Le film de la course
Le peloton se réunit à Saint-Dié-des-Vosges, la ville natale de Jules Ferry, avec toujours 176 coureurs au départ. Parmi eux, les volontaires pour l’échappée sont nombreux et placent des offensives à répétition mais sans succès. C’est le cas dans le désordre de Thomas De Gendt, d’Alexis Gougeard ou de Nils Politt par exemple. Mais au bout de 22 kilomètres de tergiversations actives, c’est un groupe de quatre coureurs qui parvient à se détacher, avec Simon Clarke (Education First), Toms Skujins (Trek), Tim Wellens (Lotto-Soudal) et Mads Würtz (Katusha).
La progression est laborieuse pour l’échappée, surveillée de près par les formations Bora et Sunweb, qui ne dissimulent pas l’intérêt de Peter Sagan et de Peter Matthews pour l’étape du jour. En attendant, Tim Wellens se concentre sur la consolidation de son maillot à pois, passant en tête la côte de Grendelbruch (km 44), où le peloton n’a que 2’05’’ de retard. Sur le sprint intermédiaire de Heiligenstein (km 71), la marge n’est plus que de 1’50’’.
L’échappée obtient un avantage maximal de 2’30’’, peu avant d’aborder la montée au Haut-Koenigsbourg, sur laquelle elle perd 45’’. Le net rapprochement ne permet plus aux quatre attaquants de temporiser dans la difficulté suivante, la côte des Trois-Epis. A 2 kilomètres du sommet, Toms Skujins se sépare de ses compagnons de route et résiste en solitaire, mais la tâche est trop ardue avec seulement 20’’ d’avance en abordant la côte des Cinq Châteaux. Il est repris à mi-pente et laisse à regret la formation Sunweb dicter l’allure du peloton sur la fin de l’ascension.
Le peloton a perdu une bonne partie de ses sprinteurs, mais c’est bien une explication en nombre qui se prépare, les Sunweb, Bora et Bahrain-Merida étant les plus actifs à l’avant du peloton. Ce qui n’empêche pas l’ancien champion du monde Rui Costa de tenter sa chance à 7,5 km de l’objectif, pour une mini-aventure qui s’achève à 2 km du but. Dans les 300 derniers mètres, c’est un autre ancien champion du monde, Peter Sagan, qui se montre le plus puissant et devance tous ses rivaux avec une nette avance.
Classements
5ème étape
1 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 04H 02' 33''
2 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA
3 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT -
4 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
5 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM -
6 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
7 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB-
8 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN -
9 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO -
10 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
11 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
12 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA -
13 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST -
14 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
15 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM -
16 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM -
17 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO -
18 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ -
19 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC -
20 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT -
21 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA
22 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS -
23 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL -
24 GERAINT THOMAS TEAM INEOS -
25 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE -
26 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA -
27 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE -
28 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM -
29 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO -
30 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM -
31 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO -
32 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA -
33 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM -
34 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA
35 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE -
36 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE -
37 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO -
38 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM -
39 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO -
40 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE -
41 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ -
42 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST -
43 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP -
44 GIANNI MOSCON TEAM INEOS -
45 EGAN BERNAL TEAM INEOS -
46 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE -
47 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
48 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ -
49 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM -
50 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA -
51 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM -
52 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT -
53 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP -
54 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA -
55 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE -
56 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM -
57 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA
58 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM -
59 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST -
60 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE -
61 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST -
62 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES -
63 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM -
64 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST -
65 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES -
66 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES -
67 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM -
68 MARC SOLER MOVISTAR TEAM -
69 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT -
70 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ -
71 WOUT POELS TEAM INEOS -
72 SIMON GESCHKE CCC TEAM -
73 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB-
74 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE -
75 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
76 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES -
77 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB-
78 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 17''
79 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 00' 51''
80 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 01' 44''
81 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 02' 06''
82 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 06' 25''
83 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07' 41''
84 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
85 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO
86 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 08' 16''
87 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
88 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
89 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE
90 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
91 SERGE PAUWELS CCC TEAM
92 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA
93 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA
94 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN
95 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM
96 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM
97 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
98 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL
99 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ
100 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
101 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA
102 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM
103 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL
104 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT
105 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA
106 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA
107 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE
108 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC
109 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC
110 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN
111 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP
112 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 11' 04''
113 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 12' 55''
114 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP
115 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
116 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
117 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 13' 48''
118 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
119 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE
120 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 48''
121 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 48''
122 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ
123 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS
124 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO
125 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE
126 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA
127 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
128 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA
129 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC
130 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE
131 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE
132 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE
133 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC
134 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT
135 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT
136 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 14' 52''
137 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 16' 58''
138 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST
139 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
140 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM
141 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
142 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA
143 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ
144 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
145 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
146 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
147 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN
148 CHAD HAGA TEAM SUNWEB
149 PATRICK BEVIN CCC TEAM
150 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE
151 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC
152 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN
153 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST
154 LUKE ROWE TEAM INEOS
155 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL
156 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL
157 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 18' 37''
158 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
159 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN
160 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA
161 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP
162 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN
163 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
164 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
165 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA
166 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE
167 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM
168 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA
169 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE
170 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA
171 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES
172 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL
173 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP
174 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP
175 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA
176 CEES BOL TEAM SUNWEB
Classement général
1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 18H 44' 12''
2 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 14''
3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25''
4 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25''
5 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 00' 40''
6 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00' 40''
7 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00' 45''
8 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 46''
9 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 00' 50''
10 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00' 51''
11 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST
12 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
13 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 52''
14 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 53''
15 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST
16 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 56''
17 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 57''
18 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ
19 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ
20 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 01' 00''
21 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 01''
22 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 06''
23 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT
24 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT
25 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
26 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
27 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM
28 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 01' 11''
29 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE
30 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 18''
31 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
32 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 19''
33 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA
34 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
35 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 28''
36 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 28''
37 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 30''
38 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
39 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
40 MARC SOLER MOVISTAR TEAM
41 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 34''
42 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 43''
43 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO
44 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO
45 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO
46 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 44''
47 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01' 48''
48 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 00''
49 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02' 07''
50 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 15''
51 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 16''
52 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 18''
53 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 19''
54 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 23''
55 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 27''
56 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02' 33''
57 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 02' 44''
58 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 02' 55''
59 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 56''
60 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 03' 03''
61 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 12''
62 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 16''
63 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 03' 31''
64 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 43''
65 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 11''
66 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 13''
67 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 04' 31''
68 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 04' 40''
69 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 03''
70 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05' 41''
71 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 05' 48''
72 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 05' 52''
73 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 09' 05''
74 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 09' 30''
75 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 09' 34''
76 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 09' 39''
77 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 10' 48''
78 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11' 02''
79 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11' 02''
80 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 12' 37''
81 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12' 38''
82 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 14' 20''
83 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 15' 00''
84 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 17' 36''
85 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 18' 36''
86 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 18' 41''
87 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 18' 52''
88 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA + 00H 19' 06''
89 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19' 25''
90 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19' 30''
91 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19' 34''
92 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 51''
93 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 21' 52''
94 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 21' 56''
95 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 22' 11''
96 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 22' 15''
97 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22' 38''
98 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22' 41''
99 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 49''
100 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 23' 07''
101 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23' 14''
102 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 23' 15''
103 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 23' 35''
104 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 23' 44''
105 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 23' 50''
106 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23' 58''
107 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 24' 21''
108 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 24' 24''
109 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 24' 28''
110 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 24' 29''
111 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 24' 40''
112 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 24' 44''
113 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 24' 45''
114 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 24' 50''
115 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 24' 54''
116 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 25' 12''
117 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB+ 00H 25' 16''
118 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 26' 29''
119 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 26' 36''
120 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 26' 42''
121 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 26' 47''
122 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 27' 08''
123 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 27' 20''
124 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27' 28''
125 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 29' 03''
126 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 29' 40''
127 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 30' 17''
128 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 30' 25''
129 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30' 39''
130 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 30' 59''
131 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 31' 00''
132 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 31' 04''
133 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 31' 07''
134 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 31' 08''
135 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 31' 14''
136 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 31' 16''
137 PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 31' 21''
138 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31' 23''
139 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 32' 38''
140 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 32' 41''
141 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 55''
142 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33' 11''
143 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 33' 23''
144 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 33' 26''
145 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 00H 33' 27''
146 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 33' 28''
147 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 33' 35''
148 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 33' 35''
149 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33' 46''
150 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 33' 51''
151 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 33' 54''
152 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 33' 55''
153 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34' 10''
154 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 34' 30''
155 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 34' 35''
156 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 34' 55''
157 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 34' 56''
158 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 35' 08''
159 CEES BOL TEAM SUNWEB+ 00H 35' 09''
160 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 35' 21''
161 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 35' 22''
162 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 35' 30''
163 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 35' 39''
164 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 35' 55''
165 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 35' 56''
166 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 36' 11''
167 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 36' 15''
168 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 36' 51''
169 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 36' 52''
170 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 37' 30''
171 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 37' 43''
172 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 38' 29''
173 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39' 34''
174 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 00H 39' 51''
175 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 41' 47''
176 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 43' 26'
'
Classements par point
1 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 144 PTS
2 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB97 PTS
3 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP 92 PTS
4 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 88 PTS
5 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 75 PTS
6 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA 64 PTS
7 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 62 PTS
8 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 48 PTS
9 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 46 PTS
10 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 40 PTS
11 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 37 PTS
12 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 34 PTS
13 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 33 PTS
14 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 32 PTS
15 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 31 PTS
16 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 25 PTS
17 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 20 PTS
18 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 20 PTS
19 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
20 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 17 PTS
21 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 17 PTS
22 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 16 PTS
23 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA 16 PTS
24 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 15 PTS
25 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 PTS
26 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC 13 PTS
27 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP 12 PTS
28 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 11 PTS
29 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 10 PTS
30 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 10 PTS
31 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS 9 PTS
32 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 9 PTS
33 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC 8 PTS
34 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP 8 PTS
35 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ 7 PTS
36 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
37 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
38 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 6 PTS
39 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 6 PTS
40 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
41 EGAN BERNAL TEAM INEOS 5 PTS
42 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
43 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 5 PTS
44 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 5 PTS
45 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 5 PTS
46 GERAINT THOMAS TEAM INEOS 4 PTS
47 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 4 PTS
48 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 4 PTS
49 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 3 PTS
50 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
51 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
52 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 3 PTS
53 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 2 PTS
54 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
55 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 2 PTS
56 CEES BOL TEAM SUNWEB2 PTS
57 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA 2 PTS
58 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA 2 PTS
59 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 1 PTS
60 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 1 PTS
61 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ 1 PTS
62 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 1 PTS
Classement grimpeur
1 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 17 PTS
2 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 9 PTS
3 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 6 PTS
4 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 4 PTS
5 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2 PTS
6 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB1 PTS
7 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 1 PTS
8 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 1 PTS
9 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 1 PTS
10 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB1 PTS
11 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS
Classement meilleur jeune
1 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 18H 44' 26''
2 EGAN BERNAL TEAM INEOS 18H 44' 52''
3 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP 18H 44' 58''
4 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 18H 45' 09''
5 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 18H 45' 31''
6 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 18H 45' 55''
7 GIANNI MOSCON TEAM INEOS 18H 46' 45''
8 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 18H 47' 07''
9 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE 18H 47' 15''
10 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 18H 48' 23''
11 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA 18H 50' 00''
12 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB18H 53' 17''
13 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA 18H 53' 42''
14 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 19H 03' 42''
15 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 19H 03' 46''
16 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB19H 06' 04''
17 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 19H 08' 02''
18 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC 19H 08' 36''
19 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 19H 09' 24''
20 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA 19H 11' 20''
21 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 19H 14' 51''
22 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES 19H 15' 20''
23 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 19H 15' 35''
24 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 19H 17' 47''
25 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 19H 18' 03''
26 CEES BOL TEAM SUNWEB19H 19' 21''
27 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 19H 19' 33''
28 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA 19H 19' 51''
Classement par équipes
1 TEAM JUMBO - VISMA -
2 TEAM SUNWEB + 00H 01' 44''
3 EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 57''
4 TEAM INEOS + 00H 02' 02''
5 GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 08''
6 MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 44''
7 ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 49''
8 BORA - HANSGROHE + 00H 03' 04''
9 BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 37''
10 TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 14''
11 CCC TEAM + 00H 04' 22''
12 MOVISTAR TEAM + 00H 04' 25''
13 UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 08''
14 TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 12''
15 AG2R LA MONDIALE + 00H 06' 03''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06' 57''
17 DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 08' 55''
18 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19' 28''
19 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 32' 24''
20 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33' 21''
21 LOTTO SOUDAL + 00H 37' 27''
22 TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 39' 09''
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite