Photos de Philippe le Cocq
Arthur Vichot (FDJ) vient prendre la 3e place pour compléter le podium.
Déjà vainqueur en 2013 au sommet de Cadoudal, Dumoulin s'est imposé au sprint devant Vuillermoz qui faisait pourtant on retour après sa chute de l'Amstel Gold Race. Une nouvelle fois, les coureurs d'AG2R ont signé une superbe course d'équipe et, dans le dernier tour, le Breton Cyril Gautier puis Alexis Vuillermoz ont superbement lancé leur sprinter.
Au général de la Coupe de France, Dumoulin s'est largement rapproché de Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles), absent ce samedi car engagé sur le Tour de Belgique: seuls 9 points les séparent. Sam' espère maintenant détrôner le Belge ce dimanche à l'issue des Boucles de l'Aulne de Châteaulin.
1 DUMOULIN Samuel 8 Ag2r La Mondiale 04:25:08
2 VUILLERMOZ Alexis 1 Ag2r La Mondiale MT
3 VICHOT Arthur 18 Fdj MT
4 LADAGNOUS Matthieu 12 Fdj MT
5 *TURGIS Anthony 37 Cofidis, Solutions Credits MT
6 ANTOMARCHI Julien 131 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
7 *TIZZA Marco 87 D'Amico - Bottecchia MT
8 *PACHER Quentin 54 Delko Marseille Provence Ktm MT
9 *GAUDU David 162 EQUIPE DE FRANCE MT
10 VANTOMME Maxime 132 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
11 EDET Nicolas 32 Cofidis, Solutions Credits MT
12 GUYOT Yann 95 Armee De Terre MT
13 GONÇALVES José 21 Caja Rural-Seguros Rga MT
14 MADRAZO Angel 25 Caja Rural-Seguros Rga MT
15 GUAY Julien 112 Hp Btp - Auber 93 MT
16 VIMPERE Théo 117 Hp Btp - Auber 93 MT
17 *LEBRETON Kévin 93 Armee De Terre MT
18 VACHON Florian 66 Fortuneo - Vital Concept MT
19 *COSNEFROY Benoît 161 EQUIPE DE FRANCE 10
20 MARTINEZ Yannick 56 Delko Marseille Provence Ktm 12
21 MATE MARDONES Luis Angel 34 Cofidis, Solutions Credits MT
22 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 101 Euskadi Basque Country - Murias MT
23 *PARET-PEINTRE Aurélien 166 EQUIPE DE FRANCE MT
24 JAKIN Alo 116 Hp Btp - Auber 93 MT
25 GONZALEZ PRIETO Aitor 106 Euskadi Basque Country - Murias MT
26 MOUREY Francis 64 Fortuneo - Vital Concept MT
27 *TURGIS Jimmy 137 Roubaix Metropole Europeenne De Lille 16
28 SPRENGERS Thomas 46 Topsport Vlaanderen - Baloise MT
29 *CALMEJANE Lilian 72 Direct Energie 17
30 *MADOUAS Valentin 164 EQUIPE DE FRANCE MT
31 LEVARLET Guillaume 114 Hp Btp - Auber 93 MT
32 DELAPLACE Anthony 67 Fortuneo - Vital Concept MT
33 *ELISSONDE Kenny 11 Fdj 20
34 BIZKARRA Mikel 105 Euskadi Basque Country - Murias 24
35 MAINARD Jérôme 96 Armee De Terre 25
36 *LASTRA Jonathan 24 Caja Rural-Seguros Rga MT
37 *VAN GESTEL Dries 45 Topsport Vlaanderen - Baloise 27
38 PENVEN Clément 97 Armee De Terre 30
39 PARDILLA Sergio 26 Caja Rural-Seguros Rga 32
40 *THOMAS Benjamin 98 Armee De Terre 36
41 FEILLU Brice 62 Fortuneo - Vital Concept MT
42 *GRELLIER Fabien 74 Direct Energie MT
43 *COMBAUD Romain 52 Delko Marseille Provence Ktm MT
44 PICHON Laurent 15 Fdj MT
45 *LE ROUX Romain 94 Armee De Terre MT
46 *VERGAERDE Otto 42 Topsport Vlaanderen - Baloise MT
47 *ESTEVEZ SALAS Imanol 107 Euskadi Basque Country - Murias MT
48 *DASSONVILLE Flavien 111 Hp Btp - Auber 93 MT
49 BAGOT Yoann 31 Cofidis, Solutions Credits MT
50 FEDRIGO Pierrick 61 Fortuneo - Vital Concept MT
51 *CARTHY Hugh 28 Caja Rural-Seguros Rga 47
52 *DAKTERIS Janis 157 Team Differdange - Losch MT
53 *MOLINA CANET Antonio 27 Caja Rural-Seguros Rga 57
54 MOLARD Rudy 35 Cofidis, Solutions Credits 01:04
55 LE BON Johan 13 Fdj 01:07
56 GAUTIER Cyril 4 Ag2r La Mondiale 01:22
57 LABORIE Christophe 55 Delko Marseille Provence Ktm 01:31
58 FONSECA Armindo 63 Fortuneo - Vital Concept MT
59 REZA Kévin 17 Fdj 01:39
60 EL FARES Julien 57 Delko Marseille Provence Ktm 01:41
61 TOMMASSINI Fabio 88 D'Amico - Bottecchia 01:44
62 CIAVATTA Paolo 83 D'Amico - Bottecchia MT
63 NAULEAU Brian 76 Direct Energie 01:52
64 *COQUARD Bryan 71 Direct Energie 01:59
65 HARDY Romain 36 Cofidis, Solutions Credits 02:12
66 PERICHON Pierre-Luc 65 Fortuneo - Vital Concept 02:23
67 *CENTRONE Ivan 152 Team Differdange - Losch 03:04
68 *DEWORTELAER Serge 156 Team Differdange - Losch MT
69 VILELA Ricardo 23 Caja Rural-Seguros Rga 03:09
70 CHEREL Mikaël 2 Ag2r La Mondiale 04:56
71 RIBLON Christophe 7 Ag2r La Mondiale MT
72 *LATOUR Pierre-Roger 6 Ag2r La Mondiale MT
73 *PETERS Nans 167 EQUIPE DE FRANCE MT
74 *MALDONADO Anthony 115 Hp Btp - Auber 93 06:29
75 *RICKAERT Jonas 41 Topsport Vlaanderen - Baloise 07:28
76 BORELLA Federico 127 Gm - Europa Ovini 08:55
77 BALYKIN Ivan 121 Gm - Europa Ovini MT
78 *RAYMACKERS Cédric 155 Team Differdange - Losch MT
79 JEANNESSON Arnold 33 Cofidis, Solutions Credits MT
80 *GOUAULT Pierre 113 Hp Btp - Auber 93 MT
81 *ARMIRAIL Bruno 92 Armee De Terre MT
82 *GENOVESE Nicola 84 D'Amico - Bottecchia MT
83 BIHEL César 118 Hp Btp - Auber 93 MT
84 *LEONE Davide 85 D'Amico - Bottecchia MT
85 *TOMASIAK Konrad 142 Start Vaxes - Partizan MT
86 DE KETELE Kenny 47 Topsport Vlaanderen - Baloise MT
87 *GONZALEZ VELASCO Adrian 104 Euskadi Basque Country - Murias MT
88 *BONNAMOUR Franck 68 Fortuneo - Vital Concept MT
89 *POUILLY Félix 135 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
90 DI GREGORIO Rémy 51 Delko Marseille Provence Ktm MT
91 *MOTTIER Justin 165 EQUIPE DE FRANCE MT
92 *NIKA Iltjan 86 D'Amico - Bottecchia MT
93 HELVEN Sander 48 Topsport Vlaanderen - Baloise MT
94 STEELS Stijn 44 Topsport Vlaanderen - Baloise MT
95 *GALTA Fredrik Strand 58 Delko Marseille Provence Ktm MT
96 *ROTONDI Matteo 126 Gm - Europa Ovini MT
97 STEVIC Ivan 148 Start Vaxes - Partizan MT
98 *BALDI Francesco 81 D'Amico - Bottecchia MT
99 *OLABERRIA ARRUA BARRENA Peio 103 Euskadi Basque Country - Murias 09:24
Abandon(s)
*JOURNIAUX Axel 163 EQUIPE DE FRANCE
WEAVER Rolly 143 Start Vaxes - Partizan
MOJICA José 144 Start Vaxes - Partizan
*QUICIBAL Daniel 145 Start Vaxes - Partizan
*VAN AKEN Matthias 147 Start Vaxes - Partizan
*DA SILVA Tiago 151 Team Differdange - Losch
TURGOT Sébastien 3 Ag2r La Mondiale
*PETELIN Jan 154 Team Differdange - Losch
*BOUVRY Dieter 133 Roubaix Metropole Europeenne De Lille
*SAUVAGE Paul 168 EQUIPE DE FRANCE
*GOUGEARD Alexis 5 Ag2r La Mondiale
COUSIN Jérôme 38 Cofidis, Solutions Credits
BARBAS Yoann 91 Armee De Terre
*ITURRIA Mikel 102 Euskadi Basque Country - Murias
FORTIN Filippo 123 Gm - Europa Ovini
*KASTEMYR Pontus 153 Team Differdange - Losch
*GUILLEMOIS Romain 75 Direct Energie
*BARBIER Rudy 138 Roubaix Metropole Europeenne De Lille
*MAISON Jérémy 14 Fdj
PINEAU Cédric 16 Fdj
*BENITO DIEZ Miguel Angel 22 Caja Rural-Seguros Rga
*DE PAUW Moreno 43 Topsport Vlaanderen - Baloise
*CORELLA René 141 Start Vaxes - Partizan
*CORNU Jérémy 73 Direct Energie
*LEVEAU Jérémy 134 Roubaix Metropole Europeenne De Lille
*THÉVENOT Guillaume 77 Direct Energie
BOCCHIOLA Giorgio 82 D'Amico - Bottecchia
*UDONDO SANTA MARIA Gotzon 108 Euskadi Basque Country - Murias
*BURCHIO Federico 122 Gm - Europa Ovini
MARQUEZ José Alberto 124 Gm - Europa Ovini
PACCHIARDO Davide 125 Gm - Europa Ovini
FERNANDEZ Delio 53 Delko Marseille Provence Ktm
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite