Le Kreiz Breizh Avenir (KBA) « antichambre du KBE » , épreuve réservée aux coureurs de la catégorie des cadets, est de retour !
Après une interruption l'épreuve chère à Alain Baniel se disputera ce lundi 1er avril à Ploërdut (Morbihan) avec au programme 42 kilomètres en ligne et 6 tours d'un circuit développant 4,5 kms.
Le programme
Ploërdut (56) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Roi Morvan" et Cadets "Tour du Pays Pourleth - KBA"
2ème, 3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 13h45 pour 18 tours de 4,5 kms
Cadets : Départ à 15h15 au bourg de Kernascléden pour 42 kms en ligne + 6 tours de circuits de 4,5 kms
Contrôle technique : UCP Plouay
L'épreuve partira à 15h15 de Kernascleden puis passera ensuite à Lignol, Persquen, Guémené, Saint-Caradec Trégomel, Le Croisty Saint Tugdual avec retour sur le circuit de Ploërdut pour une arrivée prévue vers 17h00.
Notons que lors de la 1ère édition disputée en 2009 avait été remportée par Geoffrey Millour (VS Plabennec - notre photo) tandis qu'en 2010 à Callac (Côtes d'Armor) les lauréats étaient Sylvain Tanguy (VC Pontivy - Photo 2) chez les juniors et Romain Adam (UC Quimperlé - Photo 3).
En 2011, toujours à Callac, c'est le Morbihannais Kilian Guillo (Véloce Vannetais Cyclisme - Photo 4) qui s'imposait devant Mathieu Caro (VS Trégueux), Charly Simonessa (ASPTT Rennes), Axel Journiaux (EC Rance Frémur) et Franck Bonnamour (Lannion cyclisme).
Précisons que le lauréat de l'épreuve recevra des mains de l'organisateur un maillot de leader du KBE.
PLAUD ERWAN VC SEBASTIENNAIS
FOLINAIS Thomas UC BRIOCHINE
HUBY Kévin CC UZELAIS
DURAND Thomas VS TREGUEUX GAULTIER Emeline VS TREGUEUX
KOCAS Eric VS TREGUEUX
LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX
LEVEQUE Thibault VS TREGUEUX ROBIN Laurianne VS TREGUEUX
AUBRY Erwan PLAINTEL VS
JOUAN Kévin PLAINTEL VS
LE CHANU Guillaume PLAINTEL VS
JACQ Léo VS LESNEVEN
DOUAUD Fabien UC CARHAIX
YVINEC Erwan UC CARHAIX
CHARTRAIN Corentin VS DRENNECOIS
HERVO Gautier VS DRENNECOIS
LE BAIL Louison VS DRENNECOIS
SEGALEN Antoine VS DRENNECOIS
DARE Dylan CC DES ABERS
HELIES Kévin CC DES ABERS
KERDRAON Thibault CC DES ABERS
LE GLEAU Moran CC DES ABERS
MERLET Corentin CC DES ABERS
COQUEN Adrien UC QUIMPERLOISE
FLEGEAU Jonathan UC QUIMPERLOISE
JAMBOU Charlie UC QUIMPERLOISE
LECLERCQ Julien UC QUIMPERLOISE
TOULLEC Léo UC QUIMPERLOISE
BAUCHERON Damien REDON OC
CHEVAL Aurélien REDON OC
GAUDIN Kévin REDON OC
DIBOUES Florian OC LOCMINE
DESBOIS Axel UCK DE VANNES
DESLANDES Maxime VC PONTIVYEN LE BRIS Cécilia VC PONTIVYEN
FERNAL Maxime UC ALREENNE
GRANGER Tugdual UC ALREENNE
LE FALHER Erwan UC ALREENNE
PESSEL Vincent UC ALREENNE
KERDAL Lucas ASPTT VTT VANNES
BERET Valentin VELOCE VANNETAIS CYCL.
DERIAN Gabriel VELOCE VANNETAIS CYCL.
LE GLEUHER Pierre VELOCE VANNETAIS CYCL.
LE JOSSEC Adrien VELOCE VANNETAIS CYCL.
TINTINGER Maxime VELOCE VANNETAIS CYCL.
CHENAIS Corentin UC INGUINIEL
PUREN Nicolas UC INGUINIEL
RIVALLAIN Hugo UC INGUINIEL
GEORGES Pierre EC PLUVIGNOISE
GICQUEL Valentin EC PLUVIGNOISE
LE MESTRE Erwan EC PLUVIGNOISE
MAHE Romain EC PLUVIGNOISE
CRAVIER Vincent EC QUEVENOISE
LE BECHENNEC Thibault EC QUEVENOISE
LE SCOUARNEC Vincent EC QUEVENOISE
STANGUENNEC Kelenn EC QUEVENOISE
LE HUITOUZE Julien VC LANGUIDIC HELIN Nolwenn UC PAYS PLOUAY
HELIN Thomas UC PAYS PLOUAY
JOSSO Valentin UC PAYS PLOUAY
LE BLEIZ Yohan UC PAYS PLOUAY
LE DU Alan UC PAYS PLOUAY
LE DU Gwendal UC PAYS PLOUAY
PERRET Gurvan UC PAYS PLOUAY
ROUZAU Thibault UC PAYS PLOUAY
LE GALL Gurvan CC GUIDELOIS
ANDRE Nathan AC LANESTER 56
BONSSAMBA EDOU Yann Cédric AC LANESTER 56
DUVAL Benjamin AC LANESTER 56
LE CROM Victor AC LANESTER 56
LE PROVOST Alexandre AC LANESTER 56
MACE Thomas AC LANESTER 56
RIO Alexandre AC LANESTER 56
BALTENWECK Mewen AC PAYS DE BAUD
BERNARD Nicolas AC PAYS DE BAUD
CRAVIC Maxime AC PAYS DE BAUD
DANIEL Romuald AC PAYS DE BAUD LE GUEVEL Amélie AC PAYS DE BAUD
LE NY Jean Louis AC PAYS DE BAUD
ZANIN Alexandre AC PAYS DE BAUD