Francis Mourey a remporté ce dimanche après-midi la 1ère manche du Challenge "La France Cycliste" de cyclo-cross qui se disputait à Saverne en Alsace. Le coureur de la FDJ BigMat s'impose devant John Gadret (AG2R La Mondiale) et Guillaume Perrot (EC Saint-Etienne Loire). Romain Lejeune (UV Aube) prend la 4ème place, les Bretons Matthieu Boulo et Florian Le Corre (Roubaix Lille Métropole) prenant eux les 5ème et 6ème places.
Classement
1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ-BIG MAT 57'06''
2 GADRET John NORD PAS DE CALAIS AG2R LA MONDIALE à 46''
3 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'00''
4 LEJEUNE Romain CHAMPAGNE-ARDENNE U.V.AUBE à 01'11''
5 BOULO Matthieu BRETAGNE ROUBAIX LILLE METROPOLE à 01'13''
6 LE CORRE Florian BRETAGNE ROUBAIX LILLE METROPOLE à 01'23''
7 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE à 01'37''
8 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE CSADL à 01'51''
9 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE AUBER 93 à 02'01''
10 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 02'13''
11 RULLIERE Melvin BOURGOGNE BOURGOGNE à 02'21''
12 RENARD Ludovic REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 02'52''
13 CANAL Fabien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 03'13''
14 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 03'37''
15 KASEK David REPUBLIQUE TCHEQUE CYKLO TEAM TABOR à 03'53''
16 BAILLET Alexandre PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN à 03'55''
17 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM à 04'20''
18 JOUFFROY Arnaud NORD PAS DE CALAIS TELENET - FIDEA à 04'30''
19 BOST Fabrice BOURGOGNE BOURGOGNE à 04'41''
20 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 05'10''
21 COMINELLI Cristian ITALIE TEAM IDEA à 05'17''
22 DEREPAS David BOURGOGNE ENT. ADEAF DEUTSCH PRODIALOG à 05'21''
23 DUPERRON Jeremie RHONE ALPES V.C. CALADOIS à 05'34''
24 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE CD MAINE-ET-LOIRE à 05'44''
25 METLICKA Vaclav SLOVAQUIE JOHNSON CONTROLS AS MB à 05'48''
26 THOMINET Camille PICARDIE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA à 05'49''
27 LUTSEN Luc BOURGOGNE BOURGOGNE à 06'02''
28 BETARD Christophe LORRAINE ASPTT NANCY à 06'08''
29 BOUSSEKEY Jérôme NORD PAS DE CALAIS CV LIEVINOIS à 06'23''
30 PASCAL Adrien CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS à 07'11''
31 LE ROUX Pascal ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 07'15''
32 BELLANGER Thibaut PROVENCE CD VAUCLUSE à 07'25''
33 BONHOMME David RHONE ALPES EVIAN VELO à 07'47''
34 AUGUSTE Jean Michel REGION CENTRE UC ORLEANS à 08'26''
35 CRON Yohann POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 2 Tr
36 JORRY Sebastien LANGUEDOC ROUSSILLON AMICAL VELO CLUB NIMOIS à 2 Tr
37 COLLINET Thomas CHAMPAGNE-ARDENNE U C VITRY FRIGNICOURT à 2 Tr
38 MORAN Clement PAYS DE LA LOIRE VC CHALLANDAIS à 2 Tr
39 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE à 2 Tr
40 DAVID Cyril RHONE ALPES EVIAN VELO à 3 Tr
41 MORQUE Pierre LORRAINE CC ET VTT BADONVILLER à 3 Tr
42 SEYZERIAT Thomas LORRAINE UC BARISIENNE à 3 Tr
43 MICHEL Yannick LORRAINE CSC YUTZ à 3 Tr
44 PIENS Florian PROVENCE VELO ROC CAVAILLON à 3 Tr
45 HENRION Yannick LORRAINE ASPTT NANCY à 3 Tr
46 FRETZ Cyrille ALSACE VC SOULTZIA à 3 Tr
47 GELON Alexandre PICARDIE CD SOMME à 4 Tr
48 GAUDIN Vincent PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB ESSARTAIS à 4 Tr
49 THOMAS Alain ALSACE LA PEDALE D'ALSACE à 4 Tr
50 HUGONNIER Mickaël ALSACE LA PEDALE D'ALSACE à 4 Tr
51 MEILLER Jérémy ALSACE ASPTT MULHOUSE à 4 Tr
52 GUILLON Alban ALSACE VELO CLUB STE MARIE AUX MINES à 4 Tr
53 FERON Rudy PICARDIE CD SOMME à 4 Tr
54 CAVAILLES Marc LANGUEDOC ROUSSILLON VELO SPRINT NARBONNAIS à 4 Tr
55 TREHIN Maxime PAYS DE LA LOIRE VELO SPORT VALLETAIS à 4 Tr
Ab METZGER Laurent ALSACE AC THANN
Np BIANCIOT Aurelien LANGUEDOC ROUSSILLON LA FLECHE FLORACOISE
Ab DESSAINT Stephen PICARDIE CC CHAVIGNON
Classement Challenge "La France Cycliste" après Saverne
1 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT FRANCHE COMTE 35
2 GADRET John AG2R LA MONDIALE NORD PAS DE CALAIS 32
3 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 30
4 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 29
5 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE BRETAGNE 28
6 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE BRETAGNE 27
7 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE 26
8 PION Julien EC ARMEE DE TERRE CSADL ILE DE FRANCE 25
9 BAZIN Nicolas AUBER 93 ILE DE FRANCE 24
10 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 23
11 RULLIERE Melvin BOURGOGNE BOURGOGNE 22
12 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN REGION CENTRE 21
13 CANAL Fabien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 20
14 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 19
15 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 17
16 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE 16
17 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA NORD PAS DE CALAIS 15
18 BOST Fabrice BOURGOGNE BOURGOGNE 14
19 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 13
20 DEREPAS David ENT. ADEAF DEUTSCH PRODIALOG BOURGOGNE 11
21 DUPERRON Jeremie V.C. CALADOIS RHONE ALPES 10
22 TREHIN Julien CD MAINE-ET-LOIRE PAYS DE LA LOIRE 9
23 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PICARDIE 7
24 LUTSEN Luc BOURGOGNE BOURGOGNE 6
25 BETARD Christophe ASPTT NANCY LORRAINE 5
26 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 4
27 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 3