Coupe de France PMU : La bonne opération de Sylvain Georges
Publié le 28/05/2011
En s'imposant ce samedi sur la 8e manche de la coupe de France PMU à Plumelec, Sylvain Georges réalise la bonne opération du jour. Le Clermontois qui marque 50 points remonte à la 3e place derrière Tony Gallopin (Cofidis) et Romain Feillu (Vacansoleil), ce dernier qui est le seul dans le trio de tête à ne pas marquer de point à Plumelec. Tony Gallopin conserve sa 1ère place au classement des jeunes tandis que l'équipe FDJ accentue son avance à la coupe de France par équipes, la formation de Marc Madiot qui devance désormais de 11 points la formation Bretagne Schuller.
Classement individuel Coupe de France PMU
1 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team 110
2 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 101
3 GEORGES Sylvain BIGMAT - AUBER 93 93
4 CASAR Sandy FDJ 75
5 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 70
6 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 55
7 FÉDRIGO Pierrick FDJ 53
8 ROY Jérémy FDJ 50
9 CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 50
10 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 50
11 * FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER 35
12 ANTOMARCHI Julien Velo Club La Pomme-Marseille 35
13 DRUJON Mathieu BIGMAT - AUBER 93 35
14 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 34
15 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 30
16 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 28
17 * GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 27
18 GALLAND Jérémie SAUR - SOJASUN 25
19 * JEANNESSON Arnold FDJ 25
20 * GIRAUD Benjamin Velo Club La Pomme-Marseille 25
21 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 23
22 POULHIES Stéphane SAUR - SOJASUN 21
23 * GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
24 CHAINEL Steve FDJ 20
25 MEERSMAN Gianni FDJ 20
26 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 18
27 * JULES Justin Velo Club La Pomme-Marseille 18
28 DAENINCK Benoît ROUBAIX LILLE METROPOLE 18
29 * VICHOT Artur FDJ 18
30 EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16
31 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 16
32 JOLY Sébastien SAUR - SOJASUN 16
33 VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16
34 CAUQUIL Yohan Velo Club La Pomme-Marseille 15
35 PAURIOL Rémi FDJ 15
36 LADAGNOUS Matthieu FDJ 14
37 * PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 12
38 PINEAU Cédric FDJ 12
39 * BOUHANNI Nacer FDJ 12
40 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 10
41 BLAIN Alexandre Endura Racing 10
42 * GODDAERT Kristof AG2R - LA MONDIALE 8
43 ROCHE Nicolas AG2R - LA MONDIALE 8
44 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 6
45 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 6
46 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE - SCHULLER 6
47 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
48 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 5
49 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 5
50 HADDOU Said TEAM EUROPCAR 5
51 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 5
52 CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 3
53 GESLIN Anthony FDJ 3
54 BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
55 * BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
56 RAVARD Anthony AG2R - LA MONDIALE 3
57 * PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
58 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 3
59 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 3
60 * MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 3
61 HUPOND Thierry Skil - Shimano 3
62 * ROUX Anthony FDJ 3
63 * PINOT Thibaut FDJ 3
64 * COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
65 * FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
Classement coupe de France jeunes
1 GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 101
2 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 55
3 FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER 35
4 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 28
5 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 27
6 JEANNESSON Arnold FDJ 25
7 GIRAUD Benjamin Velo Club La Pomme-Marseille 25
8 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
9 JULES Justin Velo Club La Pomme-Marseille 18
10 VICHOT Artur FDJ 18
11 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 12
12 BOUHANNI Nacer FDJ 12
13 GODDAERT Kristof AG2R - LA MONDIALE 8
14 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 5
15 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
16 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
17 PINOT Thibaut FDJ 3
18 ROUX Anthony FDJ 3
19 PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
20 FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
21 MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 3
Classement par équipes de la coupe de France PMU
1 FDJ 75
2 BRETAGNE - SCHULLER 64
3 BIGMAT - AUBER 93 58
4 SAUR - SOJASUN 57
5 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 53
6 TEAM EUROPCAR 50
7 AG2R - LA MONDIALE 38
8 ROUBAIX LILLE METROPOLE 34