Tour de Grande Bretagne # 8 : Greipel passe la 3e, le général pour Albasini
Publié le 18/09/2010
Le Tour de Grande Bretagne réussit décidément bien à l'Allemand André Greipel. Vainqueur lors de la 1ère et 6e étape, Greipel a remporté la 8e et dernière étape courue ce samedi à Londres. Le lauréat du Tour Down Under 2010 s'impose au sprint devant le Slovène Borut Bozic (Vacansoleil Pro Team) et le Néo-Zélandais Greg Henderson (Team Sky). Le classement général revient à l'Italien Michael Albasini (Team HTC Columbia) qui devance après 8 étapes le Slovène Bozic et le Néo-Zélandais Henderson.
1 Andre Greipel Team HTC-Columbia 1:57:07
2 Lucas Sebastien Haedo Team Saxo Bank st
3 Roger Hammond Cervelo Test Team st
4 Greg Henderson Sky Pro Cycling Team st
5 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling st
6 Robert Wagner Skil-Shimano st
7 Russell Downing Sky Pro Cycling Team st
8 Edward Clancy Motorpoint-Marshalls Pasta st
9 Marco Frapporti Colnago-CSF Inox st
10 Zak Dempster Rapha-Condor-Sharp st
11 Pieter Ghyllebert AN Post Sean Kelly st
12 Alexandre Blain Endura Racing st
13 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen st
14 Pierpaolo De Negri ISD-Neri Giambenini st
15 Christian Meier Garmin-Transitions st
16 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen st
17 Mark McNally AN Post Sean Kelly st
18 Jack Bauer Endura Racing st
19 Mark Renshaw Team HTC-Columbia st
20 Gianluca Mirenda ISD-Neri Giambenini st
21 Richie Porte Team Saxo Bank st
22 Robert Partridge Endura Racing st
23 Jaroslav Marycz Team Saxo Bank st
24 Koen De Kort Skil-Shimano st
25 Michael Golas Vacansoleil Pro Cycling st
26 Johnny Hoogerland Vacansoleil Pro Cycling st
27 Davide Riccibitti ISD-Neri Giambenini st
28 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen st
29 Travis Meyer Garmin-Transitions st
30 Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox st
31 Ian Bibby Motorpoint-Marshalls Pasta st
32 Michael Albasini Team HTC-Columbia st
33 Cameron Meyer Garmin-Transitions st
34 Patrick Sinkewitz ISD-Neri Giambenini st
35 Kristof VanDeWalle Topsport Vlaanderen st
36 Philip Lavery AN Post Sean Kelly st
37 Liam Holohan Team Raleigh st
38 Iker Camano Endura Racing st
39 Adam Armstrong Ireland National Team st
40 Dale Appleby Team Raleigh st
41 James Moss Endura Racing st
42 Simon Richardson Sigma Sport-Specialized st
43 Federico Canuti Colnago-CSF Inox st
44 Geert Steurs Topsport Vlaanderen st
45 James Sampson Motorpoint-Marshalls Pasta st
46 Daniel Lloyd Cervelo Test Team st
47 Evan Oliphant Endura Racing st
48 Andrew Tennant Motorpoint-Marshalls Pasta st
49 Ben Greenwood Rapha-Condor-Sharp st
50 Kit Gilham Sigma Sport-Specialized st
51 Jonathan Tiernan-Locke Rapha-Condor-Sharp st
52 Stephen Cummings Sky Pro Cycling Team st
53 Stephen Gallagher Sigma Sport-Specialized at 0:13
54 Jeremy Hunt Cervelo Test Team st
55 Geraint Thomas Sky Pro Cycling Team st
56 Peter Williams Motorpoint-Marshalls Pasta at 0:15
57 Wout Poels Vacansoleil Pro Cycling at 0:20
58 Bert Grabsch Team HTC-Columbia at 0:25
59 Sean Downey Ireland National Team st
60 Matteo Carrara Vacansoleil Pro Cycling st
61 Kristian House Rapha-Condor-Sharp st
62 Baden Cooke Team Saxo Bank at 0:28
63 Tom Murray Sigma Sport-Specialized at 0:33
64 Bradley Wiggins Sky Pro Cycling Team at 0:47
65 Thomas Martin Ireland National Team at 0:54
66 Mitchell Docker Skil-Shimano st
67 Richard Handley Team Raleigh st
68 Mathew Hayman Sky Pro Cycling Team at 0:59
69 Albert Timmer Skil-Shimano at 1:06
70 Ronan Van Zandbeek Skil-Shimano at 1:10
71 Jonathan McEvoy Motorpoint-Marshalls Pasta st
72 Wouter Sybrandy Sigma Sport-Specialized at 1:13
73 Peter Smith Team Raleigh at 1:23
74 Matt Brammeier AN Post Sean Kelly at 1:28
75 Ronan McLaughlin AN Post Sean Kelly st
76 Matt Stephens Sigma Sport-Specialized at 1:31
77 Ignatas Konovalovas Cervelo Test Team at 1:39
78 Tom Barras Team Raleigh at 1:41
Classement général
1 Michael Albasini Team HTC-Columbia 29:23:47
2 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling at 1:05
3 Greg Henderson Sky Pro Cycling Team at 1:10
4 Richie Porte Team Saxo Bank at 1:13
5 Johnny Hoogerland Vacansoleil Pro Cycling at 1:32
6 Patrick Sinkewitz ISD-Neri Giambenini at 2:12
7 Christian Meier Garmin-Transitions at 2:30
8 Robert Partridge Endura Racing at 2:32
9 Koen De Kort Skil-Shimano at 2:35
10 Marco Frapporti Colnago-CSF Inox at 3:31
11 Lucas Sebastien Haedo Team Saxo Bank at 10:19
12 Geraint Thomas Sky Pro Cycling Team at 11:01
13 Ian Bibby Motorpoint-Marshalls Pasta at 11:20
14 Simon Richardson Sigma Sport-Specialized at 11:51
15 Jack Bauer Endura Racing at 12:18
16 Pierpaolo De Negri ISD-Neri Giambenini at 13:00
17 Russell Downing Sky Pro Cycling Team at 13:16
18 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen at 13:17
19 Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox at 13:25
20 Andrew Tennant Motorpoint-Marshalls Pasta at 13:44
21 Kristian House Rapha-Condor-Sharp at 14:31
22 Matteo Carrara Vacansoleil Pro Cycling at 14:42
23 Jonathan McEvoy Motorpoint-Marshalls Pasta at 15:12
24 Philip Lavery AN Post Sean Kelly at 15:22
25 Gianluca Mirenda ISD-Neri Giambenini at 17:19
26 Baden Cooke Team Saxo Bank at 18:46
27 Bert Grabsch Team HTC-Columbia at 19:37
28 Michael Golas Vacansoleil Pro Cycling at 19:55
29 Andre Greipel Team HTC-Columbia at 20:06
30 Jaroslav Marycz Team Saxo Bank at 20:11
31 Wout Poels Vacansoleil Pro Cycling at 20:57
32 Mathew Hayman Sky Pro Cycling Team at 21:25
33 Daniel Lloyd Cervelo Test Team at 24:48
34 Ronan Van Zandbeek Skil-Shimano at 25:14
35 Bradley Wiggins Sky Pro Cycling Team at 28:53
36 Travis Meyer Garmin-Transitions at 30:24
37 Iker Camano Endura Racing at 30:48
38 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen at 37:09
39 Mark McNally AN Post Sean Kelly at 37:43
40 Zak Dempster Rapha-Condor-Sharp at 38:48
41 Liam Holohan Team Raleigh at 39:05
42 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen at 39:23
43 Alexandre Blain Endura Racing at 40:02
44 Dale Appleby Team Raleigh at 40:03
45 Cameron Meyer Garmin-Transitions at 40:24
46 Kristof VanDeWalle Topsport Vlaanderen at 40:57
47 Jonathan Tiernan-Locke Rapha-Condor-Sharp at 41:12
48 Sean Downey Ireland National Team at 41:20
49 James Sampson Motorpoint-Marshalls Pasta at 41:42
50 Evan Oliphant Endura Racing at 42:00
51 Pieter Ghyllebert AN Post Sean Kelly at 42:18
52 Matt Brammeier AN Post Sean Kelly at 42:19
53 Roger Hammond Cervelo Test Team at 42:21
54 James Moss Endura Racing at 42:39
55 Tom Murray Sigma Sport-Specialized at 42:52
56 Matt Stephens Sigma Sport-Specialized at 44:07
57 Ben Greenwood Rapha-Condor-Sharp at 44:22
58 Tom Barras Team Raleigh at 44:29
59 Jeremy Hunt Cervelo Test Team at 45:30
60 Albert Timmer Skil-Shimano at 47:37
61 Ronan McLaughlin AN Post Sean Kelly at 47:42
62 Stephen Cummings Sky Pro Cycling Team st
63 Mark Renshaw Team HTC-Columbia at 49:04
64 Mitchell Docker Skil-Shimano st
65 Peter Williams Motorpoint-Marshalls Pasta at 50:36
66 Stephen Gallagher Sigma Sport-Specialized at 51:14
67 Thomas Martin Ireland National Team at 51:26
68 Robert Wagner Skil-Shimano at 51:27
69 Wouter Sybrandy Sigma Sport-Specialized at 51:28
70 Federico Canuti Colnago-CSF Inox at 51:55
71 Adam Armstrong Ireland National Team at 51:56
72 Davide Riccibitti ISD-Neri Giambenini at 52:03
73 Geert Steurs Topsport Vlaanderen at 52:38
74 Edward Clancy Motorpoint-Marshalls Pasta at 53:30
75 Ignatas Konovalovas Cervelo Test Team at 53:56
76 Richard Handley Team Raleigh at 54:00
77 Kit Gilham Sigma Sport-Specialized at 57:58
78 Peter Smith Team Raleigh at 1:09:45