Rien ne change au classement de la coupe de France PMU à l'issue de la 10ème manche, les Boucles de l'Aulne, disputée ce dimanche à Châteaulin.
Anthony Geslin (FDJ) ne marque pas de points mais garde sa 1ère place tout comme Bryan Coquard (Europcar) qui conforte lui sa 1ère place chez les espoirs en ramenant les points de la 5ème place.
Sur le classement par équipes, la FDJ possède désormais 33 points d'avance (!) sur Cofidis et Bretagne Séché Environnement.
Prochaine manche de la coupe de France PMU le dimanche 28 juillet avec la Polynormande qui se disputera entre Avranches et Saint-Martin de Landelles (Manche).
Classements
Individuel
1 GESLIN Anthony FDJ 113
2 DUMOULIN Samuel AG2R - LA MONDIALE 100
3 JULES Justin LA POMME - MARSEILLE 93
4 HUTAROVICH Yauheni AG2R - LA MONDIALE 73
5 * COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 71
6 MOUREY Francis FDJ 68
7 LADAGNOUS Matthieu FDJ 66
8 * MARTINEZ Yannick LA POMME - MARSEILLE 66
9 SIMON Julien SOJASUN 58
10 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 53
11 CUSIN Remi IAM Cycling 52
12 FÉDRIGO Pierrick FDJ 50
13 * DEMARE Arnaud FDJ 50
14 CAMMAERTS Edwig COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
15 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 50
16 PICHON Laurent FDJ 46
17 * FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 40
18 * LE BON Johan FDJ 35
19 GEORGES Sylvain AG2R - LA MONDIALE 35
20 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 34
21 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 29
22 EL FARES Julien SOJASUN 26
23 TAARAMAE Rein COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 25
24 * BOUHANNI Nacer FDJ 25
25 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 25
26 * DAMUSEAU Thomas Argos-Shimano 25
27 * VICHOT Arthur FDJ 25
28 PINEAU Cédric FDJ 22
29 PAURIOL Rémi SOJASUN 21
30 FOUCHARD Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
31 DRUJON Benoit BIGMAT - AUBER 93 20
32 ANTOMARCHI Julien LA POMME - MARSEILLE 20
33 JOEAAR Gert COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
34 ROUX Anthony FDJ 20
35 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 19
36 JEANNESSON Arnold FDJ 18
37 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
38 LEMOINE Cyril SOJASUN 16
39 * SISKEVICIUS Evaldas SOJASUN 16
40 * PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16
41 * SENECHAL Florian Etixx - Ihned 16
42 ROLLIN Dominique FDJ 16
43 BOUET Maxime AG2R - LA MONDIALE 16
44 * ELISSONDE Kenny FDJ 14
45 * DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
46 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
47 * REZA Kévin TEAM EUROPCAR 12
48 LE MÉVEL Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 12
49 * BARGUIL Warren Argos-Shimano 12
50 * DESRIAC Loic ROUBAIX LILLE METROPOLE 11
51 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 11
52 * CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
53 PATOUX Cyrille ROUBAIX LILLE METROPOLE 10
54 DRUJON Mathieu BIGMAT - AUBER 93 8
55 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 8
56 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
57 FAUCON Guillaume BIGMAT - AUBER 93 6
58 * KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
59 PERAUD Jean Christophe AG2R - LA MONDIALE 5
60 BOUYER Franck TEAM EUROPCAR 3
61 HINAULT Sébastien IAM Cycling 3
62 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 3
63 * LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
64 * BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
65 * MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
66 MARINO Jean-Marc SOJASUN 3