Coupe du Monde Juniors VTT : Koretzky le plus fort à la Bresse
Publié le 20/05/2012
Deuxième victoire en une semaine pour Victor Koretzky qui a remporté ce dimanche matin l'épreuve juniors de La Bresse. 2ème à Pietermaritzburg, 5ème à Houffalize et 1er le week-end dernier à Nove Mesto na Morave , le champion du Monde juniors continue sa moisson en devançant le Suisse Dominic Zumstein et son compatriote Titouan Carod. Notons la 5ème place de Antoine Bouqueret et la 6ème place de Romain Seigle.
Classement
1 KORETZKY Victor BIKEPARK.CH CRAFT 1:15:20
2 ZUMSTEIN Dominic SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM +13 3 CAROD Titouan FRANCE +17
4 FRISCHKNECHT Andri SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM +46 5 BOUQUERET Antoine FRANCE +1:25
6 SEIGLE Romain DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +2:43
7 SWENSON Keegan UNITED STATES OF AMERICA +2:43
8 AUGDAL Eirik Sverdrup NORWAY +2:47
9 FASNACHT Manuel FISCHER JUNIOR MTB TEAM +2:59
10 PANHUYZEN Kevin BELGIUM +3:15
11 SCHMID Beltain ITALY +3:38 12 GAY Raphael FRANCE +4:07
13 LILAND Fredrik Fang NORWAY +4:25
14 SLIK Jesper FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM +4:36
15 SAWADA Toki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM +5:04
16 GUERRINI Marcel FOCUS MIG TEAM +5:23
17 VETSCH Enea BSKGRAF ROLLMAT-KOBA MTB TEAM +5:24
18 CARA Boris HOUFFALIZE-GRANVILLE TEAM +5:28
19 DEHAEZE Mathieu VERSLUYS TEAM +5:52
20 KONWA Piotr POLAND +6:09
21 RASMUSSEN Niels DENMARK +6:11 22 CANNAU Arnaud AIX VTT THRIFTY +6:13
23 ROSSI Alberto ITALY +6:31 24 MATZ Vincent FRANCE +6:40
25 EGGER Georg GERMANY +6:53
26 LOMILOV Alexey RUSSIAN FEDERATION +6:59 27 GRIOT Thomas R - VTT MORILLON +6:59
28 FUMAROLA Denis GIANT ITALIA TEAM +7:15
29 CERDENO Javier SPAIN +7:20
30 BOOG Manuel SWITZERLAND +7:27
31 SCHEIRE Nicolas BELGIUM +7:27 32 TRIGO Florian HOUFFALIZE-GRANVILLE TEAM +7:28
33 ZAVOLOKIN Oleksii ISD MTB TEAM +7:38 34 DE ROSSI Lucas AIX VTT THRIFTY +7:54
35 FUSEK Martin CZECH REPUBLIC +8:05
36 COLLEDANI Nadir ITALY +8:43
37 FOIDL Max MUSKELKATER GENESIS TEAM +8:55
38 FREY Martin TEAM BULLS +9:01
39 HAGSPIEL Elias AUSTRIA +9:07
40 GORRY Richard Cypress UNITED STATES OF AMERICA +9:19 41 LE ROY Nicolas AIX VTT THRIFTY +9:23
42 GRAB Dominic SWITZERLAND +9:29
43 SHEVTSOV Artem BI&ESSE - INFOTRE PROTEK +9:35
44 VAN DEN BOOGERT Kjell NETHERLANDS +9:38
45 BANNWART Romain SWITZERLAND +9:44
46 SHUBI Omer ISRAEL +10:06 47 MICHAUD Bastien HAUT-JURA VTT +10:25
48 BARRI Federico ITALY +10:38
49 NORDBAKKEN Karl Henrik TEAM HERBALIFE 24 RAUMERRITTET +10:53
50 SCHILLI Simon JB FELT TEAM +11:20
51 BERTSCH Philipp GERMANY +11:30
52 REPETTI Alessandro HARD ROCK CANOSSA MERIDA +11:35
53 COSTA Fabian AUSTRIA +11:38
54 STOSEK Martin CZECH REPUBLIC +11:43
55 THOMPSON Michael GREAT BRITAIN +12:05
56 SELLER Ludek CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM +12:17
57 MC CRAE Erno V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM +12:23
58 DUERR Maurus SWITZERLAND +12:26
59 DANIELS Nicolas MERIDA WALLONIE MOUNTAIN BIKE TEAM +12:27
60 BRAAM Lehvi NETHERLANDS +12:30
61 CLOOSTERMANS Mathias BELGIUM +12:31
62 FIESCHI Ulisse JB FELT TEAM +12:34
63 VITZTHUM Simon SWITZERLAND +12:36
64 BARROSO ROQUE Jose Antonio SPAIN +12:36
65 MERTZ Remy MERIDA WALLONIE MOUNTAIN BIKE TEAM +13:10
66 VALDRIGHI Stefano HARD ROCK CANOSSA MERIDA +13:10
67 COOLS Bram V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM +13:39
68 FEDOROV Nikita RUSSIAN FEDERATION +13:47
69 BEELI Andrin BSKGRAF ROLLMAT-KOBA MTB TEAM +13:52
70 WEEMAES Jarno TREK-KMC TRADE TEAM +13:56 71 DESJARDINS Clément VELOROC LAPIERRE +13:57
72 KRASNOV Alexander RUSSIAN FEDERATION +13:58
73 PATON Iain GREAT BRITAIN +14:05
74 BENDIXEN Louis DENMARK +14:16
75 SESSLER Nicolas BRAZIL +14:19
76 BEUKERS Roy FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM +14:21
77 FISCHER Nicolas TROPICAL SOLOTHURN +14:27
78 BAKER Alex ORANGE MONKEY-CANNONDALE +14:34
79 TITOV Evgeny RUSSIAN FEDERATION +14:41
80 GONZALEZ CALDERON Diego SPAIN +14:46
81 WIDEN Johan SWEDEN +14:55 82 POZZA Morgan FRANCE - B +14:58
83 HERZIG Oliver TROPICAL SOLOTHURN +14:59
84 HUBACHER Lars BSKGRAF ROLLMAT-KOBA MTB TEAM +15:24
85 NIV Guy ISRAEL +16:16 86 NUMATA Hugo AIX VTT THRIFTY -1LAP
87 SALZMANN Jodok AUSTRIA -1LAP
88 FERRERO Davide Simone TEAM DYTECH -1LAP
89 HOG Heiko GERMANY -1LAP
90 POL Gregory FRANCE - B -1LAP
91 RYDVAL Jakub CZECH REPUBLIC -1LAP
92 DIMIC Gregor ENERGIJATEAM.COM -1LAP
93 ALIS Ronen ISRAEL -1LAP
94 KRISPIL Amit ISRAEL -1LAP
95 GRUBER Florian MUSKELKATER GENESIS TEAM -1LAP
96 CORTI Romain TEAM DOM CYCLE - MERIDA -1LAP
97 RUNHART Yannick GIANT DEALERTEAMS -1LAP
98 MÜNDLE Andreas LIECHTENSTEIN -1LAP 99 MEUZARD Theo R - VTT MORILLON -1LAP
100 CARSTENSEN FINI Sebastian DENMARK -1LAP
101 HUITEMA Sem GIANT DEALERTEAMS -1LAP
102 MC CRAE Roan V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM -1LAP
103 KOLLER Joel SWITZERLAND -1LAP
104 STEPIEN Quentin V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM -1LAP
105 TRANNINGER Elias MUSKELKATER GENESIS TEAM -1LAP 106 SIBILLE Vincent FRANCE - B -1LAP
107 Welburn Alexander GREAT BRITAIN -1LAP
108 VOITL Daniel GERMANY -1LAP
109 SZYMCZUK Lukasz POLAND -1LAP
110 PANISSET Guillaume HAUT-JURA VTT -2LAP
111 ELIOT Olivier BIKEPARK.CH CRAFT -2LAP
112 KADIVEC Blaz ENERGIJATEAM.COM -2LAP
113 NEGRO Lucas TEAM DYTECH -2LAP
114 BOLTAK Sergiy UKRAINE -2LAP
115 FEDOSSEYEV Artur KAZAKHSTAN -2LAP
BACCHIOCCHI Adrien HAUT-JURA VTT DNF3
EVANS Tom GREAT BRITAIN DNF3
BOREDSKIY Ruslan RUSSIAN FEDERATION DNF2
VASTL Jan CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM DNF2 BUFFARD Florian HAUT-JURA VTT DNF2
BAUM Lukas GERMANY DNF2 JOLIBERT Clément FRANCE - B DNF2
SETTI Mattia HARD ROCK CANOSSA MERIDA DNF2
ZWIEHOFF Ben GERMANY DNF1
BERTOLINI Gioele TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. DNF1
WAHLQVIST Dennis SWEDEN DNF1
LINDE Emil SWEDEN DNS
BERTA Matteo TEAM DYTECH DNS