Retrouvez ci-dessous le classement de la 1ère étape du Tour de France 2013 qui reliait ce samedi Porto-Vecchio à Bastia mais également les classements annexes (équipes, grimpeurs, points et jeunes) à l'issue de cette 1ère étape. Notons que le vainqueur d'étape Marcel Kittel endosse le maillot jaune mais aussi le maillot blanc de meilleur jeune et le vert du classement par points, le maillot à pois revenant lui à l'Espagnol José Lobato Del Valle (Euskatel Euskadi).
Classement de l'étape
1. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 56' 52''
2. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM
3. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM
4. MILLAR David GARMIN - SHARP
5. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP
6. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE
7. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL
8. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL
9. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM
10. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM
11. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE
12. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING
13. SIMON Julien SOJASUN
14. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF
15. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE
16. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM
17. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM
18. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI
19. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE
20. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING
21. HIVERT Jonathan SOJASUN
22. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE
23. EVANS Cadel BMC RACING TEAM
24. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING
25. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE
26. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF
27. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM
28. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
29. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP
30. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE
31. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL
32. CUNEGO Damiano LAMPRE - MERIDA
33. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM
34. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP
35. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM
36. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE
37. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP
38. VANDE VELDE Christian GARMIN - SHARP
39. PORTE Richie SKY PROCYCLING
40. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM
41. FROOME Christopher SKY PROCYCLING
42. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM
43. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL
44. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM
45. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM
46. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP
47. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM
48. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD
49. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO
50. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO
51. MARINO Jean Marc SOJASUN
52. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM
53. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO
54. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO
55. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR
56. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI
57. PINOT Thibaut FDJ.FR
58. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP
59. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI
60. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM
61. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING
62. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING
63. KIRYIENKA Vasili SKY PROCYCLING
64. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM
65. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI
66. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE
67. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD
68. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING
69. JEANNESSON Arnold FDJ.FR
70. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA
71. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM
72. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI
73. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI
74. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
75. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL
76. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD
77. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
78. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD
79. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD
80. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR
81. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI
82. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR
83. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN
84. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR
85. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM
86. DELAPLACE Anthony SOJASUN
87. SERPA José LAMPRE - MERIDA
88. BOUHANNI Nacer FDJ.FR
89. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL - EUSKADI
90. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM
91. HESJEDAL Ryder GARMIN - SHARP
92. GENIEZ Alexandre FDJ.FR
93. MARTIN Daniel GARMIN - SHARP
94. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING
95. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING
96. NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF
97. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING
98. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM
99. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR
100. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM
101. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR
102. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING
103. GENE Yohann TEAM EUROPCAR
104. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM
105. VICHOT Arthur FDJ.FR
106. REZA Kévin TEAM EUROPCAR
107. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE
108. GADRET John AG2R LA MONDIALE
109. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO
110. BONNET William FDJ.FR
111. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP
112. DANIELSON Thomas GARMIN - SHARP
113. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING
114. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE
115. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF
116. LEMOINE Cyril SOJASUN
117. MEDEREL Maxime SOJASUN
118. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO
119. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM
120. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM
121. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD
122. BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
123. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM
124. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING
125. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE
126. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP
127. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF
128. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF
129. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF
130. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF
131. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM
132. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM
133. ROY Jérémy FDJ.FR
134. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM
135. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI
136. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM
137. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM
138. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
139. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM
140. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM
141. MORABITO Steve BMC RACING TEAM
142. BAUER Jack GARMIN - SHARP
143. MOSER Moreno CANNONDALE
144. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO
145. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO
146. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM
147. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM
148. FEILLU Brice SOJASUN
149. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE
150. MALORI Adriano LAMPRE - MERIDA
151. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE
152. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR
153. MARANGONI Alan CANNONDALE
154. BODNAR Maciej CANNONDALE
155. SAGAN Peter CANNONDALE
156. VANDBORG Brian CANNONDALE
157. SABATINI Fabio CANNONDALE
158. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE
159. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL
160. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE
161. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD
162. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL
163. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF
164. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL
165. STANNARD Ian SKY PROCYCLING
166. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP
167. TUFT Svein ORICA GREENEDGE
168. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA
169. FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA
170. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA
171. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM
172. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP
173. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
174. MORI Manuele LAMPRE - MERIDA
175. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
176. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM
177. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR
178. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR
179. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA
180. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM
181. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM
182. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
183. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING
184. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD
185. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP
186. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM
187. KOREN Kristijan CANNONDALE
188. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE
189. EL FARES Julien SOJASUN
190. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING
191. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP
192. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
193. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
194. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD
195. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM
196. GREIPEL André LOTTO-BELISOL
197. KING Edward CANNONDALE
198. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM
Classement par équipes
1. VACANSOLEIL-DCM
2. ORICA GREENEDGE
3. LOTTO-BELISOL
4. AG2R LA MONDIALE
5. MOVISTAR TEAM
6. OMEGA PHARMA-QUICK STEP
7. KATUSHA TEAM
8. SOJASUN
9. TEAM ARGOS-SHIMANO
10. SKY PROCYCLING
11. BMC RACING TEAM
12. ASTANA PRO TEAM
13. BELKIN PRO CYCLING
14. GARMIN - SHARP
15. EUSKALTEL - EUSKADI
16. TEAM SAXO-TINKOFF
17. FDJ.FR
18. LAMPRE - MERIDA
19. RADIOSHACK LEOPARD
20. TEAM EUROPCAR
21. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
22. CANNONDALE
Classement par points
1. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO 45 pts
2. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 35 pts
3. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM 30 pts
4. MILLAR David GARMIN - SHARP 26 pts
5. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
6. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 20 pts
7. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 20 pts
8. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 19 pts
9. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL 18 pts
10. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM 17 pts
11. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL 16 pts
12. LEMOINE Cyril SOJASUN 15 pts
13. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM 14 pts
14. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR 13 pts
15. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 11 pts
16. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE 10 pts
17. GREIPEL André LOTTO-BELISOL 10 pts
18. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 9 pts
19. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 8 pts
20. SAGAN Peter CANNONDALE 8 pts
21. SIMON Julien SOJASUN 6 pts
22. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE 6 pts
23. BOUHANNI Nacer FDJ.FR 5 pts
24. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF 4 pts
25. SABATINI Fabio CANNONDALE 4 pts
26. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3 pts
27. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 2 pts
28. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 2 pts
29. HIVERT Jonathan SOJASUN 1 pts
Classement grimpeur
1. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI
Classement Jeunes
1. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO
2. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM
3. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP
4. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING
5. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP
6. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE
7. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM
8. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM
9. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO
10. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI
11. PINOT Thibaut FDJ.FR
12. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING
13. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
14. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL - EUSKADI
15. VUILLERMOZ Alexis SOJASUN
16. DELAPLACE Anthony SOJASUN
17. BOUHANNI Nacer FDJ.FR
18. GENIEZ Alexandre FDJ.FR
19. VICHOT Arthur FDJ.FR
20. REZA Kévin TEAM EUROPCAR
21. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO
22. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP
23. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP
24. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL - EUSKADI
25. MOSER Moreno CANNONDALE
26. MALORI Adriano LAMPRE - MERIDA
27. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE
28. SAGAN Peter CANNONDALE
29. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP
30. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA
31. FAVILLI Elia LAMPRE - MERIDA
32. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR
33. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM
34. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD
35. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM