La dernière étape du Tour d'Auvergne 2011 a vu la victoire de Yannick Martinez qui termine également 2e du général derrière Maxime MAYENCON. Chez les Bretons, on retiendra surtout la 6e place de Mathieu Le Lavandier.
5e étape La Bourboule - Chatel Guyon - 102 km
1 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme
2 LAPORTE Christophe* Velo Sport Hyerois
3 GARCIN Steven Velo Sport Hyerois
4 ROCCHI Raphael Bourg en Bresse Ain Cyclisme
5 LE VESSIER Steven Union Cycliste Nantes Atlantique
6 POITEVIN Benoit* Union Sportive Saint Herblain
7 GOUSSET Victor* U V Aube
8 BERARD Mickael Velo Club Ambertois
9 SANLAVILLE Pierre Yves* Team Vulco-VC Vaulx en Velin
10 GARNIER Guillaume* Velo Sport Hyerois
11 CHARPIGNY Hugo* Bourg en Bresse Ain Cyclisme
12 CAPUS Damien* GSC Blagnac
13 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
14 KARPIUK Adrian Team Vulco-VC Vaulx en Velin
15 MAYENCON Maxime CR4C Roanne
16 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
17 LINDSAY Sam* Team Vulco-VC Vaulx en Velin
18 VILLA Romain U V Aube
19 PACHER Quentin* Comité Aquitaine
20 DOMANICO Baptiste* Creusot Cyclisme
21 PICARD Anthony* U V Aube
22 SAUX Anthony* Union Cycliste Nantes Atlantique
23 COUFFIGNAL Vincent Inter-région Auvergne/Pyrénées
24 DULIN Alexis* Entente Chambéry Cyclisme
25 MAINARD Jerôme CR4C Roanne
26 SOUBES Yohan* Comité Aquitaine
27 CHEVRIER Clément* Entente Chambéry Cyclisme
28 BRIARD Etienne* Union Cycliste Nantes Atlantique
29 LUMINET Benoit CR4C Roanne
30 GASTALDI Maxime* Velo Sport Hyerois
31 OLAVARRIA ABARCA Christobal* E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin
32 BOIRON Ghislain E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin
33 LE LAVANDIER Mathieu* Sojasun Espoir ACNC
34 MAINGOT Julian* Comité Centre
35 GUERRIN Alexis* Comité Aquitaine
36 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoir ACNC
37 ALMEIDA Pierre* Velo Club Ambertois
38 COMPARAT Alban* Team Vulco-VC Vaulx en Velin
39 BETOUIG SUIRE Jauffrey* GSC Blagnac
40 BIDARD François* Inter-région Auvergne/Pyrénées
41 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse Ain Cyclisme
42 DUGUENET Stéphane* Comité Centre
43 TELLIER Luc* Union Sportive Saint Herblain
44 LAPANDERIE Ghyslain Velo Club Ambertois
45 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
46 LIPONNE Julien E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin
47 PERRIER Loïc A C Cusset/E C Montmarault Montluçon
48 JAGU Romain* Union Sportive Saint Herblain
49 COMET Pierre* GSC Blagnac
50 COUFFIGNAL Mathieu Inter-région Auvergne/Pyrénées
51 PETERS Léo* Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
52 CLEMENT Pierre U V Aube
53 PEREZ Anthony* GSC Blagnac
54 BOUCHER Jonathan* Comité Centre
55 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme
56 LAMOULINE Romain* Union Sportive Saint Herblain
57 JUBAN William Vélo Club Cournon d'Auvergne
58 BOUCHEVREAU Jacques Union Cycliste Nantes Atlantique
59 LAMARQUE Sylkvain* Comité Aquitaine
60 LE LAVANDIER Maxime* Sojasun Espoir ACNC
61 MAZET Julien GSC Blagnac
62 CROUSAZ Adrien* Bourg en Bresse Ain Cyclisme
63 MICHAUD Yohann* Bourg en Bresse Ain Cyclisme
64 BRUNET Aymeric CR4C Roanne
65 COLAS Vincent* Sojasun Espoir ACNC
66 CESAR Bastien* A C Cusset/E C Montmarault Montluçon
67 LAMIRAUD François CR4C Roanne
68 BOUCHET Benoit E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin
69 ISERABLE Michael* Comité Centre
70 DELBART Jordan* Comité Centre
71 AGOSTINI Christopher* Creusot Cyclisme
72 BERNIER Quentin* CR4C Roanne
73 LABEQUE Kévin* Comité Aquitaine
74 LEGRANDOIS Florian* Entente Chambéry Cyclisme
75 BOURLOT Pierre Team Vulco-VC Vaulx en Velin
76 JOURDA Anthony* E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin
77 GAY Stéphane A C Cusset/E C Montmarault Montluçon
78 CASSINI Gregory Team Vulco-VC Vaulx en Velin
79 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain Cyclisme
80 TELLIER Laurent Union Sportive Saint Herblain
81 BRUYAS Franck E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin
Abandons
- DELAPLACE Cedric* Sojasun Espoir ACNC
- PARAZ Julien* Entente Chambéry Cyclisme
- REGE GIANASSO Samuel Entente Chambéry Cyclisme
- SOLEILHAC Florent* Velo Club Ambertois
- PARCELLIER Olivier* U V Aube
- BRUHAY Flavien* Union Sportive Saint Herberie
- SAUMON Charly* Comité Aquitaine
- TOUZEAU Florian* Comité Centre
- FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
Classement général final
1 MAYENCON Maxime CR4C Roanne -
2 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme à 0'03
3 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme à 0'19
4 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme à 0'20
5 DOMANICO Baptiste* Creusot Cyclisme à 0'37
6 LE LAVANDIER Mathieu* Sojasun Espoir ACNC à 0'50
7 GUERRIN Alexis* Comité Aquitaine à 1'03
8 LE VESSIER Steven Union Cycliste Nantes Atlantique à 1'06
9 COUFFIGNAL Vincent Inter-région Auvergne/Pyrénées à 1'14
10 ROCCHI Raphael Bourg en Bresse Ain Cyclisme à 1'15
11 LUMINET Benoit CR4C Roanne à 1'37
12 CHEVRIER Clément* Entente Chambéry Cyclisme à 1'39
13 MAINARD Jerôme CR4C Roanne "
14 SAUX Anthony* Union Cycliste Nantes Atlantique à 1'41
15 MICHAUD Yohann* Bourg en Bresse Ain Cyclisme à 1'42
16 BRIARD Etienne* Union Cycliste Nantes Atlantique à 1'44
17 VILLA Romain U V Aube à 2'19
18 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme à 2'30
19 LE LAVANDIER Maxime* Sojasun Espoir ACNC à 2'33
20 PACHER Quentin* Comité Aquitaine à 2'37
21 SOUBES Yohan* Comité Aquitaine "
22 COMET Pierre* GSC Blagnac à 2'44
23 MAZET Julien GSC Blagnac "
24 LAPORTE Christophe* Velo Sport Hyerois à 2'45
25 MAINGOT Julian* Comité Centre "
26 ALMEIDA Pierre* Velo Club Ambertois à 2'47
27 SANLAVILLE Pierre Yves* Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 2'51
28 LINDSAY Sam* Team Vulco-VC Vaulx en Velin "
29 BOUCHEVREAU Jacques Union Cycliste Nantes Atlantique à 2'53
30 LAMARQUE Sylkvain* Comité Aquitaine à 2'58
31 CLEMENT Pierre U V Aube à 3'00
32 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse Ain Cyclisme à 3'01
33 GASTALDI Maxime* Velo Sport Hyerois à 3'04
34 COUFFIGNAL Mathieu Inter-région Auvergne/Pyrénées à 3'06
35 GOUSSET Victor* U V Aube à 3'10
36 DULIN Alexis* Entente Chambéry Cyclisme à 3'14
37 DUGUENET Stéphane* Comité Centre à 3'17
38 BERARD Mickael Velo Club Ambertois à 3'18
39 TELLIER Luc* Union Sportive Saint Herblain "
40 GARCIN Steven Velo Sport Hyerois à 3'42
41 LIPONNE Julien E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 3'56
42 POITEVIN Benoit* Union Sportive Saint Herblain à 4'01
43 CAPUS Damien* GSC Blagnac à 4'11
44 JUBAN William Vélo Club Cournon d'Auvergne à 4'27
45 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme à 4'46
46 COMPARAT Alban* Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 9'34
47 LOUYEST Guillaume Sojasun Espoir ACNC à 10'01
48 BRUNET Aymeric CR4C Roanne à 10'21
49 LAMIRAUD François CR4C Roanne à 11'41
50 COLAS Vincent* Sojasun Espoir ACNC à 12'03
51 PETERS Léo* Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme à 12'05
52 CROUSAZ Adrien* Bourg en Bresse Ain Cyclisme à 13'11
53 PEREZ Anthony* GSC Blagnac à 13'32
54 BETOUIG SUIRE Jauffrey* GSC Blagnac à 15'53
55 LABEQUE Kévin* Comité Aquitaine à 15'59
56 LAPANDERIE Ghyslain Velo Club Ambertois à 16'48
57 BERNIER Quentin* CR4C Roanne à 17'25
58 BOUCHER Jonathan* Comité Centre à 18'42
59 BOURLOT Pierre Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 19'56
60 JAGU Romain* Union Sportive Saint Herblain à 20'38
61 CHARPIGNY Hugo* Bourg en Bresse Ain Cyclisme à 21'55
62 OLAVARRIA ABARCA Christobal* E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 23'10
63 PICARD Anthony* U V Aube à 25'20
64 BIDARD François* Inter-région Auvergne/Pyrénées à 26'05
65 AGOSTINI Christopher* Creusot Cyclisme à 29'43
66 DELBART Jordan* Comité Centre à 33'30
67 PERRIER Loïc A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 37'46
68 BOUCHET Benoit E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 43'39
69 BOIRON Ghislain E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 44'47
70 KARPIUK Adrian Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 47'10
71 GAY Stéphane A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 48'18
72 ISERABLE Michael* Comité Centre à 51'20
73 CESAR Bastien* A C Cusset/E C Montmarault Montluçon à 54'40
74 JOURDA Anthony* E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 59'13
75 LAMOULINE Romain* Union Sportive Saint Herblain à 1h00'19
76 GARNIER Guillaume* Velo Sport Hyerois à 1h07'43
77 CASSINI Gregory Team Vulco-VC Vaulx en Velin à 1h11'13
78 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain Cyclisme à 1h16'14
79 LEGRANDOIS Florian* Entente Chambéry Cyclisme à 1h21'15
80 TELLIER Laurent Union Sportive Saint Herblain à 1h30'33
81 BRUYAS Franck E C St Etienne Loire/U C d'Affinois Pelussin à 2h01'58