Ronan Dequippe (UC Nantes Atlantique) a remporté ce lundi la 78ème édition du Circuit de la Pentecôte à Moncontour, succédant au palmarès de l'épreuve à Yann Rault (AC Lanester 56). Dequippe, coureur de léquipe réserve du Team U Nantes Atlantique, a su attendre son heure et le sprint final. L'ancien coureur de Cholet s'impose devant ses compagnons d'échappée Ludovic Poilvet (ASPTT Rennes) et Yann Rault (VC Quintin).
Classement
1 DEQUIPPE Ronan UC NANTES ATLANTIQUE 1
2 POILVET Ludovic ASPTT RENNES CYCLISME 1
3 RAULT Yann VC QUINTINAIS 1
4 GUAY Alexandre GUIDON CHALETTOIS 1
5 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
6 MASSE Stévan VC PAYS DE LOUDEAC 1
7 GOUAULT Pierre UC NANTES ATLANTIQUE 1
8 CHEVAL Sylvain BREST IROISE CYCL.2000 1
9 LE LAVANDIER Mathieu SOJASUN ESPOIR ACNC 1
10 MATHEOU Romain VERANDA RIDEAU - U Elite Pro
11 GUEGO Vincent UC BRIOCHINE 1
12 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU 1
13 LEMASSON Mickaël HENNEBONT CYCLISME 1
14 MC LAUGHLIN James SOJASUN ESPOIR ACNC 1
15 BRET Ludovic UC NANTES ATLANTIQUE 1
16 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE Elite Pro
17 GUILLEMOT Frédéric VS SCAEROIS 1
18 CORNIC Maxime VS SCAEROIS 2
19 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
20 RIVIERE Quentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
22 ROUXEL Vincent UC BRIOCHINE 1
23 FUSCO Erwan TEAM PAYS DE DINAN 1
24 BERVAS Mickaël EC LANDERNEAU 2
25 LE MONTAGNER Benjamin COTES D`ARMOR CYCL. 1
26 GABORIT Sylvain C. POITEVIN 1
27 CAM Maxime UC BRIOCHINE 1
28 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME 1
29 LE CALVE Grégoire LEUCEMIE ESPOIR 1
30 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 1
31 BOTREL Yann COTES D`ARMOR CYCL. 1
32 GOUEDARD Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1
33 CHERBONNET David VC PAYS DE LOUDEAC 2
34 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 1
35 BINET Alexandre VC AVRANCHES 1
36 HARDY Ronan COTES D`ARMOR CYCL. 1
37 SAUX Anthony UC NANTES ATLANTIQUE 1
38 SEIGNEUR Fabrice ASPTT RENNES CYCLISME 1
39 JELFS Dominic HENNEBONT CYCLISME 2
40 VIGOUROUX Yann UC QUIMPERLOISE 2
41 QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 2
42 RENAULT Kévin CC PLANCOETIN 2
43 BOEDEC Pascal VC PAYS DE LORIENT 2
44 ROCHER Gaëtan VC PAYS DE LORIENT 1
45 PETILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1
46 MICHOT Manuel UC BRIOCHINE 1
47 COLAS Vincent SOJASUN ESPOIR ACNC 1
48 GILLET Josué ASPTT RENNES CYCLISME 1
49 HARNOIS Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 1
50 NEDELEC Jean Philippe UCL HENNEBONT 2
51 DESRIAC Gael TEAM PAYS DE DINAN 2
52 DENIS Kevin VERANDA RIDEAU - U Elite Pro
53 LE MARREC Frédéric UC BRIOCHINE 1
54 RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC 1
55 LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU - U Elite Pro
56 JARRIER Benoît VERANDA RIDEAU - U Elite pro
57 BICHOT Freddy VERANDA RIDEAU - U Elite Pro
58 SCHMIDT Fabien ROUBAIX LILLE METROPOLE Elite Pro
59 GUEVEL Stéphen CC BOURG BLANC 2
60 LE BOURG Ronan VC QUINTINAIS 2
61 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 2
62 GORIN Mickaël VS PAYS DE LAMBALLE 2
64 GOGO Basile COTES D`ARMOR CYCL. 1
65 DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 1
66 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1
67 LE DENMAT Fabrice TEAM COTE DE GRANIT ROSE 2
68 SIMON Johnny COTES D`ARMOR CYCL. 1
69 LEBARS Enric HENNEBONT CYCLISME 1
70 NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 1
71 TREHIN Xavier UCL HENNEBONT 2
72 HAYE Baptiste TEAM PAYS DE DINAN 1
73 COQUIL Sébastien EC LANDERNEAU 2
74 LECLAIRE David VC PAYS DE LORIENT 1
75 HERVE Guillaume CC PLANCOETIN 2
76 MARJOT Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 1
77 PECHEUL Baptiste COTES D`ARMOR CYCL. 1
78 LE BUREL Yann HENNEBONT CYCLISME 1
79 LE CORRE William COTES D`ARMOR CYCL. 1
80 CLOAREC Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE 1
81 NIVINOU Maël HENNEBONT CYCLISME 1
Remerciements à Isabelle Rondel - Office de Tourisme de Moncontour