Coupe du Monde VTT à Dalby Forest (Grande Bretagne) : les Français placés
Publié le 21/05/2011
La 2e manche de la coupe du Monde de VTT a débutée ce samedi avec les épreuves juniors Dames et hommes et espoirs hommes. Chez les juniors dames, belle prestation des Françaises avec la 2e place de la Monégasque Margot Moschetti et la 3e place de Perrine Clauzel (VC Saint-Croix-en-Plaine/Irwego-Commençal), cette dernière qui on se rappelle s'était imposée lors de la manche de coupe de France à Saint-Brieuc, la championne de France Cécile Delaire (GT Skoda Chamonix) prenant elle la 6e place. Chez les juniors Hommes, Maxime Urruty (Scott Les Saisies) termine à la 3e place, le lauréat chez les juniors à Saint-Brieuc qui devance son coéquipier Thibault Geneste. Enfin chez les espoirs hommes, le premier Français, Jordan Sarrou, termine à une lointaine 14e place. Demain place aux seniors dames et hommes avec en lice Julie Bresset et Julien Absalon.
Juniors Hommes
1 SCHUERMANS Jens TEAM MERIDA COMBEE 1:10:03
2 FRISCHKNECHT Andri SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING +00:29
3 URRUTY Maxime SCOTT LES SAISIES +00:48
4 GENESTE Thibault SCOTT LES SAISIES +01:00
5 FERGUSON Grant +01:38
6 KORETZKY Victor +01:46
7 GELUYKENS Pieter TREK - KMC TRADE TEAM VZW +01:50
8 ZUURBIER Thijs TEAM MERIDA COMBEE +02:10
9 BATS Didier +02:18
10 KRISTIANSEN Sondre +02:22
11 RODRIGUEZ GUEDE Pablo +02:25
12 SUMPTON Matthew +02:25
13 HEDIGER Philipp FISCHER JUNIOR MTB TEAM +02:47
14 DOUBEY Loic ASPTT DEFINITIVE GITANE +02:49
15 PANHUYZEN Kevin TREK - KMC TRADE TEAM VZW +03:02
16 SEIGLE Romain ASPTT DEFINITIVE GITANE +03:05
17 VAN ECK Jeroen GIANT DEALERTEAMS +03:29
18 WAWAK Bartlomiej JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +03:31
19 LAMI Frantisek +03:37
20 SANTOS RIDAO Antonio WILDWOLF - TREK RACING +03:40
21 TERPSTRA Rien MPL SPECIALIZED MTB TEAM +03:43
22 DOUBEY Fabien ASPTT DEFINITIVE GITANE +03:49
23 NORDBAKKEN Karl Henrik +04:55
24 DE NIJS Robbert AGU - BEUKERS BIKETEAM +04:56
25 JONSSON Erik TEAM DOM CYCLE - MERIDA +05:29
26 BEBCAK Jozef +05:58
27 SUMNER Ben +06:20
28 DOLEZAL Milan GT CZECH TEAM +06:46
29 BAKER Alex ORANGE MONKEY / CANNONDALE +08:07
30 COSTA Fabian +08:11
31 CARA Boris +08:17
32 SLIK Jesper FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM +08:19
33 BÖLTS Tom +08:20
34 GRANGLADEN Cyril BIKEPARK.CH SCOTT +09:20
35 SHUBI Omer +09:37
36 OSTADAL Jiri GT CZECH TEAM +11:04
37 GOLDSTEIN Roy +11:27
38 VAN ROMPAEY Jens V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM +11:34
39 BEUKERS Roy AGU - BEUKERS BIKETEAM +11:37
40 MEGGYESI Gergo +12:04
41 FUCHS Andreas -1LAP
1 GEHBAUER Alexander AUT19900424 1:29:25
2 KERSCHBAUMER Gerhard TX ACTIVE BIANCHI +00:05
3 SCHULTE-LUENZUM Markus FOCUS MIG TEAM +00:22
4 BAUER Markus +00:38
5 HUGUENIN Jérémy GIANT SWISS SR - SUNTOUR +00:39
6 FLETCHER David +00:57
7 VAN DER HEIJDEN Michiel RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +00:58
8 CARABIN Sebastien VERSLUYS - EVENZA TEAM +01:15
9 ROSA Diego GIANT ITALIA TEAM +01:23
10 ETTINGER Stephen +01:41
11 MINNAARD Marco RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +01:57
12 CINK Ondrej MERIDA BIKING TEAM +01:59
13 SCHEIRE Ruben MPL SPECIALIZED MTB TEAM +02:15
14 SARROU Jordan SCOTT LES SAISIES +02:29
15 RUPP Matthias TEAM FIREBIKE - DROESSIGER +02:49
16 TRARIEUX Julien GT SKODA CHAMONIX +03:38
17 EYRING Andy +03:42
18 BRZOZKA Piotr JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +03:42
19 HAIMY Shlomi FOCUS MIG TEAM +03:50
20 JUHASZ Zsolt EURO ONE - CUBE MTB TEAM +03:50
21 DE VOCHT Bart +04:01
22 GLUTH Martin GER1 +04:07
23 METZLER Marc +04:22
24 VAN DER PLOEG Paul FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM +04:34
25 DRECHOU Hugo +04:37
26 SARRAZIN Gilles TEAM VELOROC LAPIERRE +04:39
27 BELLANGER Thibaut TEAM VELOROC LAPIERRE +04:45
28 LUYTEN Jeff MPL SPECIALIZED MTB TEAM +04:49
29 STRECKER Fabian +05:00
30 BATCHELOR Sebastian INFOTRE - BI & ESSE - LEECOUGAN +05:09
31 WERNER Kerry +05:26
32 MAGNUSEK Jakub S&H SUPERIOR MTB TEAM +05:47
33 BARBEN Emilien +05:51
34 JAMES Steven +06:03
35 BUCHI Benjamin +06:10
36 CROESER Rourke ORANGE MONKEY / CANNONDALE +06:12
37 AVANCINI Henrique ISD CYCLING TEAM +06:18
38 DE BACKER Jonas ROCKY ROADS - ORBEA +06:23
39 MELS Fabrice ROCKY ROADS - ORBEA +06:23
40 SIMON David TEAM FIREBIKE - DROESSIGER +06:39
41 HINKENS Jack +06:42
42 MCNEELY Evan +06:58
43 DE BRUIN Rens +07:05
44 EUTENEUER Felix +07:22
45 FLESCHHUT Marcel +07:35
46 FINSTERWALD Russell SUBARU - TREK +07:46
47 RAGGL Gregor AUT1 +07:56
48 COSTA Mario Luis Miranda +08:14
49 CARON Antoine +08:15
50 GROEN Erik FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM +08:26
51 CANAL Fabien GT SKODA CHAMONIX +08:28
52 KUCH Lukas +08:40
53 LAPEYRIE Thomas FRA19900411 LAPIERRE INTERNATIONAL +08:58
54 KRIEG Kevin +09:19
55 DAY Trenton +09:44
56 SCHULER Mike MK - ZENTRALSCHWEIZ +09:45
57 CROSBIE Michael +10:01
58 MORIN Francis BH - SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +10:20
59 HUPPERETZ Simon +10:52
60 DI PIERDOMENICO Martino INFOTRE - BI & ESSE - LEECOUGAN +11:10
61 WARD Kyle +11:14
62 KAUFMANN Daniel +11:23
63 WHENMAN Billy Joe +12:18
64 IVORY Cameron +15:24
65 EVRARD Laurent +18:34
66 SANCHEZ RUIZ Jose Maria
Retrouvez toutes les infos et photos de la 2e manche de la coupe du Monde sur le site référence du VTT www.universalbikeracing.com