La coupe de France Dames faisait étape du côté de Pujols ce dimanche. Victoire de Magdalena De Saint-Jean dans cette 2e manche de la coupe de France, la sociétaire du Ventoux Vélo Sensations qui devance Edwige Pitel (Vienne Futuroscope) et Béatrice Thomas (ASPTT Dijon Bourgogne). Cette après-midi lors de l'épreuve hommes, victoire de Carl Naïbo (US Montauban 82), l'ex coureur de l'équipe Jean Floc'h qui devance Samuel Plouhinec (Véranda Rideau Sarthe) et Julien Mazet (GSC Blagnac).
Classement Dames
1 DE SAINT JEAN Magdalena VENTOUX VELO SENSATIONS les 78 km en 2h 51mn 29s
2 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE à 04mn 29s
3 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 04mn 34s
4 MERMILLOD Eugenie TEAM GSD GESTION à 04mn 34s
5 SOUYRIS Manon TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J2 à 04mn 47s
6 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK à 05mn 30s
7 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE à 05mn 30s
8 REVEILLAS Livia TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 05mn 38s
9 LE FOURN Aodez CR BRETAGNE à 05mn 46s
10 SICOT Marion TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 05mn 59s
11 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE à 09mn 39s
12 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s
13 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s
14 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION à 09mn 39s
15 HEGOBURU Elodie ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s
16 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s
17 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s
18 LOZE Ludivine TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 09mn 39s
19 BIANNIC Aude CR BRETAGNE ESP à 09mn 39s
20 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s
21 RIVAT Amelie CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s
22 BRAVARD Melanie TEAM GSD GESTION à 09mn 39s
23 PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET ESP à 09mn 39s
24 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s
25 NIAY Oriane ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s
26 MORIN Valentine POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s
27 LESUEUR Mélodie ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s
28 ROUSSEAU Delphine CR BRETAGNE à 09mn 39s
29 MACRET Justine POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s
30 ESKAMENDI GIL Dorleta DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP à 09mn 39s
31 ORTEGA Margot ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s
32 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX ESP à 09mn 39s
33 SCHULLER Celine CHAMBERY C. COMPETITION à 09mn 39s
34 ROBERT Camille CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 à 09mn 39s
35 GAUTHIER Marion C.O.COURONNAIS J2 à 09mn 39s
36 AZAM Marion TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES ESP à 09mn 39s
37 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s
38 LE BAIL Elodie POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s
39 THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s
40 FOURNIER Roxane ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s
41 BUGEIA Alessia ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s
42 LISSOT Pauline POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s
43 DE CARLO Lucie CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s
44 DELAIRE Cécile TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s
45 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO à 09mn 39s
46 SCHAUS Fabienne TEAM GSD GESTION à 09mn 39s
47 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s
48 BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s
49 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s
50 MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 09mn 39s
51 BRAMANTE Aurelie ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s
52 LESOILLE Harmony CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s
53 QUINIOU Marine CR BRETAGNE J2 à 09mn 39s
54 GAGGIO Christelle VELO GRIFFON MEYZIEU ESP à 09mn 39s
55 VIEL Stéphanie CSM PUTEAUX à 09mn 39s
56 JAMONEAU Steffi TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 09mn 39s
57 RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - GIPUZKOA à 09mn 39s
58 DECRION Lucie ASPTT DIJON ESP à 09mn 39s
59 BELLANGER Sophie TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s
60 GORON Angélique POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s
61 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP à 09mn 39s
62 JEULAND Nathalie CR BRETAGNE à 09mn 39s
63 SOUYRIS Justine TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J1 à 09mn 39s
64 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s
65 VIGARIO Ana Rita CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s
66 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER ESP à 09mn 39s
67 GASCON Audrey CLUB CYCLISTE BOULOU ESP à 09mn 39s
68 BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAUX à 09mn 39s
Classement hommes
1 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82
2 PLOUHINEC SAMUEL VERANDA RIDEAU SARTHE
3 MAZET Julien GSC BLAGNAC
4 MARIE YANNICK UC GRADIGNAN
5 RAGAULT CENERIC BLOIS CAC 41
6 LANGELLA ANTHONY CC MARMANDAIS
7 LAMARQUE SYLVAIN ENTENTE SUD GASCOGNE
8 GRIJALBA FERNANDO NATURGAS ENERGIA
9 SENTUCQ Florent CC MARMANDAIS
10 CLAIN Médéric TOURS AGGLO 37 CYCLISME
11 PATANCHON Fabien TOURS AGGLO 37 CYCLISME
12 CATALAYUD ADRIEN CA CASTELSARRASIN
13 MARTIN MAXIME CC MARMANDAIS
14 PACHER QUENTIN ENTENTE SUD GASCOGNE
15 PENTON Nils US MONTAUBAN 82
16 BALLION JULIEN ENTENTE SUD GASCOGNE
17 FADEEV Alexandre US MONTAUBAN 82
18 PEYROTON DARTET Thomas US MONTAUBAN 82
19 LEROY Romain US MONTAUBAN 82
20 BERTHY Mathieu EV BRETENOUX BIARS
21 GARCIA KARL NATURGAS ENERGIA
22 FERRAND Nicolas US MONTAUBAN 82
23 KWIATKOWSKI MARTEURZ US MONTAUBAN 82
24 BROSSAIS Clément AS VILLEMUR
25 CHETOUT DAMIEN NATURGAS ENERGIA
26 GUINEA ORDAX ALBERTO NATURGAS ENERGIA
27 DUMANOIR Thibaut ES ALNELOISE CYCLISME
28 LOUBINEAU PETER ENTENTE SUD GASCOGNE
29 KINOSHITA Tomohiro GSC BLAGNAC
30 VALADE JAYSON AVC LIBOURNAIS
Remerciements à Nathalie Malbert - Secrétaire du vélo club Livradais