Julie Bresset est en grande forme !! La Costamoricaine termine 2éme de la première manche de la coupe du Monde en Afrique du Sud. Victoire de la Chinoise Chengyuan Ren (Specialized Racing) et 3e place de la Russe Irina Kalentieva (Topeak Ergon Racing Team). Chez les espoirs, 4e place de Fanny Bourdon et 13e place de Julie Berteaux.
Info et photo www.universalbikeracing
Classement
1 REN Chengyuan SPECIALIZED RACING 1:32:36 2 BRESSET Julie BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY +01:06
3 KALENTIEVA Irina TOPEAK ERGON RACING TEAM +02:18
4 PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM +02:44
5 BYBERG Lene SPECIALIZED RACING +03:16
6 SCHNEITTER Nathalie COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL +05:01
7 SPITZ Sabine CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM +05:18
8 WLOSZCZOWSKA Maja CCC POLKOWICE +05:26
9 PREMONT Marie-Helene TEAM MAXXIS-ROCKY MOUNTAIN +05:33
10 OSL Elisabeth GHOST FACTORY RACING TEAM +05:57
11 SÜSS Esther +06:07
12 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +06:24
13 LANGVAD Annika +06:30
14 JOSEPH Rosara RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM +06:36
15 LECHNER Eva COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL +07:02
16 BATTY Emily SUBARU-TREK +07:13
17 ZAKELJ Tanja ORBEA GEAX +07:19
18 GOULD Georgia LUNA PRO TEAM +07:31
19 LEUMANN Katrin GHOST FACTORY RACING TEAM +08:04
20 LAST Annie +08:40 21 ENAUX Sabrina FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM +09:04
22 SZAFRANIEC Anna CCC POLKOWICE +09:35
23 MCCONNELOUG Mary +10:16
24 IRMIGER Heather SUBARU-TREK +10:24
25 ENGEN Alexandra +10:25
26 COMPTON Katherine RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM +10:37
27 HOMOVEC Nina ORBEA GEAX +11:02
28 METZLER Laura BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY +11:33
29 KOBA Sarah GIANT SWISS SR-SUNTOUR +11:42
30 HURIKOVA Tereza CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM +11:58
31 BRANDAU Elisabeth CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM +12:20
32 KATAYAMA Rie +12:29
33 KLEIN Hanna +12:38
34 SADLECKA Magdalena CCC POLKOWICE +13:03
35 SIN Amanda +13:20
36 TURPIJN Laura TEAM MERIDA COMBEE +13:28
37 SANER-GUINCHARD Marielle BIKEPARK.CH SCOTT +15:01
38 SCHMIDT Silke +16:15
39 PARK Krista +16:31
40 VILLAR ARGENTE Anna +16:48
41 NASH Katerina LUNA PRO TEAM +17:11
42 ANDREEVA Vera +17:29
43 TERPSTRA Anne MPL SPECIALIZED MTB TEAM +19:18
44 RYBAKOVA Oksana +20:01 45 RAVANEL Cécile GT SKODA CHAMONIX +21:11
46 O'SHEA Katherine -1LAP
47 DE JAGER Nicoletta -1LAP
48 RONEN Inbar -1LAP
49 KROMPETS Nataliya ISD CYCLING TEAM -1LAP
50 WIEDNER Stephanie -1LAP
51 GAMONAL FERRERA Rocio -1LAP
52 POLLINGER Judith INFOTRE - BI&ESSE- LEECOUGAN -1LAP
53 SANDERS Samantha -1LAP
54 BEERTEN Anneke MILKA TREK MTB RACING TEAM -2LAP
Espoirs
1 SVEUM Elisabeth TEAM MERIDA SMART SAFETY 1:22:11
2 GORYCKA Paula CCC POLKOWICE +00:52
3 BENKO Barbara FOCUS MIG TEAM +01:14 4 BOURDON Fanny GT SKODA CHAMONIX +01:56
5 STIRNEMANN Kathrin CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM +04:35
6 STRAUSS Mariske +04:53
7 NEETHLING Candice +05:17
8 CALVETTI Serena +06:04
9 HENDERSON Rebecca +07:29
10 ANOSHINA Ekaterina +07:30
11 MITTERBAUER Lisa BIKEPARK.CH SCOTT +10:04
12 OBERPARLEITER Anna INFOTRE - BI&ESSE- LEECOUGAN +10:25 13 BERTEAUX Julie GT SKODA CHAMONIX +11:47
14 KIRILLOVA Kseniya +12:18
15 DE WET Caitlin +12:30
16 VALE Cherie