Coupe de Bretagne VTT X-Country # 5 à Guipry (35) : classements
Publié le 06/05/2012
La 5ème manche de la coupe de Bretagne de VTT s'est disputée ce dimanche à Guipry (Ille-et-Vilaine) sous le contrôle du Redon OC. Les lauréats sont Romain Cléret (Pro Fermetures KTM) chez les hommes, Marine Eon (CC Liffré - Pro Fermetures KTM) chez les féminines, Anaïs Grimault (Andel VS) chez les juniors dames ou encore Maëva Calvez (UC Carhaix) chez les cadettes. Retrouvez ci-dessous l'intégralité des classements.
Photos Pauline Bedfert
Classements
Cadets
1 BASSIN Julien redon oc 0:44:46
2 DANES Léo vs plabennec à 01:52
3 GAREL Luc Antoine redon oc à 02:39
4 HAUCK Mathieu vtt la vallée du boel à 02:55
5 LUCAS Valentin redon oc à 02:59
6 FRAPSAUCE Lucas vc ruffiac à 03:06
7 PASCO Bastian oust lanvaux vtt à 03:06
8 DANY Théo vc ruffiac à 03:20
Cadettes
1 CALVEZ Maëva uc carhaix 1:02:10
Juniors
1 MADEC Arnaud pays des abers gt bicycles 1:21:35
2 GUIHENEUC Pierre Marie vc ruffiac à 01:44
3 GERARD Samuel redon oc à 02:47
4 ETIENNE Kylian oust lanvaux vtt à 05:49
5 PASCO Laurent oust lanvaux vtt à 07:18
6 LE COQ Antoine école vtt du lié à 12:03
7 PEYRE Bastien cc guidel à 16:38
8 LAIGLE Valentin redon oc à 18:04
Juniors Dames
1 GRIMAULT Anais andel vs 0:48:45
2 BIGORGNE Aurélie velo taupont à 19:26
Féminines
1 EON Marine cc liffré pro fermetures ktm 1:12:24
2 MELAYE Pauline asptt rennes à 04:23
3 MALARGE Anne ec plouha lanvollon à 06:27
4 GLON Patricia oust lanvaux vtt à 27:30
5 FRANCOIS Joceline oust lanvaux vtt à 35:50
Hommes
1 CLERET Romain pro fermetures ktm 1:42:02
2 DANIEL Aurelien hennebont cyclisme à 00:56
3 LE NAOUR Sébastien pays des abers gt bicycles à 02:44
4 GILLARD Romuald pro fermetures ktm à 03:09
5 LE MARREC Frédéric uc briochine à 04:28
6 ROTIEL Mathieu asptt vtt vannes à 04:53
7 GOUDE Renan ec plouha lanvollon à 06:21
8 PINCHON Maxence vc de l'évron à 06:33
9 DENAIS Pierrot asptt rennes à 07:54
10 LEFEVRE Jonathan vc st lo pont hebert à 09:11
11 LE PORT Jacky vtt vallée du boel à 09:40
12 JEGU Amael andel vs à 10:31
13 BERET Lionel leucemie espoir quimper à 12:53
14 GICQUIAU Yvan ec quéven à 13:08
15 FRAPSAUCE Roland vc ruffiac à 13:50
Masters 40
1 RANNOU Jean yves landudal vtt 1:29:27
2 ELAIN Denis véloce vannes à 02:09
3 COQUIN Stéphane vtt vallée du boel à 07:44
4 HARNOIS Mickael vcp loudéac à 09:45
5 GREFFIER Jean-Paul vtt vallée du boel à 10:07
6 PERRAUD Bertrand véloce vannes à 10:36
7 BASSIN Thierry redon oc à 13:20
Tandems
1 MONNIER Régis vtt vallée du boel 0:59:42
1 DEBORDE Franck vtt vallée du boel
2 GAUTIER Yannick vcp loudéac à 05:11
2 LUCIA Jimmy vcp loudéac
Départementaux
1 BELLEC Ronan dynamique bike locminé vtt 1:36:02
2 CADIEU Jérome ac st broladre à 00:17
3 TRAVERS Vincent ec rance frémur à 01:31
4 GANDON David vtt vallée du boel à 01:56
5 LE BIHAN Quentin vcp loudéac à 03:03
6 LE MITOUARD Maxime asptt vannes à 04:33
7 FOLLIARD Kévin oust lanvaux vtt à 06:03