Retrouvez toutes les infos de l'Eneco Tour sur le site de l'épreuve www.enecotour.com
Photo Cor Vos / Eneco Tour
Etape 5: Roermond - Sittard
1 Jack Bobridge Garmin - Transitions 4.45'38"
2 Ruben Perez Moreno Euskaltel - Euskadi 4"
3 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Mercator 4"
4 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Mercator 4"
5 Gorik Gardeyn Vacansoleil Pro Cycling Team 4"
6 Dominique Nerz Team Milram 8"
7 Gert Steegmans Team RadioShack 15"
8 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling Team 15"
9 Lucas Sebastian Haedo Team Saxo Bank 15"
10 Sergey Lagutin Vacansoleil Pro Cycling Team 15"
11 Tony Martin Team Columbia - HTC 15"
12 Sep Vanmarcke Topsport Vlaanderen - Mercator 15"
13 Jürgen Roelandts Omega Pharma-Lotto 15"
14 Lars Boom Rabobank 15"
15 Edvald Boasson Hagen Team Sky 15"
16 Richie Porte Team Saxo Bank 15"
17 Koen De Kort Skil - Shimano 15"
18 Andre Greipel Team Columbia - HTC 15"
19 Linus Gerdemann Team Milram 15"
20 Koos Moerenhout Rabobank 15"
21 Bram Tankink Rabobank 15"
22 Maarten Tjallingii Rabobank 15"
23 Maxim Gourov Astana Cycling Team 15"
24 Simon Spilak Lampre - Farnese Vini 15"
25 Daniel Oss Liquigas-Doimo 15"
26 Maxime Vantomme Team Katusha 15"
27 Maciej Paterski Liquigas-Doimo 15"
28 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi 15"
29 Bert Grabsch Team Columbia - HTC 15"
30 Svein Tuft Garmin - Transitions 15"
31 Kasper Klostergaard Larsen Team Saxo Bank 15"
32 Pablo Lastras Garcia Caisse d'Epargne 15"
33 Peter Wrolich Team Milram 15"
34 Mathew Hayman Team Sky 15"
35 Frédéric Guesdon Française des Jeux 15"
36 Dries Devenyns Quick Step 15"
37 José Ivan Gutierrez Palacios Caisse d'Epargne 15"
38 Mario Aerts Omega Pharma-Lotto 15"
39 Andreas Kloden Team RadioShack 15"
40 Enrico Gasparotto Astana Cycling Team 15"
41 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Mercator 15"
42 Tiago Machado Team RadioShack 15"
43 Gregory Henderson Team Sky 15"
44 Maarten Wynants Quick Step 15"
45 Dominique Cornu Skil - Shimano 15"
46 Inaki Isasi Flores Euskaltel - Euskadi 15"
47 Robbie McEwen Team Katusha 24"
48 Ben Hermans Team RadioShack 37"
49 Nicolas Castroviejo Euskaltel - Euskadi 37"
50 Wesley Sulzberger Française des Jeux 37"
51 Stijn Vandenbergh Team Katusha 37"
52 Michal Golas Vacansoleil Pro Cycling Team 37"
53 Angel Madrazo Ruiz Caisse d'Epargne 37"
54 David Gutierrez Palacios Footon - Servetto 37"
55 Jos Van Emden Rabobank 37"
56 Alberto Ongarato Vacansoleil Pro Cycling Team 37"
57 Travis Meyer Garmin - Transitions 37"
58 Frank Hoj Team Saxo Bank 37"
59 Mikael Cherel Française des Jeux 37"
60 Geraint Thomas Team Sky 50"
61 Francis De Greef Omega Pharma-Lotto 1'16"
62 Frederik Veuchelen Vacansoleil Pro Cycling Team 1'16"
63 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator 1'16"
64 Pavel Brutt Team Katusha 1'16"
65 Mirko Selvaggi Astana Cycling Team 1'16"
66 Johan Vansummeren Garmin - Transitions 1'16"
67 Jan Ghyselinck Team Columbia - HTC 1'16"
68 Kurt-Asle Arvesen Team Sky 1'16"
69 Jens Voigt Team Saxo Bank 1'16"
70 Alexandr Pliuschin Team Katusha 1'16"
71 Xabier Zandio Echaide Caisse d'Epargne 1'16"
72 Jurgen Van Den Broeck Omega Pharma-Lotto 2'05"
73 Michiel Elijzen Omega Pharma-Lotto 2'05"
74 Davide Cimolai Liquigas-Doimo 2'05"
75 Maciej Bodnar Liquigas-Doimo 2'05"
76 Olivier Bonnaire Française des Jeux 2'05"
77 Grégory Rast Team RadioShack 2'35"
78 Sebastian Lang Omega Pharma-Lotto 2'35"
79 Alexander Efimkin AG2R - La Mondiale 2'35"
80 Steven Cozza Garmin - Transitions 2'35"
81 Tomas Vaitkus Team RadioShack 2'35"
82 Christopher Sutton Team Sky 2'35"
83 Frantisek Rabon Team Columbia - HTC 2'35"
84 Simon Geschke Skil - Shimano 2'35"
85 Patrick Gretsch Team Columbia - HTC 2'35"
86 Yuriy Krivtsov AG2R - La Mondiale 3'26"
87 Mauro Da Dalto Lampre - Farnese Vini 4'42"
88 Manuel Quinziato Liquigas-Doimo 4'42"
89 Albert Timmer Skil - Shimano 4'42"
90 Gatis Smukulis AG2R - La Mondiale 8'00"
91 Mark Renshaw Team Columbia - HTC 9'34"
92 Kevin Hulsmans Quick Step 9'34"
93 Yauheni Hutarovich Française des Jeux 9'34"
94 David Loosli Lampre - Farnese Vini 9'34"
95 Frederik Willems Liquigas-Doimo 9'34"
96 Kurt Hovelijnck Quick Step 10'25"
97 Jorge Azanza Soto Euskaltel - Euskadi 10'25"
98 Marcin Sapa Lampre - Farnese Vini 14'31"
99 Artem Ovechkin Team Katusha 14'31"
100 Bert De Backer Skil - Shimano 14'31"
101 Roy Curvers Skil - Shimano 14'31"
102 Kenny Van Hummel Skil - Shimano 14'31"
103 Mikhail Ignatiev Team Katusha 14'31"
104 Christopher Froome Team Sky 14'31"
105 Mathieu Ladagnous Française des Jeux 14'31"
106 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen - Mercator 14'31"
107 Allan Davis Astana Cycling Team 14'31"
108 Jaroslaw Marycz Team Saxo Bank 14'31"
109 Valentin Iglinskiy Astana Cycling Team 14'31"
110 Vitaliy Buts Lampre - Farnese Vini 14'31"
111 Alex Rasmussen Team Saxo Bank 14'31"
112 Francesco Chicchi Liquigas-Doimo 14'31"
113 Elia Viviani Liquigas-Doimo 14'31"
114 Danilo Napolitano Team Katusha 14'31"
115 Markus Eibegger Footon - Servetto 14'31"
116 Johnnie Walker Footon - Servetto 14'31"
117 Adriano Malori Lampre - Farnese Vini 14'31"
118 Angelo Furlan Lampre - Farnese Vini 14'31"
119 Enrique Mata Footon - Servetto 14'31"
120 Julien Berard AG2R - La Mondiale 14'31"
121 Jérémy Roy Française des Jeux 14'31"
122 Ben Gastauer AG2R - La Mondiale 14'31"
123 Stijn Devolder Quick Step 14'31"
124 Kristof Goddaert AG2R - La Mondiale 14'31"
125 Wim De Vocht Team Milram 14'31"
126 Klaas Lodewyck Topsport Vlaanderen - Mercator 14'31"
127 Adam Blythe Omega Pharma-Lotto 14'31"
128 Matthias Brandle Footon - Servetto 14'31"
129 Aitor Perez Arrieta Footon - Servetto 14'31"
130 Gorka Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 14'31"
131 Miguel Minguez Euskaltel - Euskadi 14'31"
132 Steven Van Vooren Topsport Vlaanderen - Mercator 14'31"
133 Rick Flens Rabobank 14'31"
134 Tom Veelers Skil - Shimano 14'31"
135 Cameron Meyer Garmin - Transitions 14'31"
136 Andrei Amador Bikkazakova Caisse d'Epargne 14'31"
137 Kenny Dehaes Omega Pharma-Lotto 14'31"
138 Leigh Howard Team Columbia - HTC 20'06"
139 Scott Davis Astana Cycling Team 20'06"
140 Valeriy Dmitriyev Astana Cycling Team 20'06"
141 Jason McCartney Team RadioShack 20'06"
142 Tom Leezer Rabobank 20'06"
Classement général
1 Tony Martin Team Columbia - HTC 23.18'10"
2 Koos Moerenhout Rabobank 10"
3 Edvald Boasson Hagen Team Sky 1'24"
4 Svein Tuft Garmin - Transitions 1'26"
5 Lars Boom Rabobank 1'32"
6 Richie Porte Team Saxo Bank 1'35"
7 Dominique Cornu Skil - Shimano 1'39"
8 Jürgen Roelandts Omega Pharma-Lotto 1'42"
9 Andreas Kloden Team RadioShack 1'43"
10 Daniel Oss Liquigas-Doimo 1'43"
11 Tiago Machado Team RadioShack 1'47"
12 Dries Devenyns Quick Step 1'49"
13 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Mercator 1'50"
14 Bram Tankink Rabobank 1'50"
15 Sep Vanmarcke Topsport Vlaanderen - Mercator 1'51"
16 Frédéric Guesdon Française des Jeux 1'53"
17 Koen De Kort Skil - Shimano 1'53"
18 Simon Spilak Lampre - Farnese Vini 1'54"
19 Kasper Klostergaard Larsen Team Saxo Bank 2'00"
20 Pablo Lastras Garcia Caisse d'Epargne 2'07"
21 Maarten Tjallingii Rabobank 2'09"
22 Sergey Lagutin Vacansoleil Pro Cycling Team 2'12"
23 Stijn Vandenbergh Team Katusha 2'26"
24 Maxime Vantomme Team Katusha 2'26"
25 Jos Van Emden Rabobank 2'30"
26 Maciej Paterski Liquigas-Doimo 2'31"
27 José Ivan Gutierrez Palacios Caisse d'Epargne 2'39"
28 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Mercator 3'13"
29 Jan Ghyselinck Team Columbia - HTC 3'22"
30 Ben Hermans Team RadioShack 3'23"
31 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi 3'37"
32 Nicolas Castroviejo Euskaltel - Euskadi 3'47"
33 Inaki Isasi Flores Euskaltel - Euskadi 3'59"
34 Alexandr Pliuschin Team Katusha 4'32"
35 Frank Hoj Team Saxo Bank 4'41"
36 Alberto Ongarato Vacansoleil Pro Cycling Team 4'51"
37 Maxim Gourov Astana Cycling Team 4'56"
38 Tomas Vaitkus Team RadioShack 5'30"
39 Gregory Henderson Team Sky 7'19"
40 Mario Aerts Omega Pharma-Lotto 7'56"
41 Maarten Wynants Quick Step 8'06"
42 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling Team 8'55"
43 Mirko Selvaggi Astana Cycling Team 9'03"
44 Mathew Hayman Team Sky 9'48"
45 Gert Steegmans Team RadioShack 12'56"
46 Gorik Gardeyn Vacansoleil Pro Cycling Team 13'49"
47 Lucas Sebastian Haedo Team Saxo Bank 13'54"
48 Robbie McEwen Team Katusha 14'13"
49 David Gutierrez Palacios Footon - Servetto 14'28"
50 Jens Voigt Team Saxo Bank 14'55"
51 Pavel Brutt Team Katusha 15'40"
52 Andre Greipel Team Columbia - HTC 15'58"
53 Simon Geschke Skil - Shimano 16'08"
54 Allan Davis Astana Cycling Team 16'09"
55 Francis De Greef Omega Pharma-Lotto 16'18"
56 Maciej Bodnar Liquigas-Doimo 16'23"
57 Bert Grabsch Team Columbia - HTC 16'29"
58 Grégory Rast Team RadioShack 16'38"
59 Kristof Goddaert AG2R - La Mondiale 16'44"
60 Frederik Veuchelen Vacansoleil Pro Cycling Team 16'46"
61 Michal Golas Vacansoleil Pro Cycling Team 17'08"
62 Gorka Izagirre Insausti Euskaltel - Euskadi 17'18"
63 Johan Vansummeren Garmin - Transitions 17'25"
64 Johan Coenen Topsport Vlaanderen - Mercator 17'51"
65 Manuel Quinziato Liquigas-Doimo 17'56"
66 Angel Madrazo Ruiz Caisse d'Epargne 18'08"
67 Olivier Bonnaire Française des Jeux 18'28"
68 Michiel Elijzen Omega Pharma-Lotto 18'42"
69 Sebastian Lang Omega Pharma-Lotto 18'44"
70 Geraint Thomas Team Sky 18'59"
71 Travis Meyer Garmin - Transitions 19'21"
72 Enrico Gasparotto Astana Cycling Team 19'29"
73 Dominique Nerz Team Milram 21'06"
74 Wesley Sulzberger Française des Jeux 21'31"
75 Peter Wrolich Team Milram 21'40"
76 Kurt-Asle Arvesen Team Sky 21'44"
77 Linus Gerdemann Team Milram 21'49"
78 Mauro Da Dalto Lampre - Farnese Vini 21'59"
79 Ruben Perez Moreno Euskaltel - Euskadi 22'26"
80 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Mercator 22'47"
81 Davide Cimolai Liquigas-Doimo 23'09"
82 Yauheni Hutarovich Française des Jeux 23'25"
83 Frederik Willems Liquigas-Doimo 23'33"
84 Xabier Zandio Echaide Caisse d'Epargne 23'43"
85 Patrick Gretsch Team Columbia - HTC 23'53"
86 Christopher Sutton Team Sky 24'11"
87 Jurgen Van Den Broeck Omega Pharma-Lotto 24'18"
88 Kurt Hovelijnck Quick Step 24'29"
89 Mikael Cherel Française des Jeux 24'56"
90 Alexander Efimkin AG2R - La Mondiale 25'06"
91 Kevin Hulsmans Quick Step 26'13"
92 Yuriy Krivtsov AG2R - La Mondiale 26'49"
93 Andrei Amador Bikkazakova Caisse d'Epargne 28'09"
94 Albert Timmer Skil - Shimano 28'46"
95 Mathieu Ladagnous Française des Jeux 29'45"
96 Julien Berard AG2R - La Mondiale 29'50"
97 Steven Cozza Garmin - Transitions 30'12"
98 Gatis Smukulis AG2R - La Mondiale 30'21"
99 Jack Bobridge Garmin - Transitions 30'24"
100 Bert De Backer Skil - Shimano 30'47"
101 Ben Gastauer AG2R - La Mondiale 30'53"
102 Klaas Lodewyck Topsport Vlaanderen - Mercator 30'54"
103 Tom Veelers Skil - Shimano 30'54"
104 Mark Renshaw Team Columbia - HTC 30'54"
105 Stijn Devolder Quick Step 31'09"
106 Rick Flens Rabobank 31'10"
107 Cameron Meyer Garmin - Transitions 31'45"
108 Roy Curvers Skil - Shimano 32'10"
109 Alex Rasmussen Team Saxo Bank 32'52"
110 Steven Van Vooren Topsport Vlaanderen - Mercator 33'02"
111 Frantisek Rabon Team Columbia - HTC 34'08"
112 Elia Viviani Liquigas-Doimo 35'43"
113 Adam Blythe Omega Pharma-Lotto 35'53"
114 Kenny Van Hummel Skil - Shimano 35'55"
115 Enrique Mata Footon - Servetto 36'00"
116 Francesco Chicchi Liquigas-Doimo 36'19"
117 Johnnie Walker Footon - Servetto 36'25"
118 Adriano Malori Lampre - Farnese Vini 36'28"
119 Wim De Vocht Team Milram 36'51"
120 Kenny Dehaes Omega Pharma-Lotto 36'53"
121 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen - Mercator 36'55"
122 Marcin Sapa Lampre - Farnese Vini 37'02"
123 Valentin Iglinskiy Astana Cycling Team 37'18"
124 Angelo Furlan Lampre - Farnese Vini 37'39"
125 Jorge Azanza Soto Euskaltel - Euskadi 38'56"
126 Danilo Napolitano Team Katusha 39'12"
127 Jérémy Roy Française des Jeux 39'24"
128 Mikhail Ignatiev Team Katusha 39'38"
129 Jaroslaw Marycz Team Saxo Bank 39'53"
130 Tom Leezer Rabobank 40'35"
131 Matthias Brandle Footon - Servetto 41'36"
132 Vitaliy Buts Lampre - Farnese Vini 41'37"
133 Christopher Froome Team Sky 41'48"
134 Artem Ovechkin Team Katusha 42'50"
135 Markus Eibegger Footon - Servetto 42'59"
136 David Loosli Lampre - Farnese Vini 48'07"
137 Leigh Howard Team Columbia - HTC 48'18"
138 Aitor Perez Arrieta Footon - Servetto 49'01"
139 Jason McCartney Team RadioShack 50'07"
140 Scott Davis Astana Cycling Team 50'25"
141 Miguel Minguez Euskaltel - Euskadi 51'26"
142 Valeriy Dmitriyev Astana Cycling Team 54'36
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite