France dames : Rousse s'impose à domicile / Pascale Jeuland 5e.
Publié le 23/06/2012
Marion Rousse (Vienne-Futuroscope) est la nouvelle championne de France sur route élite dames. La Nordiste a devancé ce samedi à Saint-Amand-les-Eaux l'ex-championne de France espoirs Julie Krasniak (Lorraine).
Le podium est complété par Fanny Riberot (Lointek), la première bretonne étant Pascal Jeuland (Vienne-Futuroscope) qui termine à la 5e place. Notons que Marion Rousse fait coup double puisqu'elle remporte également le titre chez les espoirs, catégorie dans laquelle elle devance sa coéquipière Marion Azam et Steffi Jamoneau (Ile-de-France).
Classement
1 * Marion ROUSSE VIENNE FUTUROSCOPE 03:20:26
2 Julie KRASNIAK LORRAINE 00:00:00
3 Fanny RIBEROT LOINTEK 00:00:22
4 Christel FERRIER BRUNEAU HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM 00:00:22
5 Pascale JEULAND VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:22
6 Honorine MARTIN ILE DE FRANCE 00:00:22
7 Kelly GAMBIER ILE DE FRANCE 00:00:22
8 * Marion AZAM VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:22
9 Béatrice THOMAS ASPTT DIJON - BOURGOGNE 00:00:22
10 * Stéffi JAMONEAU ILE DE FRANCE 00:00:22
11 Edwige PITEL RHONE ALPES 00:00:22
12 Jeannie LONGO RHONE ALPES 00:00:22
13 Emmanuelle MERLOT VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:27
14 * Eléonore SARAIVA CHAMPAGNE ARDENNE 00:00:32
15 * Eloise BEC MIDI PYRENEES 00:00:34
16 Amélie RIVAT VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:45
17 * Manon SOUYRIS VIENNE FUTUROSCOPE 00:00:45
18 Julie BRESSET BRETAGNE 00:00:45
19 * Aude BIANNIC BRETAGNE 00:00:45
20 * Charlotte BRAVARD TEAM GSD GESTION 00:00:45
21 * Lisa FABIEN ASPTT DIJON - BOURGOGNE 00:00:48
22 Joanne DUVAL ASPTT DIJON - BOURGOGNE 00:00:48
23 Sophie CREUX RHONE ALPES 00:00:48
24 * Sarah THIBAUD PAYS DE LA LOIRE 00:00:48
25 * Margot ORTEGA LOINTEK 00:00:48
26 * Céline ONDET ASPTT DIJON - BOURGOGNE 00:00:48
27 * Tatiana BLIN NORMANDIE 00:00:48
28 * Roxane FOURNIER ILE DE FRANCE 00:00:48
29 Cynthia HUYGENS NORD PAS DE CALAIS 00:00:48
30 Alna BURATO CHAMPAGNE ARDENNE 00:00:51
31 Vicky FOURNIAL LORRAINE 00:00:51
32 Aurélie BRAMANTE ASPTT DIJON - BOURGOGNE 00:00:51
33 * Coralie DEMAY BRETAGNE 00:00:55
34 * Laurie BERTHON RHONE ALPES 00:00:55
35 * Jennifer MARK LORRAINE 00:00:55
36 Tyfen DUPAS PAYS DE LA LOIRE 00:00:55
37 Stephanie MEERPOEL NORD PAS DE CALAIS 00:00:55
38 Véronique PAILLARD PAYS DE LA LOIRE 00:00:55
39 Mélanie BRIOT PAYS DE LA LOIRE 00:00:55
40 * Marie TONDEREAU REGION CENTRE 00:00:55
41 * Mathilde FAVRE LOINTEK 00:00:55
42 Nathalie CADOL BRETAGNE 00:00:55
43 * Fleur FAURE PROVENCE 00:01:00
44 Ludivine LOZE DEBABARRENA GIPUZKOA 00:01:00
45 Danièle PAROT REGION CENTRE 00:01:11
46 Magdalena DE SAINT JEAN ASPTT DIJON - BOURGOGNE 00:01:11
47 * Marion SICOT REGION CENTRE 00:01:37
48 Aodez LE FOURN BRETAGNE 00:01:41
49 * Marine QUINIOU BRETAGNE 00:01:41
50 * Lucie PADER TEAM GSD GESTION 00:01:52
51 Mélanie BRAVARD TEAM GSD GESTION 00:01:56
52 Audrey CORDON VIENNE FUTUROSCOPE 00:02:19
53 * Melodie LESUEUR ILE DE FRANCE 00:02:23
54 Marie - Laure CLOAREC MATHIS ILE DE FRANCE 00:02:23
55 Cindy MORVAN NORD PAS DE CALAIS 00:02:58
56 * Eugénie DUVAL NORMANDIE 00:02:58
57 * Oriane CHAUMET TEAM GSD GESTION 00:03:02
58 Elodie HEGOBURU ILE DE FRANCE 00:03:14
59 Sandrine BIDEAU VIENNE FUTUROSCOPE 00:03:26
60 * Aurore VERHOEVEN POITOU-CHARENTES 00:04:21
61 * Sandra DOS SANTOS LORRAINE 00:08:03