Ronde de l'Isard : Guérin s'impose / Le Fustec 18ème
Publié le 17/05/2012
Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne) est le premier leader de la Ronde de l'Isard dont la 1ère étape se disputait ce jeudi entre St Girons et Carla-Bayle. Guérin qui s'impose devant Pierre Roger Latour (Chambéry Cyclisme Formation) et Quentin Bernier (CR4C Roanne), le Breton Damien Le Fustec (TOP 16) prenant lui la 18ème place.
Photo : Maxime Renault dans l'échappée principale de la journée et qui a été reprise à 15kms de l'arrivée (Photo Christian Rondel)
Classement
1 * GUERIN Alexis ESG 3h45'07''
2 * LATOUR Pierre Roger CCF à 08''
3 BERNIER Quentin CR4C à 14''
4 POMOSHNIKOV Sergei RUS à 22''
5 PTASHKIN Pavel LOK à 32''
6 VANDYCK Niels JVC ''
7 * LECUISINIER Pierre Henri VUPDL ''
8 DOMONT Axel CCF à 33''
9 BARBERO Carlos ORB à 35''
10 SMEYERS Floris EIJ ''
11 * LAPORTE Christophe AVCAP ''
12 * MENUT David CR4C ''
13 * TEUNS Dylan JVC ''
14 * DUMOURIER Florian CR4C ''
15 * CHEVRIER Clément CCF ''
16 * HEYLEN Dries EIJ ''
17 CHERNETCKII Sergei RUS ''
18 LE FUSTEC Damien T16 ''
19 * VANOVERBERGHE Richard EIJ ''
20 * PACHER Quentin ESG ''
21 SQUIRE Rob USA ''
22 * WASTYN Emiel JVC ''
23 GUILLEMOIS Romain VUPDL ''
24 * DUFOUR Valentin VUPDL ''
25 FRAILE Omar ORB ''
26 * MARTIN Guillaume SOJ ''
27 * HASPOT Anthony VUPDL ''
28 PENZA Matthieu GSCB ''
29 * LE LAVANDIER Mathieu SOJ ''
30 * VERVAEKE Louis JVC ''
31 * MALBERT Mathieu ESG ''
32 * COLAS Vincent SOJ ''
33 WARBASSE Lawrence USA ''
34 * BROSSAIS Clément CCF ''
35 LAMARQUE Sylvain ESG ''
36 * LE LAVANDIER Maxime SOJ ''
37 * JAMET Loic SOJ ''
38 * RIABKIN Aleksei RUS ''
39 * LA ROCHELLE Stephane GSCB à 35''
40 MERINO Igor ORB ''
41 PAILLOT Yoann T16 ''
42 RENAULT Maxime SOJ ''
43 * CALLAOU Yvan CR4C ''
44 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey CCF ''
45 BROEDERS Garrit JVC ''
46 * RYBALKIN Alexei LOK ''
47 * VDOVIN Sergey LOK ''
48 TATARINOV Gennady RUS ''
49 * WIGHT Stuart CR4C à 56''
50 BALLION Julien ESG à 01'01''
51 * DRUBAY Pierre AVCAP à 01'05''
52 RAIBAUD Jimmy CR4C à 01'09''
53 CORNU Jeremy VUPDL à 01'12''
54 KRAINER Franz Taruia VUPDL à 01'25''
55 * DE BIE Mike EIJ à 01'40''
56 MARION Frederic T16 à 01'42''
57 * JANSSEN Michiel EIJ à 01'44''
58 DAMIENS Bastien T16 ''
59 GASCHARD Morgan T16 à 01'47''
60 PEREZ Anthony AVCAP à 02'03''
61 BERRY Joshua USA à 06'32''
62 PIJOURLET Jules CCF à 10'46''
63 QUEIROZ Mickael GSCB à 13'19''
64 COMET Pierre ESG ''
65 VAN DEN ABEELE Arnaud JVC ''
66 DULOT Nicolas GSCB ''
67 * FOLIFOROV Alexander RUS à 15'00''
68 * SAMOLENKOV Artem LOK à 15'02''
69 * WYNANTS Nick EIJ ''
70 * POLLONI Damien GSCB ''
71 MIQUEL Thomas AVCAP ''
72 STEMPEL Cedric GSCB ''
73 GOODRICH Jesse USA ''
74 ORBE Haritz ORB ''
75 ZUAZUBISKAR Illart ORB à 17'11''