Tirreno-Adriatico s'élance ce mercredi : toutes les infos
Publié le 05/03/2013
La 48ème édition de Tirreno - Adriatico, épreuve Italienne organisée par RCS Sport/La Gazzetta dello Sport s'élancera ce mercredi pour 7 jours de course avec au départ une liste de départ des plus alléchantes.
Jugez-plutôt on retrouvera sur la course des deux mers le vainqueur sortant Vincenzo Nibali mais également Alberto Contador, Cadel Evans (lauréat en 2011), José Joaquím Rodríguez, Christopher Froome, Samuel Sánchez, Mark Cavendish, André Greipel, Peter Sagan, John Degenkolb, Daniele Bennati, Francesco Chicchi, Fabian Cancellara (lauréat en 2008) mais également Tony Martin et Taylor Phinney.
Retrouvez ci-dessous la liste des partants, les horaires de départ du contre-la-montre par équipes qui se disputera ce mercredi ainsi que toutes les infos sur l'épreuve Italienne.
Les partants
ASTANA PRO TEAM KAZ
1 NIBALI Vincenzo ITA
2 AGNOLI Valerio ITA
3 BRAJKOVIC Janez SLO
4 GRUZDEV Dmitriy KAZ
5 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE
6 MURAVYEV Dmitriy KAZ
7 TIRALONGO Paolo ITA
8 VANOTTI Alessandro ITA
D.S. MARTINELLI Giuseppe
AG2R LA MONDIALE FRA
11 NOCENTINI Rinaldo ITA
12 APPOLLONIO Davide ITA
13 BELLETTI Manuel ITA
14 CHAINEL Steve FRA
15 GASTAUER Ben LUX
16 GEORGES Sylvain FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 POZZOVIVO Domenico ITA
D.S. KASPUTIS Arturas
BLANCO PRO CYCLING TEAM NED
21 BOOM Lars NED
22 SLAGTER Tom Jelte NED
23 MARTENS Paul GER
24 MOLLEMA Bauke NED
25 NORDHAUG Lars Petter NOR
26 TANKINK Bram NED
27 VANMARCKE Sep BEL
28 WYNANTS Maarten BEL
D.S. VERHOEVEN Nico
BMC RACING TEAM USA
31 EVANS Cadel AUS
32 HUSHOVD Thor NOR
33 LODEWYCK Klaas BEL
34 PHINNEY Taylor USA
35 CUMMINGS Stephen GBR
36 QUINZIATO Manuel ITA
37 SCHÄR Michael SUI
38 VAN AVERMAET Greg BEL
D.S. SCIANDRI Maximilian
CANNONDALE PRO CYCLING ITA
41 SAGAN Peter SVK
42 MOSER Moreno ITA
43 CARUSO Damiano ITA
44 BODNAR Maciej POL
45 DALL'ANTONIA Tiziano ITA
46 KOREN Kristijan SLO
47 MARANGONI Alan ITA
48 SABATINI Fabio ITA
D.S. SCIREA Mario
EUSKALTEL EUSKADI ESP
51 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
52 AZANZA SOTO Jorge ESP
53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP
54 GARCIA AMBROA Ricardo ESP
55 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP
56 MINGUEZ AYALA Miguel ESP
57 TAMOURIDIS Ioannis GRE
58 VRECER Robert SLO
D.S. GERRIKAGOITIA Gorka
FDJ FRA
61 CASAR Sandy FRA
62 DELAGE Mickael FRA
63 DEMARE Arnaud FRA
64 FISCHER Murilo Antonio BRA
65 MANGEL Laurent FRA
66 PINEAU Cédric FRA
67 ROUX Anthony FRA
68 VICHOT Arthur FRA
D.S. GAYANT Martial
GARMIN SHARP USA
71 DEKKER Thomas NED
72 DENNIS Rohan AUS
73 FARRAR Tyler USA
74 HUNTER Robert RSA
75 MARTIN Daniel IRL
76 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
77 NUYENS Nick BEL
78 ROSSELER Sébastien BEL
D.S. WEGELIUS Charly
KATUSHA RUS
81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
82 ISAICHEV Vladimir RUS
83 BRUTT Pavel RUS
84 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR
85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
86 PAOLINI Luca ITA
87 BELKOV Maxim RUS
88 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. PIVA Valerio
LAMPRE - MERIDA ITA
91 CUNEGO Damiano ITA
92 FERRARI Roberto ITA
93 CIMOLAI Davide ITA
94 STORTONI Simone ITA
95 NIEMIEC Przemyslaw POL
96 MALORI Adriano ITA
97 PIETROPOLLI Daniele ITA
98 POZZATO Filippo ITA
D.S. BONTEMPI Fabrizio
LOTTO BELISOL BEL
101 GREIPEL André GER
102 REYNES MIMO Vicente ESP
103 HANSEN Adam AUS
104 HENDERSON Gregory NZL
105 KAISEN Olivier BEL
106 ROELANDTS Jurgen BEL
107 SIEBERG Marcel GER
108 VANENDERT Jelle BEL
D.S. FRISON Herman
MOVISTAR TEAM ESP
111 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
112 CAPECCHI Eros ITA
113 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan ESP
114 COBO ACEBO Juan Jose ESP
115 DOWSETT Alex GBR
116 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
117 VISCONTI Giovanni ITA
118 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
D.S. JAIMERENA Jose Luis
MTN - QHUBEKA RSA
121 CIOLEK Gerald GER
122 REIMER Martin GER
123 KONOVALOVAS Ignatas LTU
124 SBARAGLI Kristian ITA
125 PARDILLA BELLON Sergio ESP
126 STAUFF Andreas GER
127 THOMSON Jay Robert RSA
128 VENTER Jacobus RSA
D.S. ZEMKE Jens
OMEGA PHARMA - QUICK-STEP BEL
131 CAVENDISH Mark GBR
132 STEEGMANS Gert BEL
133 KWIATKOWSKI Michal POL
134 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
135 MARTIN Tony GER
136 STYBAR Zdenek CZE
137 TERPSTRA Niki NED
138 VELITS Martin SVK
D.S. BRAMATI Davide
ORICA GREENEDGE AUS
141 GOSS Matthew Harley AUS
142 DOCKER Mitchell AUS
143 IMPEY Daryl RSA
144 LANCASTER Brett AUS
145 LANGEVELD Sebastian NED
146 MOURIS Jens NED
147 O'GRADY Stuart AUS
148 TUFT Svein CAN
D.S. STEPHENS Neil
RADIOSHACK LEOPARD LUX
151 CANCELLARA Fabian SUI
152 DEVOLDER Stijn BEL
153 HONDO Danilo GER
154 HORNER Christopher USA
155 NIZZOLO Giacomo ITA
156 POPOVYCH Yaroslav UKR
157 SCHLECK Andy LUX
158 ROULSTON Hayden NZL
D.S. DEMOL Dirk
SKY PROCYCLING GBR
161 FROOME Christopher GBR
162 CATALDO Dario ITA
163 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
164 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
165 KENNAUGH Peter GBR
166 KNEES Christian GER
167 PUCCIO Salvatore ITA
168 URAN URAN Rigoberto COL
D.S. LJUNGQVIST Marcus
TEAM ARGOS - SHIMANO NED
171 DEGENKOLB John GER
172 DE KORT Koen NED
173 DUMOULIN Tom NED
174 FRÖHLINGER Johannes GER
175 GESCHKE Simon GER
176 SINKELDAM Ramon NED
177 SPRICK Matthieu FRA
178 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc
TEAM NETAPP - ENDURA GER
181 BARTA Jan CZE
182 BENEDETTI Cesare ITA
183 DEMPSTER Zakkari AUS
184 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
185 HUZARSKI Bartosz POL
186 VOSS Paul GER
187 PIMENTA COSTA MENDES José J. POR
188 SCHORN Daniel AUT
D.S. POITSCHKE Enrico
TEAM SAXO - TINKOFF DEN
191 CONTADOR VELASCO Alberto ESP
192 BENNATI Daniele ITA
193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
194 BOARO Manuele ITA
195 TOSATTO Matteo ITA
196 ROGERS Michael AUS
197 KREUZIGER Roman CZE
198 MOREIRA PAULINHO Sergio M. POR
D.S. MAUDIUT Philippe
VACANSOLEIL - DCM PRO C.TEAM NED
201 POELS Wouter NED
202 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP
203 LAGUTIN Sergey UZB
204 MARCATO Marco ITA
205 MARCZYNSKI Tomasz POL
206 BOLE Grega SLO
207 VAN POPPEL Boy NED
208 SELVAGGI Mirko ITA
D.S. CORNELISSE Michel
VINI FANTINI - SELLE ITALIA ITA
211 GARZELLI Stefano ITA
212 CHICCHI Francesco ITA
213 FAILLI Francesco ITA
214 FINETTO Mauro ITA
215 GATTO Oscar ITA
216 HULSMANS Kevin BEL
217 RABOTTINI Matteo ITA
218 SANTAMBROGIO Mauro ITA
D.S. SCINTO Luca
Remerciements à Stefano Diciatteo - RCS Sport press office coordinator