Seuls deux coureurs l'ont emporté deux ans de suite : Hubert Niel en 63 et 64 et, plus près de nous, Jonathan Dayus en 2006 et 2007.
A noter aussi que de nombreux étrangers se sont imposés : des anglais mais aussi un certain Vinokourov !
1958 FOUCHER André / GOASDUFF François / HAMON François
1959 LE BIHAN François / HAMON Raymond / SIMPSON Tom
1960 MANGEAS Roland / CARLO André / LE PRIOL Jean
1961 MORVAN Roger / DAVIES Mel / PLOUZENNEC Joseph
1962 MOORE Ian / PEDRONO Raymond / GAUTIER Raymond
1963 NIEL Hubert / BASTARD Albert / GAINCHE Louis
1964 NIEL Hubert / CHAPEL Daniel / PARIS Jean Paul
1965 HUBY Alain / LE PRIOL Gérard / GIRAULT Jacky
1966 GUILLAOUIC Germain / CATEAU Bernard / RAVALEU Yves
1967 COTMAN Ken / LE RESTE Michel / DENECE Daniel
1968 TARSIGUEL Lucien / LE DOUY Pierre / LE RESTE Michel
1969 DOYLE Peter / BOUHALLIER Alain / LE BORGNE Charles
1970 LE GOUX Rémi / MORICE Yannick / HAMON Jacky
1971 LE PRIOL Christian / BEON Gérard / JOUAN Robert
1973 WELLS David / MORICE Yannick / STERVINOU Jean Pierre
1974 PITARD Michel / TREVAUX Robert / CANEVET Lionel
1975 MAINGUENAUD Jean-François / LAVENIR Yves / MORVAN Marcel
1976 TARSIGUEL Lucien / BUDET Alain / DUMORTIER Jacques
1977 BUDET Alain / LE LAY Gilbert / GUIQUIAU Alain
1978 LE GALL Guy / LE MENN Gildas / GOMEZ Marc
1979 LE SAUX Didier / LAFFERRERE Christian / HELLO Rémy
1980 FORESTIER René / KERBRAT Gérard / LE BIGAULT Pierre
1981 DANIEL Bernard / DALIBART Philippe / MARHIC Jeannot
1982 CARLE Gilles / QUENTEL Paul / MORIN Philippe
1983 KERMARREC Patrick / LECLERC Rolland / WEBER Patrice
1984 LAMOUR Jean Jacques / LECLERC Rolland / LARDIN Dominique
1985 GUERIN Jean / LONCLE Jean-Luc / CHEMIN Bruno
1986 CONAN Jean-Louis / GALLERNE Frédéric / LONCLE Jean-Luc
1987 QUENTEL Paul / LAURENT Thierry / LAMOUR Jean-Jacques
1988 ROUXEL Jean-Philippe / LALLOUET Michel / MORIN Guy
1989 TREHIN Roger / ROUXEL Jean-Philippe / SWINIARSKI Marek
1990 TOMAN Vaclav / MANOUILOV Youra / CONAN Jean-Louis
1991 COUALAN Camille / GALBOIS Stéphane / BASSET Pascal
1992 LE BON Dominique / CONAN Jean-Louis / LE CHEVALIER Laurent
1993 CEARD Claude / COUALAN Camille / LE TANOU Pascal
1994 ZIEGLER Bertrand / MENTHEOUR Pierre-Henri / BRESSET Philippe
1995 ALORY Olivier / DESBOIS Sylvain / SAILLOUR Alain
1996 COLAS Stéphane / GAREL Eric / HABASQUE Arnaud
1997 VINOKOUROV Alexandre / LALLOUET Michel / GILLEREAU Pierrick
1998 URIEN François / VANDERSTEEN Niels / TROTEL Franck
1999 POILVET Benoît / HEY Denis / THILLOY Jean Claude
2000 SIMON Stéphane / FEIPELER Marc / MARCHAIS Vincent
2001 LAURANCE Franck / RAVALEU Freddy / PENNEY Olivier
2002 THEBAULT Christophe / JEGOU Lilian / OGER Serge
2003 PRESSE Anthony / CHOLLET Romain / SIMON David
2004 LABBE Arnaud / GICQUEL Samuel / VAILLANT Philippe
2005 PLOUHINEC Samuel / BELLICAUD Stéphane / PETILLEAU Stéphane
2006 DAYUS Jonathan / MARTIN Ludovic / LABUSSIERE Nicolas
2007 DAYUS Jonathan / HARBONNIER Sébastien / AULAS Alexandre
2008 ROUXEL Vincent / SMIT Dennis / DAVID Nicolas
2009 PICHON Laurent / CHEVAL Sylvain / CROSBIE Nicolas
2010 LABORIE Christophe / TORTELIER Etienne / TULIK Angélo
2011 TORTELIER Etienne / SIMON Gwénaël / DAVID Yoann
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite