées ont été reprises par le peloton sur les routes étroites et sinueuses du nord de l'île.
Au final, c'est Jean-Marie Gouret (OPT) qui s'est imposé d'un cheveu sur la ligne d'arrivée, devant Aurélien Lefebvre (Betico) et Samuel Layzell (Paradice Investment). Mais c'est Giuseppe Sannino (ACLN Dumbéa) qui fait la belle opération du jour, en reprenant le maillot jaune à Florent Castellarneau (VCC-Mont-Dore-/Air France/TTI SDV).
Ce samedi, retour sur la Grande Terre, où c'est une épreuve de vitesse qui attendra les compétiteurs. Au menu, 9 tours du circuit de Nondoué, à Dumbéa, sur une distance totale de 94,3 km.
Classement 2ème étape
1 GOURET Jean-Marie OPT FRA -
2 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA
3 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS
4 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 5s
5 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 9s
6 DUTOUR Julien BETICO FRA
7 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA
8 RIVIERE Paul REUNION REU
9 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse
10 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA
11 LE QUEAU Glenn BETICO FRA
12 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA
13 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA
14 MILLOUR Geoffrey OPT FRA
15 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING NZL
16 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING NZL
17 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL
18 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING NZL
19 KANEKO Daisike SONAREP JPN
20 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA
21 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS
22 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA
23 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA
24 VERNAUDON Opeta AS VENUS TAHITI TAH
25 BOYER Jonathan REUNION REU
26 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS
27 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL
28 ARMAND Jean-Denis REUNION REU
29 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP JPN
30 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA
31 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL
32 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING NZL
33 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS
34 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH
35 CLAVEL Sylvain BETICO FRA
36 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse
37 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA
38 LE BELLEC Gaël OPT FRA
39 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA
40 ROMEDER Alexis REUNION REU
41 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL
42 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL
43 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse
44 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS
45 DEVAUD Laurent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL
46 BONNEROT-AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL
47 DEBAENE Laurent OUENGHI SPORTS NCL
48 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL
49 PITO David AS VENUS TAHITI TAH
50 VERNAUDON Torea AS VENUS TAHITI TAH
51 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS
52 ITO Shunki SONAREP JPN
53 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS
54 FAUCHER Mathias REUNION REU
55 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL
56 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH
57 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA à 31s
58 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA
59 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING NZL à 49s
60 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH
61 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 59s
62 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 9s
63 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:33
64 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL à 9s
65 UCHIYAMA Masapaka SONAREP JPN à 9s
66 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA à 12:11
67 ASAO Ginji SONAREP JPN à 14:59
68 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 14:59
69 MASSON Jonathan OPT FRA à 16:33
70 LE ROUX Tanguy OPT FRA
71 TAROANUI Laurent ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH à 23:40
72 TAURAA Heiroa AS VENUS TAHITI TAH à 32:27
Classement Général
1 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA
2 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA
3 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA
4 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA
5 BOYER Jonathan REUNION REU
6 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS
7 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL
8 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP JPN
9 LE BELLEC Gaël OPT FRA
10 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA à 1:14
11 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS
12 GOURET Jean-Marie OPT FRA
13 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:19
14 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:23
15 LE QUEAU Glenn BETICO FRA
16 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA
17 RIVIERE Paul REUNION REU
18 MILLOUR Geoffrey OPT FRA
19 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA
20 KANEKO Daisike SONAREP JPN
21 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS
22 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING NZL
23 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA
24 VERNAUDON Opeta AS VENUS TAHITI TAH
25 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING NZL
26 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING NZL
27 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA
28 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL
29 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA
30 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL
31 DUTOUR Julien BETICO FRA
32 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA
33 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL
34 BONNEROT-AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL
35 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL
36 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse
37 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA
38 CLAVEL Sylvain BETICO FRA
39 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING NZL
40 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS
41 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH
42 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse
43 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS
44 PITO David AS VENUS TAHITI TAH
45 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA
46 ARMAND Jean-Denis REUNION REU
47 FAUCHER Mathias REUNION REU
48 ROMEDER Alexis REUNION REU
49 DEBAENE Laurent OUENGHI SPORTS NCL
50 VERNAUDON Torea AS VENUS TAHITI TAH
51 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL
52 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL
53 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS
54 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:24
55 ITO Shunki SONAREP JPN à 1:36
56 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA à 1:45
57 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH à 2:03
58 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING NZL
59 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 3:43
60 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA à 13:45
61 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 14:50
62 ASAO Ginji SONAREP JPN à 16:13
63 MASSON Jonathan OPT FRA à 17:47
64 LE ROUX Tanguy OPT FRA
65 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL à 24:29
66 DEVAUD Laurent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL
67 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH
68 UCHIYAMA Masapaka SONAREP JPN
69 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA à 24:51
70 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS à 34:25
71 TAROANUI Laurent ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH à 48:00
72 TAURAA Heiroa AS VENUS TAHITI TAH à 1:06:43
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite