Cyclo-Cross de Beromünster (Suisse) : Mourey facile
Publié le 31/12/2012
Nouveau succès Suisse pour Francis Mourey qui a remporté dimanche le cyclo-cross de Beromünster. Le coureur de la FDJ qui s'impose devant Marcel Wilhaber (Scott Swisspower) et Simon Zahner (EKZ Racing Team). Notons également le succès de Léo Vincent (AC Bisontine) chez les juniors et masters et la 3ème place de Marlène Petitgirard chez les dames.
Classements
Seniors
1 MOUREY Francis 01:00:00
2 WILDHABER Marcel SCOTT Swisspower MTB-Team / VC Eschenbach + 00:00:10
3 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM / VC Meilen + 00:00:40
4 MOSER Andreas Zaunteam Mittelland / VC Bützberg / VC Bützberg + 00:00:58
5 NÄF Ralph Merida / VC Bürglen-Märwil + 00:01:19
6 SILVESTRI Elia + 00:01:40
7 BRÜNGGER Nico EKZ RACING TEAM / VC Hittnau + 00:01:44
8 FLÜCKIGER Mathias Stöckli Pro Team / VC Bützberg + 00:01:48
9 COLOMBATTO Laurent Amicale Cycliste Bisontine + 00:02:06
10 SCHWEIZER Michael Stevens Racing Team + 00:02:13
11 GEISMAYR Daniel Grischa Niermann Saikls Cross Team + 00:02:14
12 WINTERBERG Lukas Müller Gartengestaltung / BH Bikes / VC Pfaffnau-Roggliswil + 00:02:19
13 FORSTER Lars Tower Sports-VC Eschenbach / VC Eschenbach + 00:02:25
14 MÜLLER Lukas Team Müller Gartengestaltung/BH Bik / VC Steinmaur + 00:02:59
15 GUJAN Martin Bike-Club Prättigau + 00:03:06
16 LANG Pirmin IAM Cycling / VC Pfaffnau-Roggliswil + 00:03:12
17 ECKMANN Yannick + 00:03:20
18 RULLIERE Melvin + 00:03:24
19 MEYER Pascal Simon + 00:03:37
20 SAMPARISI Nicolas D.D.Team Protek + 00:03:44
21 URSI Fabio Esercito Scott + 00:03:56
22 SAMPARISI Lorenzo D.D.Team Protek + 00:04:02
23 ROHRBACH Nicola Goldwurst-power/Trek / VC Schötz + 00:04:08
24 SÄGESSER Severin RC Gränichen + 00:04:11
25 CHEVALLIER Jerome + 00:04:26
26 BAUMANN Jonas WHEELER_iXS Team / Mauna Loa Bikers Solothurn + 00:04:34
27 LIENHARD Fabian EKZ RACING TEAM / VC Steinmaur + 00:04:35
28 PACCAGNELLA Thomas Work Service Brenta + 00:04:40
29 BESANÇON Lucien BH-Biketeam / Bike Club Olten + 00:04:46
30 WILDHABER Michael Tower Sports-VC Eschenbach / VC Eschenbach + 00:04:55
31 KAUFMANN Markus + 00:05:09
32 GLATH Martin + 00:05:34
33 ERDIN Peter VMC Gansingen / Atlas Personal Jakr / VMC Gansingen + 00:05:55
34 FREIBURGHAUS Sepp Thömus Racing Team + 1 Rd.
35 STÄUBLE Dario Team Hörmann / VMC Gansingen + 1 Rd.
36 LANG René Team Hörmann / VMC Liestal + 1 Rd.
37 FANGER Martin BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM / RMC Kerns-Kägiswil + 1 Rd.
38 BAUER Markus Zeta Cycling Club + 1 Rd.
39 BETTINGER Matthias + 1 Rd.
40 SCHELB Julian + 1 Rd.
41 WYSS Marcel IAM Cycling / RSC Aaretal Münsingen + 1 Rd.
42 GOLLINGER Karl Heinz + 1 Rd.
43 SOTTOCORNOLA Omar + 1 Rd.
44 CHAVANNE Gabriel Chambéry Cyclisme Formation / RSC Aaretal-Münsigen / RSC Aaretal Münsingen + 1 Rd.
45 ACHERMANN Stefan Team Hörmann / VC Sursee + 1 Rd.