Tour de l'Avenir # 1 : Degenkolb le plus rapide, Hardy 11e
Publié le 06/09/2010
L'Allemand John Degenkolb, bien connu en Bretagne pour s'être imposé lors du dernier Tour de Bretagne (à Mauron et Le Huelgoat) a remporté ce lundi la 1e étape du Tour de l'Avenir courue entre Vierzon et Saint-Amand-Montrond. Degenkolb, futur coureur de l'équipe HTC Columbia, devance l'Australien Michael Mattews et le Polonais Michal Kwiatkowski. Le premier Français de cette 1e étape est Romain Hardy qui termine à la 11e place. Le coureur de Bretagne Schuller est suivi du Nantais Arnaud Courteille qui termine à la 14e place. L'Américain Taylor Phinney, lauréat dimanche du prologue conserve son maillot jaune de leader. Ce mardi, 2e étape qui se disputera entre Saint-Amand-Montrond et Cusset.
1ère étape Vierzon - Saint-Amand Montrond 144,5 km
1 John DEGENKOLB ALLEMAGNE 03:37:05
2 Michael MATTHEWS AUSTRALIE
3 Michal KWIATKOWSKI POLOGNE
4 Alexei TSATEVICH RUSSIE
5 Taylor PHINNEY ÉTATS-UNIS
6 Marko KUMP SLOVÉNIE
7 Vicente GARCIA DA MATEOS RUBIO ESPAGNE
8 Kuanysh KYLYBAYEV KAZAKHSTAN
9 Alex DOWSETT GRANDE-BRETAGNE
10 Chan Jae JANG EQUIPE MIXTE 11 Romain HARDY FRANCE A
12 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE
13 Sebastian LANDER DANEMARK 14 Arnaud COURTEILLE FRANCE A
15 Viacheslav KUZNETSOV RUSSIE
16 Marcel AREGGER SUISSE
17 Mark CHRISTIAN GRANDE-BRETAGNE
18 Yannick EIJSSEN BELGIQUE
19 Bruno SILVA PORTUGAL
20 Gregory BRENES EQUIPE MIXTE
21 Ion IZAGIRRE INSAUSTI ESPAGNE
22 Blaz JARC SLOVÉNIE 23 Anthony DELAPLACE FRANCE A
24 Joseph LEWIS AUSTRALIE
25 Darwin ATAPUMA COLOMBIE
26 Pieter SERRY BELGIQUE
27 Blaz FURDI SLOVÉNIE
28 Amaro ANTUNES PORTUGAL
29 Vladislav GORBUNOV KAZAKHSTAN
30 Coen VERMELTFOORT PAYS-BAS
31 Luka MEZGEC SLOVÉNIE
32 Silvan DILLIER SUISSE
33 Esteban CHAVES COLOMBIE 34 Jérôme COUSIN FRANCE B
35 Andrew FENN GRANDE-BRETAGNE
36 Higinio FERNANDEZ SUAREZ ESPAGNE
37 Daniel TEKLEHAIMANOT EQUIPE MIXTE
38 Nelson OLIVEIRA PORTUGAL
39 Tom THILL LUXEMBOURG
40 Jonathan FUMEAUX SUISSE
41 Sébastien REICHENBACH SUISSE
42 Timothy ROE AUSTRALIE
43 Domingos GONCALVES PORTUGAL
44 Arman KAMYSHEV KAZAKHSTAN
45 Pawel CHARUCKI POLOGNE
46 Christopher JUUL JENSEN DANEMARK
47 Christopher BUTLER ÉTATS-UNIS
48 Nikita UMERBEKOV KAZAKHSTAN
49 Bert-jan LINDEMAN PAYS-BAS
50 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE
51 Mathias LISSON DANEMARK
52 Ricky Eno JORGENSEN DANEMARK
53 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS
54 Andrei KRASILNIKAU BIÉLORUSSIE
55 Guilherme LOURENCO PORTUGAL
56 Andi BAJC SLOVÉNIE
57 Daniil FOMINYKH KAZAKHSTAN
58 Joël ZANGERLE LUXEMBOURG 59 Yoann BARBAS FRANCE B
60 David ROSCH ALLEMAGNE
61 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COLOMBIE 62 Jean-Lou PAIANI FRANCE B
63 Tom DUMOULIN PAYS-BAS
64 Pawel POLJANSKI POLOGNE
65 Mads MEYER DANEMARK
66 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS
67 Nikita NOVIKOV RUSSIE
68 Michaël BAER SUISSE
69 Martijn KEIZER PAYS-BAS
70 Dmitriy IGNATYEV RUSSIE
71 Jan TRATNIK SLOVÉNIE
72 David HESSELBARTH ALLEMAGNE
73 Ki Ho CHOI EQUIPE MIXTE
74 Michael WEICHT ALLEMAGNE
75 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESPAGNE
76 Camilo SUAREZ COLOMBIE
77 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS
78 Jesus HERRADA LOPEZ ESPAGNE 79 Geoffrey SOUPE FRANCE A
80 Alexander KHOLODOV RUSSIE
81 Adrian HONKISZ POLOGNE
82 Pit SCHLECHTER LUXEMBOURG
83 Sébastian SALAZAR COLOMBIE
84 Julien VERMOTE BELGIQUE
85 Kanstantin KLIMIANKOU BIÉLORUSSIE 86 Thomas DAMUSEAU FRANCE A
87 Jelle WALLAYS BELGIQUE
88 Kamil ZIELINSKI POLOGNE
89 Abdraimzhan ISHANOV KAZAKHSTAN
90 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUSSIE
91 Joni BRANDAO PORTUGAL
92 Luke ROWE GRANDE-BRETAGNE 93 Nicolas CAPDEPUY FRANCE B
94 Thomas BONNIN FRANCE A
95 Romain BARDET FRANCE B
96 Benjamin KING AUSTRALIE
97 Marek CANECKY EQUIPE MIXTE
98 Benjamin KING ÉTATS-UNIS
99 Malcolm RUDOLPH AUSTRALIE
100 Sylwester JANISZEWSKI POLOGNE
101 Nick AITKEN AUSTRALIE 102 Loic DESRIAC FRANCE B
103 Tom SCHANEN LUXEMBOURG
104 Gaëtan BILLE BELGIQUE
105 Maximilian MAY ALLEMAGNE
106 Arthur VANOVERBERGHE BELGIQUE
107 Timothy KENNAUGH GRANDE-BRETAGNE
108 Martin GRÜNDER ALLEMAGNE
109 Siarhei NOVIKAU BIÉLORUSSIE
110 Yauheni LAHUN BIÉLORUSSIE
111 Tom KOHN LUXEMBOURG
112 Ian BOSWELL ÉTATS-UNIS
113 Erick ROWSELL GRANDE-BRETAGNE
114 Alex HOWES ÉTATS-UNIS
115 Daniel HENGGELER SUISSE
116 Ivo LUX LUXEMBOURG 00:06:00
117 Andreï HOLUBEU BIÉLORUSSIE
118 Stanislau BAZHKOU BIÉLORUSSIE 00:10:05
Hyeongmin CHOE EQUIPE MIXTE Abandon
Niki BYRGESEN DANEMARK Non Partant
Classement général
1 Taylor PHINNEY ÉTATS-UNIS 03:46:00
2 Alex DOWSETT GRANDE-BRETAGNE 00:00:06
3 Michael MATTHEWS AUSTRALIE 00:00:07 4 Loic DESRIAC FRANCE B 00:00:19
5 John DEGENKOLB ALLEMAGNE 00:00:21
6 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS 00:00:24
7 Tom DUMOULIN PAYS-BAS 00:00:26
8 Nelson OLIVEIRA PORTUGAL 00:00:27
9 Jesus HERRADA LOPEZ ESPAGNE 00:00:28 10 Anthony DELAPLACE FRANCE A 00:00:28
11 Martijn KEIZER PAYS-BAS 00:00:29
12 Vladislav GORBUNOV KAZAKHSTAN 00:00:30
13 Blaz JARC SLOVÉNIE 00:00:30 14 Geoffrey SOUPE FRANCE A 00:00:30
15 Jérôme COUSIN FRANCE B 00:00:31
16 Timothy ROE AUSTRALIE 00:00:31
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COLOMBIE 00:00:33
18 Mark CHRISTIAN GRANDE-BRETAGNE 00:00:34
19 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE 00:00:34
20 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS 00:00:34
21 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS 00:00:35
22 Nikita NOVIKOV RUSSIE 00:00:35 23 Romain BARDET FRANCE B 00:00:36
24 Tom THILL LUXEMBOURG 00:00:36
25 Gaëtan BILLE BELGIQUE 00:00:36
26 Camilo SUAREZ COLOMBIE 00:00:36
27 Andrei KRASILNIKAU BIÉLORUSSIE 00:00:36
28 Gregory BRENES EQUIPE MIXTE 00:00:37
29 Arthur VANOVERBERGHE BELGIQUE 00:00:40
30 Daniil FOMINYKH KAZAKHSTAN 00:00:41
31 Michal KWIATKOWSKI POLOGNE 00:00:42
32 Daniel TEKLEHAIMANOT EQUIPE MIXTE 00:00:43
33 Sebastian LANDER DANEMARK 00:00:43
34 Joseph LEWIS AUSTRALIE 00:00:43 35 Romain HARDY FRANCE A 00:00:44
36 Luke ROWE GRANDE-BRETAGNE 00:00:45
37 Ion IZAGIRRE INSAUSTI ESPAGNE 00:00:45
38 Pieter SERRY BELGIQUE 00:00:47 39 Thomas DAMUSEAU FRANCE A 00:00:47
40 Arnaud COURTEILLE FRANCE A 00:00:47
41 Vicente GARCIA DA MATEOS RUBIO ESPAGNE 00:00:47
42 Coen VERMELTFOORT PAYS-BAS 00:00:47
43 David ROSCH ALLEMAGNE 00:00:48
44 Dmitriy IGNATYEV RUSSIE 00:00:48
45 Maximilian MAY ALLEMAGNE 00:00:48
46 Esteban CHAVES COLOMBIE 00:00:48 47 Jean-Lou PAIANI FRANCE B 00:00:48
48 Benjamin KING ÉTATS-UNIS 00:00:49
49 Higinio FERNANDEZ SUAREZ ESPAGNE 00:00:49
50 Joni BRANDAO PORTUGAL 00:00:49
51 Yannick EIJSSEN BELGIQUE 00:00:50
52 Bruno SILVA PORTUGAL 00:00:50
53 Julien VERMOTE BELGIQUE 00:00:50
54 Andrew FENN GRANDE-BRETAGNE 00:00:50
55 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESPAGNE 00:00:51
56 Nikita UMERBEKOV KAZAKHSTAN 00:00:51
57 Blaz FURDI SLOVÉNIE 00:00:53
58 Jelle WALLAYS BELGIQUE 00:00:54
59 Benjamin KING AUSTRALIE 00:00:54
60 Luka MEZGEC SLOVÉNIE 00:00:54
61 Arman KAMYSHEV KAZAKHSTAN 00:00:55
62 Mads MEYER DANEMARK 00:00:55
63 Sébastian SALAZAR COLOMBIE 00:00:55 64 Thomas BONNIN FRANCE A 00:00:56
65 Marek CANECKY EQUIPE MIXTE 00:00:56
66 Martin GRÜNDER ALLEMAGNE 00:00:57
67 Viacheslav KUZNETSOV RUSSIE 00:00:57
68 Christopher BUTLER ÉTATS-UNIS 00:00:57
69 Sébastien REICHENBACH SUISSE 00:00:58 70 Yoann BARBAS FRANCE B 00:00:58
71 Christopher JUUL JENSEN DANEMARK 00:00:59
72 Amaro ANTUNES PORTUGAL 00:01:01
73 Mathias LISSON DANEMARK 00:01:02
74 Silvan DILLIER SUISSE 00:01:02
75 Marko KUMP SLOVÉNIE 00:01:02
76 Siarhei NOVIKAU BIÉLORUSSIE 00:01:02
77 Domingos GONCALVES PORTUGAL 00:01:02
78 Bert-jan LINDEMAN PAYS-BAS 00:01:03
79 Alexei TSATEVICH RUSSIE 00:01:03
80 Ki Ho CHOI EQUIPE MIXTE 00:01:04
81 Timothy KENNAUGH GRANDE-BRETAGNE 00:01:04
82 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE 00:01:05
83 Chan Jae JANG EQUIPE MIXTE 00:01:05 84 Nicolas CAPDEPUY FRANCE B 00:01:05
85 Kuanysh KYLYBAYEV KAZAKHSTAN 00:01:06
86 Pit SCHLECHTER LUXEMBOURG 00:01:06
87 Adrian HONKISZ POLOGNE 00:01:06
88 Michaël BAER SUISSE 00:01:07
89 Jonathan FUMEAUX SUISSE 00:01:07
90 Joël ZANGERLE LUXEMBOURG 00:01:08
91 David HESSELBARTH ALLEMAGNE 00:01:08
92 Michael WEICHT ALLEMAGNE 00:01:09
93 Pawel POLJANSKI POLOGNE 00:01:09
94 Malcolm RUDOLPH AUSTRALIE 00:01:10
95 Sylwester JANISZEWSKI POLOGNE 00:01:10
96 Jan TRATNIK SLOVÉNIE 00:01:11
97 Andi BAJC SLOVÉNIE 00:01:13
98 Guilherme LOURENCO PORTUGAL 00:01:15
99 Nick AITKEN AUSTRALIE 00:01:15
100 Marcel AREGGER SUISSE 00:01:16
101 Abdraimzhan ISHANOV KAZAKHSTAN 00:01:20
102 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUSSIE 00:01:22
103 Kamil ZIELINSKI POLOGNE 00:01:22
104 Yauheni LAHUN BIÉLORUSSIE 00:01:22
105 Ricky Eno JORGENSEN DANEMARK 00:01:24
106 Pawel CHARUCKI POLOGNE 00:01:24
107 Daniel HENGGELER SUISSE 00:01:25
108 Alexander KHOLODOV RUSSIE 00:01:32
109 Tom SCHANEN LUXEMBOURG 00:01:36
110 Darwin ATAPUMA COLOMBIE 00:01:41
111 Kanstantin KLIMIANKOU BIÉLORUSSIE 00:01:41
112 Tom KOHN LUXEMBOURG 00:02:13
113 Ian BOSWELL ÉTATS-UNIS 00:02:38
114 Erick ROWSELL GRANDE-BRETAGNE 00:03:14
115 Alex HOWES ÉTATS-UNIS 00:03:22
116 Ivo LUX LUXEMBOURG 00:07:02
117 Andreï HOLUBEU BIÉLORUSSIE 00:07:15
118 Stanislau BAZHKOU BIÉLORUSSIE 00:11:11