On n'arrête plus l'équipe Sojasun Espoir ACNC. Une semaine après le succès de Cédric Delaplace sur le championnat de France c'est au tour de Emmanuel Kéo de s'imposer ce dimanche sur Manche Océan. Le Normand, récent lauréat du critérium de Cherbourg qui a privé Nicolas David du doublé, le sociétaire du BIC 2000 qui échoue à la 3ème place tandis que la 3ème place revient à Yann Botrel (Côtes d'Armor Marie Morin).
Info de Alexia Tintinger
Classement
1 KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Cat 3.40.27
2 DAVID NICOLAS BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat
3 BOTREL Yann COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat
4 POILVET Ludovic TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat
5 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat
6 MARIE Rodolphe SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Cat à 00mn20 s
7 GRANGER Mike TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat à 00mn33 s
8 HALLEGUEN Mathieu BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat
9 CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat
10 MC LAUGHLIN JAMES SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Cat
11 KRASNIAK Thomas ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat
12 DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat
13 LE CORRE Florian TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat
14 BOUEDO Martin UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
15 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Cat
16 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat
17 ALLEN Sam HENNEBONT CYCLISME 2ème Cat
18 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat
19 GUEGO Vincent VC QUINTINAIS 1ère Cat
20 GABORIT SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE 1ère Cat
21 RAUTURIER SIMON UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat
22 LEBARS Enric TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat
23 LE BRIS Julien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat
24 RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat à 00mn58 s
25 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat à 01mn06 s
26 LOUYEST Guillaume COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat
27 DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 2ème Cat
28 PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat
29 ROUXEL Vincent HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat
30 QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 2ème Cat
31 JEGOU Julien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat
32 DELORY CYRIL UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat
33 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 2ème Cat
34 LEMONNIER FRANCK SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Cat
35 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat
36 JANVIER Nicolas BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat
37 HAMBROOK Sean SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Cat
38 JUHEL Cédric ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat
39 NAULEAU BRYAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat
40 LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat à 02mn32 s
41 JEGAT Benjamin VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat à 06mn03 s
42 FUSCO Erwan VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat
43 BOURDIN ERIC VELO SPORT VALLETAIS 1ère Cat
44 BOTHEREL Stéphane UCL HENNEBONT 2ème Cat à 07mn05 s
45 AUDOIRE MARVIN POC COTE DE LUMIERE 2ème Cat
46 GEFFROY Régis COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat
47 LE CORRE William COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat
48 TREHU Alexandre ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat
49 LEBRANCHU Dylan TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat
50 BODIN Clément BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat
51 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 2ème Cat
52 COLLIN Antoine EC RANCE FREMUR 1ère Cat
53 ROBIN Anthony VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Cat
54 FERRAND PREVOT EVAN TEAM FCD 1ère Cat
55 LE BUREL Yann OC LOCMINE 2ème Cat
56 NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 2ème Cat
57 LEPILEUR GREGOIRE POC COTE DE LUMIERE 1ère Cat
58 CORNIC Maxime HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat
59 FAUCHEUX NICOLAS VELO SPORT VALLETAIS 1ère Cat
60 JEGO Dominique LEUCEMIE ESPOIR 1ère Cat
61 FOURCHE BENJAMIN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Cat
62 LE GOFF Jordan COTES D`ARMOR CYCL. 2ème Cat