Une semaine après avoir remporté Loire Atlantique espoirs, Kenny Elissonde a remporté un nouveau succès de prestige ce dimanche. Le sociétaire du CC Etupes s'est en effet imposé dans la Ronde de l'Isard ou l'ex champion de France devance Georges Bennett et Joseph Dombrowski. La dernière étape a elle été remportée par le Russe Evgeny Sholunov.
3ème étape Auterive - St Girons
1 * SHOLUNOV Evgeny LOK 4h25'36''
2 BARDET Romain CCF à 35''
3 BENNETT George TLS ''
4 * DOMBROWSKI Joseph TLS ''
5 * ELISSONDE Kenny CCED ''
6 BELYKH Sergey LOK ''
7 DOMONT Axel CCF à 02'49''
8 SQUIRE Rob USA ''
9 BIZKARRA Mikel ORB à 03'56''
10 MARTIN INFANTE Noel ORB à 04'15''
11 * KOCH Michel GER ''
12 * MCCARTHY Jay JAI à 04'27''
13 CHERNETSKIY Sergey LOK à 04'29''
14 * LE LAVANDIER Mathieu ACNC à 05'02''
15 KERN Julian GER ''
16 WARBASSE Larry USA ''
17 VANDYCK Niels JVB ''
18 STEELS Stijn JVB ''
19 * LE LAVANDIER Maxime ACNC à 09'20''
20 DE SOUZA Christopher NOR ''
21 * CORNU Jeremy VU à 09'54''
22 * SARV Sten CCED ''
23 SOARES Anthony CR4CR à 10'43''
24 RENAULT Maxime ACNC à 11'46''
25 SMEYERS Floris OEA à 13'00''
26 * SVESHNIKOV Kirill LOK à 13'03''
27 * VOGT Mario GER à 14'34''
28 * MAYER Yannick GER ''
29 ERSHOV Artur LOK ''
30 * WASTYN Emiel JVB à 14'52''
31 BENNETT John USA ''
32 BROECKX Stig OEA ''
33 * DURTSCHI Maxwel USA ''
34 * COMET Pierre GSCB ''
35 * DUMOURIER Florian CR4CR ''
36 TULIK Angelo VU ''
37 ZIMINE Boris CCED ''
38 BAGÜES Aritz ORB ''
39 DAMIENS Bastien GSCB ''
40 TAILLEFER Florian NOR à 18'15''
41 * LAMARQUE Sylvain ESG ''
42 * RATHE Jacob USA ''
43 * LOVELOCK-FAY Mitchell JAI ''
44 * NEWBURY Anders USA ''
45 * COLAS Vincent ACNC à 18'15''
46 WELTER Thomas CCF à 19'46''
47 * TEUNS Dylan JVB ''
48 ABERASTURI IZAGA Jon ORB ''
49 * SAINT MARTIN Clément NOR à 20'26''
50 * ATKINS Joshua TLS à 20'55''
51 ROMEDER Alexis CR4CR ''
52 DYBALL Benjamin JAI ''
53 * CHEVRIER Clément CCF ''
54 * GUYOT Romain VU ''
55 * PACHER Quentin ESG à 24'14''
56 * KOZYREV Maksim LOK ''
57 * COQUARD Bryan VU ''
58 HAVE Quentin NOR ''
59 ALLEGAERT Matthias OEA ''
60 BROEDERS Garrit JVB ''
61 * LANE Patrick JAI à 26'48''
62 SCHNAIDT Fabian GER ''
63 VANOVERBERGUE Arthur OEA ''
64 * DEBAENE Martijn OEA ''
65 * VANOVERBERGHE Richard OEA ''
66 * PERRY Aurélien CCED à 31'31''
Ab BALLION Julien ESG
Ab * LOUBINEAUD Peter ESG
Ab LAFFITTE Rémi ESG
Ab FOUACHE Kevin CCF
Ab TEYCHENNE COUTET Mathieu CCF
Ab BERNIER Quentin CR4CR
Ab * RAIBAUD Jimmy CR4CR
Ab * WIGHT Stuart CR4CR
Ab * BARTL David GER
Ab * MORICE Julien VU
Ab MAUGE Corentin VU
Ab RANGEE Frédéric NOR
Ab * SUTHERLAND Steven NOR
Ab BONNET Pierre CCED
Ab FERRAND PREVOT Evan CCED
Ab LOUYEST Edouard ACNC
Ab * PECHEUL Baptiste ACNC
Ab LUBAT Nicolas GSCB
Ab * PEREZ Anthony GSCB
Ab LEWIS Joseph TLS
Ab * PARKER Dale TLS
Classement général final
1 * ELISSONDE Kenny CCED 11h58'51''
2 BENNETT George TLS à 52''
3 * DOMBROWSKI Joseph TLS à 58''
4 BARDET Romain CCF à 02'36''
5 BELYKH Sergey LOK à 03'32''
6 SQUIRE Rob USA à 03'49''
7 * KOCH Michel GER à 08'35''
8 DOMONT Axel CCF à 10'04''
9 STEELS Stijn JVB à 10'17''
10 BIZKARRA Mikel ORB à 12'09''
11 WARBASSE Larry USA à 12'17''
12 * LE LAVANDIER Mathieu ACNC à 12'35''
13 CHERNETSKIY Sergey LOK à 13'46''
14 * MCCARTHY Jay JAI à 14'00''
15 KERN Julian GER à 14'53''
16 SOARES Anthony CR4CR à 15'23''
17 DE SOUZA Christopher NOR à 20'05''
18 * SHOLUNOV Evgeny LOK à 20'50''
19 * SARV Sten CCED à 21'54''
20 SMEYERS Floris OEA à 23'01''
21 RENAULT Maxime ACNC à 23'43''
22 * DURTSCHI Maxwel USA à 24'19''
23 ZIMINE Boris CCED à 25'24''
24 MARTIN INFANTE Noel ORB à 25'25''
25 * COMET Pierre GSCB à 25'26''
26 VANDYCK Niels JVB à 26'07''
27 * DUMOURIER Florian CR4CR à 27'28''
28 ERSHOV Artur LOK à 28'26''
29 * LE LAVANDIER Maxime ACNC à 28'38''
30 * LANE Patrick JAI à 28'54''
31 WELTER Thomas CCF à 29'05''
32 DYBALL Benjamin JAI à 29'28''
33 * SVESHNIKOV Kirill LOK à 30'04''
34 * CHEVRIER Clément CCF à 30'21''
35 * RATHE Jacob USA à 31'50''
36 * ATKINS Joshua TLS à 32'26''
37 TULIK Angelo VU à 33'30''
38 BAGÜES Aritz ORB à 34'55''
39 * SAINT MARTIN Clément NOR à 35'16''
40 * MAYER Yannick GER à 35'19''
41 HAVE Quentin NOR à 35'20''
42 BROECKX Stig OEA à 35'57''
43 * WASTYN Emiel JVB ''
44 DAMIENS Bastien GSCB à 36'53''
45 VANOVERBERGUE Arthur OEA à 37'35''
46 * CORNU Jeremy VU à 39'02''
47 * NEWBURY Anders USA à 39'20''
48 BENNETT John USA à 39'57''
49 TAILLEFER Florian NOR à 40'08''
50 * LOVELOCK-FAY Mitchell JAI à 41'06''
51 * COLAS Vincent ACNC à 42'12''
52 ALLEGAERT Matthias OEA à 42'20''
53 ABERASTURI IZAGA Jon ORB à 42'54''
54 * LAMARQUE Sylvain ESG à 43'19''
55 ROMEDER Alexis CR4CR à 43'34''
56 * GUYOT Romain VU à 46'25''
57 BROEDERS Garrit JVB à 46'31''
58 * DEBAENE Martijn OEA à 47'43''
59 * TEUNS Dylan JVB à 49'42''
60 * PACHER Quentin ESG à 50'24''
61 * PERRY Aurélien CCED à 50'41''
62 * KOZYREV Maksim LOK à 53'05''
63 * VANOVERBERGHE Richard OEA à 53'10''
64 * COQUARD Bryan VU à 54'04''
65 * VOGT Mario GER à 57'00''
66 SCHNAIDT Fabian GER à 57'29''