La 46ème édition de Liège - La Gleize AUBEL-THIMISTER- LA GLEIZE qui débutera ce vendredi pour 4 jours de course. Parmi les équipe engagées on retrouvera au départ les formations Belges mais également l'équipe de France, les comités de Bretagne et de Normandie ou encore le Pôle espoirs de la Roche-sur-Yon. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de l'épreuve remportée l'an passé par le Danois Alexander Kamp.
46ème LIEGE – LA GLEIZE - 3 Août au 5 Août 2012 - Présentation sommaire des étapes.
VENDREDI 3 Août 2012
1ère étape : AUBEL - AUBEL
- Distance : 95 km
- Présentation des équipes : sur le « Podium » à 15H30
- Départ : 16H30 / Finale : 18H15 –2 Circuits / Arrivée :18H54
GPM: - Côte du Fort d’Aubin Neufchâteau (Warsage)
- Côte de Saint Jean Sart
SAMEDI 4 Août 2012
1ère Demi-étape : THIMISTER
- Contre la montre par équipes -Compétition unique en BELGIQUE
- Distance : 12km / 2 Circuits
Départs de minute en minute par série de 5 équipes
- Premier départ : 11h
2ème Demi-étape : THIMISTER - THIMISTER
- Distance : 96 km
- Départ : 16H / Finale : 17H45 –2 Circuits / Arrivée : 18H21
GPM : - Côte du Rafhay (Soumagne)
- Côte d’Oneux (Theux)
- Côte de Bilstain (Limbourg)
- Côte de Stockis (Thimister)
DIMANCHE 5 Août 2012
3ème étape : LA GLEIZE– LA GLEIZE (STOUMONT )
- Distance : 104 km
- Départ : 13H30 / Finale : 15H55 –2 Circuits / Arrivée : 16H10
5 Passages de la ligne d’arrivée –La Gleize Centre
GPM : - Côte de Villettes (Trois Ponts)
- Côte Stoumont
- Côte de Brûme (Trois Ponts)
- Côte de La Gleize (Stoumont )
- Côte du Rosier (Stoumont )
- Côte de La Venne -La Gleize (Stoumont )
Remerciements à Philippe Collette - Service presse Liège - La Gleize
Les engagés
Lotto V.C. Ardennes
1) DELHAYE François
2) DUBOIS Antoine
3) GALLE Tom
4) HENRARD Maxime
5) BIOT Maxime
6) SENY Alexandre
DS. GRIFNEE Marc
Sport & Steun Leop.
25) VANUYTSEL Tom
26) HAGELSTEENS Laurens
27) ZANDECKI Filip
28) TEUNKENS Ruben
29) SCHERPENBERG Dominique
30) PEETERS Thomas
DS. MERTENS Joseph
Onder Ons Parike
31) POLS Ruben
32)TONDELEIR Niel
33) VAN DYCK Wesley
34) DROESBEKE Niel
35) DE KETELE Aron
36) DELBAERE Thijs
DS. RONSSE Luc
DJ – Matic Kortrijk
37)DECLERCQ Ben
38) FARAZIJN Maxi
39) NOPPE Christophe
40) PYFFEROEN Miel
41) PLANCKAERT Edward
42) VANDEWALLE Matthias
DS. VANDEN BROUCKE
Lotto Olymp. Tienen
49) CORNELIS Jonas
50) DELANGHE Jelle
51) VLAEYEN Michiel
52) MICHIELS Sander
53) PERSOON Gerben
54) MOMMEN Sander
DS. MICHIELS Louis
Deerlijk GaverMatexi
55) DEGROEVE Tanguy
56) ROMMEL Vincent
57) VANDEPUTTE Nicolas
58) VANKEIRSBILCK Bern
59)VANHOUTTEGHEM
60) YSERBIJT Jesper
DS. DECOENE Frank
Cube Fintro Spie CT
61) HOUFFLYN Miel
62) BOSMANS Tom
63) BAYENS James
64) HOFMANS Brent
65) VERGAERDE Otto
66) VAN BEETHOVEN Matthias
DS. LAUWEREYS Herm.
Sp.en Moedig Genk
67) AERDEN Koen
68) PAGNAER Arthur
69) TRUYERS Tim
70) GROFFI Dario
71) MARTENS Roy
72) VAESEN Arne
DS. GEURTS Bart
DCM GB Vorselaar
73) BERVOETS Gert
74) KLAYNBLAT Jake
75) MAOMI Silver
76) REDI Kaarel
77) VANDERAERDEN Massimo
78) VAN LAER Joris
DS. STROOBANTS Lou
Balen B.C.
79) VAN GESTEL Dries
80) LIVYNS Arjen
81) VAN GOMPEL Matthias
82) ROEGIERS Jochem
83) BIERMANS Yenthe
84) NUYTS Kenn
DS. HANNES Marcel
Molensp - Meulebeke
85) VERMEULEN Baptist
86) VAN RUYMBEKE Thieme
87) NOBUS Kevin
88) LOGIER Jan
89) CLEMENT Laurents
90) CLARYSSE Jordy
DS. WATTENY Joseph
Avia Fuji Youth Team
91) BENNOOT Tiesj
92) BOSSUYT Gianni
93) COOLS Michaël
94) DEGENDT Aimé
95) DELTOMBE Kevin
96) HAVIK Piotr (NL)
DS. DESAEVER Kenny
V.C. Roubaix (FRA)
97) BREYE Florent
98) FIET Axel
99) LEROUX Samuel
100) PARMENTIER Thibault
101) ROTTHIER Florian
102) VANDREPOTTE Emerick
DS. BOURBIAUX Gér.
Normandie (FRA)
103) BOUQUERET Ant.
104) COWLEY Anthony
105) DELERIN Julien
106) FOURNIER Marc
107) CASTELOT Nicola
108) OURSELIN Paul
DS. HENRY Steven
Pôle La Roche s/Yon (FRA)
109) BOURREAU Thom
110) GUILCHER Alexis
111) LEHOUX Adrien
112) MANZIN Lorenzo
113) RAPIN Martin
114)RIVIERE David
DS. JOSSELIN Tony
Club Bretagne Juniors
115) GESBERT Elie
116) LE GALL Quentin
117) GESTIN Axel
118) BONNAMOUR Fr.
119) ROLLAND Fabien
120) ADAM Romain
DS. MONNERAIS Samuel
Argenteuil Val de Seine (FRA)
121) LECROQ Jérémy
122) BALLAY Johan
123) KALMES Lucas
124) MOREL Anthony
125) TRACA Baptiste
126 ) PIRY Sébastien
DS. BLANCHON Frédéric
Equipe de France
127) FAUSSURIER Romain
128) GOULOT Kevin
129) JAUREGUI Quentin
130) KOWALSKI Dylan
131) PIVETEAU Maxime
132) TURGIS Anthony
DS. CHATELON P-Yves
Team ABC Jun (DK)
133) WANG Emil
134)NORDKROGGAARD Jonas
135) JEDIG Andreas
136) PHIL NIELSEN And
137) MORTENSGAARD Lasse
138) BUKDAL Joakim
DS. DALSTED Thomas
Designa Kokken Knudsgaard (DK)
139) LISSON Christoff
140) LUND Chris Nyv
141) JENSEN Thomas
142) FRANDSEN Jakob
143) VILLADSEN Math
44) SANDSTROM Thomas
DS. LISSON Ib
CHJ Group Comentor (DK)
145) JEPPESEN Mathias
146) RIMING Alexander
147) RANSVOLT Emil
148) OSTERGAARD Nikolaj
149) HOLGERSEN Simon
150) PETERSEN Christ.
DS. JEPPESEN Henrik
Team Roskilde Jun. (DK)
151) PLESNER Frederik
152) ANDEVREN Soren
153)NYGAAREL Emil
154) KILSGAARD Lukas
155) PEDERSEN Mads
156) PEDEVREN Nicklas
DS. PEDERSEN Claus
Equipe Nationale de Russie
157) ARSLANOV Ildar
158) GILIAZOV Ruslan
159) SOLDATOV Sergey
160) STEPANOV Alexand
161) NYCH Artem
162) NEMYKIN Danil
DS. SILIN Viktor
Equipe Nationale de Norvège
163) ANDREASSEN Kjartan
164) FJELDHEIM Erik
165) HOELGAARD Markus
166) REGE Even
167) ROINAS Fridtjof
168) JOHANSSON Kristian
DS. AARESKJOLD Ar.
Wilton C.T. (NED)
169) ARIESEN Tim
170) VAN BEEK Pjotr
171) BUTGER Jasper
172) SCHRIJEN Luca
173) VLIETSTRA Mike
174) WEIJERS Koen
DS. SIKKING Mark
District Limburg (NED)
175) JANSSEN Dick
176) ERREN Pim
177) HUVENERS Stan
178) QUADVLIEG Lars
179) SEEFAT Maarten
180) BETRAM Stan
DS. VERHAEGEN Ruud
De Jonge Renner (NED)
181) LINFIELD Bradley
182) EWAN Caleb
183) VAN REEK Timon
184) VAN EMPEL Etienn
185) VAN VIEROP Glenn
186) ZENNIPMAN Wess
DS. MARTENS Arjen
VacansOleil –BHV – Maas (NED)
187)WOUTERS Toon
188) van DONGEN Rica
189) LEIJS Joeri
190) GUNST David
191) HAVERMANS Glenn
192) KOREVAAR Merij
DS. KELLER Henk
KNWU – District Oost Ned
193) van den BERG Maarten
194) BOS Maikel
195) JANSEN Adriaan
196) DERKSEN Harm
197) VELDSCHOLTEN Stan
198) VERDICK Gijs
DS. WIGGERS Ben