Qu'on se le dise : Franck Laurance est bien de retour et l'ex-pro ne laisse pas sa part aux autres ! L'ancien coureur de Bretagne U Plouvien va toujours aussi vite et il s'impose ce dimanche sur le GP de la ville de Pontivy en devançant le junior Titouan Briand (Lannion Cyclisme) et Julien Collet (EC Quéven). Il endosse par la même le maillot jaune de leader du challenge "Du Blavet à l'Evel". Du côté des cadets Gwendal Le Du (UCP Plouay) s'impose devant Corentin Le Goff (CC Uzelais) et Romain Plantureux (US Métro Transports).
Classements
Cadets
1 LE DU Gwendal UC PAYS PLOUAY
2 LE GOFF Corentin CC UZELAIS
3 PLANTUREUX Romain US METRO TRANSPORTS
4 LE NY Jean Louis AC PAYS DE BAUD
5 GRANGER Tugdual UC ALREENNE
6 ALLEE Nathan EC RANCE FREMUR
7 DESLANDES Maxime VC PONTIVYEN
8 PERRET Gurvan UC PAYS PLOUAY
9 ETESSE Alan UC PAYS PLOUAY
10 HELIN Thomas UCP PLOUAY
11 POULAIN Tom TEAM COTE DE GRANIT ROSE
12 BERNARD Nicolas AC PAYS DE BAUD
13 CRAVIC Maxime AC PAYS DE BAUD
14 FOULON Dorian SC MALESTROIT
15 PRAUD Benjamin REDON OC
16 LE DU Alan UC PAYS PLOUAY
17 CHOUPAUX Ronan CC UZELAIS
18 GEORGES Pierre EC PLUVIGNIER
19 ZANIN Alexandre AC PAYS DE BAUD
20 LE FORESTIER Baptiste AC PAYS DE BAUD
21 JARNO Jean Rémy VC PONTIVYEN
22 FERNAL Maxime UC ALREENNE
23 COQUEN Adrien UC QUIMPERLOISE
24 BONSSAMBA EDOU Yann Cédric AC LANESTER 56
25 ALLENO Thomas CC UZELAIS
26 DANIEL Romuald AC PAYS DE BAUD
27 LAURANCE Typhaine UC PAYS PLOUAY
28 GILLET Vincent UCK DE VANNES
29 STANGUENNEC Kelenn EC QUEVENOISE
2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
1 LAURANCE Franck HENNEBONT BMX 3ème Cat 2.23.00
2 BRIAND Titouan LANNION CYCLISME Junior à 00mn02 s
3 COLLET Julien EC QUEVENOISE 3ème Cat
4 LE GROS Guillaume VC PONTIVYEN 3ème Cat
5 JEFFREDO Julien OC LOCMINE 3ème Cat à 00mn10 s
6 LE GAL Benjamin VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat à 00mn12 s
7 LE GAL Mathieu AC LANESTER 56 3ème Cat à 00mn15 s
8 RIO Benoît VC PAYS DE LOUDEAC Junior à 00mn35 s
9 COUGOULAT Simon AC PAYS DE BAUD 3ème Cat
10 CADORET Sébastien OC LOCMINE 3ème Cat
11 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 3ème Cat
12 MACE Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat
13 LE SANG Quentin VC PONTIVYEN Junior
14 BAUTHAMY Dylan VC PONTIVYEN Junior
15 LE BERRE David VC PAYS DE LORIENT 3ème Cat
16 VOISIN David UC PAYS DE JOSSELIN 3ème Cat à 00mn41 s
17 LE MARCHAND Jean François CC LANGUEUX 3ème Cat
18 GUEGAN Ollivier EC QUEVENOISE Pass`Cyc
19 DAHIREL Fabien OC LOCMINE 3ème Cat
20 RUELLAND Jérémy VC PAYS DE LOUDEAC Junior
21 ROBIN Mickaël VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat à 02mn30 s
22 JEGAT Michel AC PAYS DE BAUD 3ème Cat
23 ROBIC Bruno RUN BIKE CLUB 56 Pass`Cyc
24 LE GAL Mickaël UCL HENNEBONT Pass`Cyc
25 POILVERT Freddy CC MONCONTOUR Pass`Cyc
26 GUILLAUME Vincent CC LANGUEUX 3ème Cat
27 FEUILLET Julien CC LANGUEUX 3ème Cat à 03mn00 s
28 MOULIN Barnabé VC PAYS DE LOUDEAC Pass`Cyc
29 LE COUEDIC RAPHAEL VELOCE VANNETAIS CYCL. Pass`Cyc
30 THENAISIE Mathias HENNEBONT CYCLISME 3ème Cat
31 ROBIC Thomas RUN BIKE CLUB 56 Junior
32 EFFLAM Alan HERMINE CYCLISTE 3ème Cat
33 LE BECHENNEC Florian EC QUEVENOISE 3ème Cat à 04mn00 s
34 LE BRUCHEC Mathieu AC LANESTER 56 3ème Cat
35 ABGRALL Anthony LANDIVISIENNE CYCL. Junior
36 RUZ Pascal EC PLUVIGNOISE 3ème Cat
37 PHILIPPOT Olivier VC PONTIVYEN Pass`Cyc
38 LE GROS Yannick VC PONTIVYEN Pass`Cyc
39 REMOT Martin Charles AC PAYS DE BAUD 3ème Cat
40 MADEC Pierre VC PONTIVYEN Junior
41 PERRON Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC Junior
42 HARNOIS Michaël VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat
43 LE BAIL Jérémy EC PLUVIGNOISE Junior
44 LAUBE Florent CC LANGUEUX Pass`Cyc A 1 tour
45 LEROUX SULIAC EV ANGERS DOUTRE 3ème Cat
46 LE GAL Yohan CC LANGUEUX Pass`Cyc
47 ENET Jean François VS DE RHUYS 3ème Cat
48 LAUNAY Manuel PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass`Cyc
49 LEVEQUE Arnaud CC PLANCOETIN 3ème Cat
50 GAUDUCHEAU Jean Marc EC QUEVENOISE 3ème Cat
51 BALAVOINE Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC Junior
52 LE DREN TOM VC CHATEAULINOIS Junior
53 UDIN Arnaud UC BRIOCHINE 3ème Cat