Le Morbihannais Warren Barguil sera la tête d'affiche du Tour de Belle-Ile-en-Mer qui se disputera ce dimanche à Bangor. Le sociétaire du CC Etupes, après avoir participé au Championnat du Monde espoirs à Valkenburg dimanche dernier (52e) et jeudi au Tour du Piémont (40e) disputera sur ses terres l'une des ses dernières courses de sa carrière chez les amateurs.
Échappé l'an passé dans le final de l'épreuve Belle-Iloise, le futur coureur de la formation Argos Shimano s'était incliné de peu face à Steven Le Vessier. Gageons que le lauréat 2012 du Tour de l'Avenir voudra repartir de Belle-Ile-en-Mer avec cette fois le bouquet de vainqueur.
Face à lui on retrouvera des coureurs motivés comme Erwann Corbel (Côtes d'Armor Marie Morin) de retour à la compétition mais également Maxime Cornic (VS Scaërois), Arnaud Guilloux et Enric Lebars (Hennebont Cyclisme) ou encore Piotr Zielinski (VCP Lorient).
Bangor (56) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Tour de Belle-île-en-Mer"
Départ à 14h00 pour 55 km en ligne + 7 tours de 8 km
Contrôle technique : VC Bellilois
Classement de l'édition 2011
1 Steven Le Vessier (Team U Nantes Atlantique)
2 Warren Barguil (AC Lanester 56)
3 Ludovic Poilvet (AC Lanester 56)
4 Cyrille Noël (VC Avranches)
5 Basile Gogo (VC Avranches)
6 Michael Cuming (Cuming Orbea)
7 Simon Gouédard (VCP Lorient)
8 Korantin Perron (VCP Lorient)
9 Julien Tréhin (UC Cholet 49)
10 Piotr Zielinski (VCP Lorient)
Les engagés
BARGUIL Warren CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ère Catégorie
ALLEN Sam HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
AUGER Guillaume VC AVRANCHES 1ère Catégorie
BALAC Morgan VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
BERTHE Clément ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
BINET Alexandre VC AVRANCHES 1ère Catégorie
BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1ère Catégorie
CARLO Steven HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
CAZUGUEL Tony AC LANESTER 56 Pass`Cyclisme Open
CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56 3ème Catégorie
CHAVANEL BERTRAND UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
CHOPART Dimitri VC AVRANCHES 1ère Catégorie
CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
COIRE Jean François VC AVRANCHES 1ère Catégorie
COLLET Julien EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
COQUEN Guillaume MCC PAYS DES AVENS 2ème Catégorie
CORBEL Erwann COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
CORBIHAN Nicolas VS SCAEROIS 2ème Catégorie
CORNIC Maxime VS SCAEROIS 1ère Catégorie
COURTET Guérand EC QUEVENOISE 2ème Catégorie
DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
DE GELOES THIBAUD US ST HERBLAIN 3ème Catégorie
DREAU Damien SC MANEGUEN Pass`Cyclisme Open
FOUQUET VALENTIN PEDALE PUCEULOISE 2ème Catégorie
GIGUELAY Fabrice EC QUEVENOISE 2ème Catégorie
GILBERT Anthony VC AVRANCHES 2ème Catégorie
GOUEDARD Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
GROSSI ANTHONY MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME 3ème Catégorie
GROSSI VINI MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Junior
GUEMENE JEREMY MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Junior
GUIHO JEAN YVES MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Pass`Cyclisme Open
GUILLOUX Arnaud HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
GUIMARD Benoit VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
GUYOMARD Adrien VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
HARNOIS Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
HOUSSAIS CORENTIN MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Junior
HUBERT TEDDY AC BREVINOIS 2ème Catégorie
JEANNES Matthieu VS SCAEROIS 1ère Catégorie
JELFS Dominic HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
JUHEL Cédric ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
KERNEIS Anthony VS SCAEROIS 2ème Catégorie
KRASNIAK Thomas ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
LE BARBIER Christophe HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
LE BRIS Julien VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
LE BRUCHEC Benoit AC LANESTER 56 3ème Catégorie
LE BRUCHEC Mathieu AC LANESTER 56 3ème Catégorie
LE GAL Mathieu AC LANESTER 56 2ème Catégorie
LE GUEVEL Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
LE KER Davy AC LANESTER 56 3ème Catégorie
LE MARREC Frédéric UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
LE PARC Jérome EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
LE RUYET Jean Philippe EC QUEVENOISE 2ème Catégorie
LE SAGE Jérémy SC MANEGUEN Pass`Cyclisme Open
LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
LEBARS Enric HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
LEBRETON KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
LECLAIRE David VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
LEMONNIER FRANCK VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
LEPRUNNENNEC David VC AVRANCHES 2ème Catégorie
LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
MARJOT Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
MARY CLEMENT ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
MASSE Stévan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
MOREAC Florian AC LANESTER 56 3ème Catégorie
MOTTIER JUSTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
MOTTIER ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
MOYON AURELIEN VELO CLUB PORNICHET 3ème Catégorie
NICOLLEAU Pierre VS SCAEROIS 3ème Catégorie
NIVINOU Maël HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
NOEL Cyrille VC AVRANCHES 1ère Catégorie
PAITEL Jordan EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme Open
PIRIOU Kévin VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
PLUNIAN Damien SC MANEGUEN Pass`Cyclisme Open
POISSON Simon VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
ROCHER Gaëtan VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
SEIGNEUR Fabrice ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
SEROUX ARMAND UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Catégorie
SIBY Heimrick AC LANESTER 56 3ème Catégorie
SIBY Mickaël AC LANESTER 56 2ème Catégorie
SIMON ALBAN MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME 3ème Catégorie
SIMON MAXIME MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Junior
TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
THILLOY Rémy VS SCAEROIS 2ème Catégorie
TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
TREHIN MAXIME VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie