Coupe de Bretagne VTT X-Country # 3 à Péaule (56) : Le Corre le plus fort
Publié le 26/05/2013
Résultat du 26/05/2013
Florian Le Corre (BH SR Suntour Peisey KMC - Team Pays de Dinan) a signé ce dimanche son 1er succès en VTT en remportant la 3ème manche de la coupe de Bretagne qui se disputait à Péaule dans le Morbihan. Le Costarmoricain qui devance Mathieu Rotiel (Pro Fermetures Wilier Duke) , qui endosse au passage le maillot de champion du Morbihan seniorsn et Laurent Pasco (Oust Lanvaux VTT). A noter dans les autres catégories les succès de Anaïs Grimault (Andel VS) chez les juniors dames, Marine Eon chez les seniors dames ou de Julien Bassin chez les juniors.
Classements
Cadets
1 LE JOSSEC Renan vc ruffiac 0:45:26 Ch 56
2 BLANCHARD Arnaud cr pouzauges à 00:20
3 LUCAS Valentin redon oc à 00:50
4 POMMELET Romain ec plouha lanvollon à 00:58
5 CHATEL Ulysse vc ruffiac à 03:09 2
6 KERDAL Lucas asptt vannes à 03:43 3
7 BOUVIER Valentin redon oc à 04:21
8 GUYOMARC'H Jean ucp morlaix à 05:31
Cadettes
1 PERRAUD Juliette véloce vannetais 16:19:01 Ch 56
2 DELAVIGNE Camille durtal vtt à 03:42
3 BELLOC Léa vs clisson à 08:02
Juniors
1 BASSIN Julien redon oc 1:42:56
2 GUIHENEUC Pierre Marie vc ruffiac pro fermetures à 02:06 Ch 56
3 DENAIS Léo asptt rennes à 02:24
4 PASCO Bastian oust lanvaux vtt à 03:13 2
5 HAUCK Mathieu vtt la vallée du boel à 04:28
6 RANNOU Dylan vs quimper à 04:28
7 BAUDET Pierre vtt côtes d'armor à 04:51
13 ALLAIRE Dorian école vtt du lié à 04:58 3
Juniors Dames
1 GRIMAULT Anais andel vs 1:05:07
2 PIEDNOIR Betty vcs betton à 04:17
3 CALVEZ Maëva uc carhaix à 12:09
Féminines
1 EON Marine cc liffré pro fermetures 1:28:03
2 GLON Manuella oust lanvaux vtt à 08:02 Ch 56
3 RIVIERE Céline saint léger cyclisme à 14:17
4 GLON Patricia oust lanvaux vtt à 24:11 2
5 BIGORGNE Aurélie vc ruffiac à 29:50 3
Hommes
1 LE CORRE Florian bh sr suntour kmc dinan 1:54:15
2 ROTIEL Mathieu pro fermetures willier duke à 00:11 Ch 56
3 PASCO Laurent oust lanvaux vtt 1 er espoir à 01:32 2
4 GILLARD Romuald pro fermetures willier duke à 02:51 3
5 LE NAOUR Sébastien vs quimper à 03:02
6 LE PORT Jacky vtt vallée du boel à 07:26
7 JEGU Amael andel vs 2 ème espoir à 08:25
8 CADIEU Jérome oc cesson à 08:31
9 DENAIS Pierrot asptt rennes à 08:31
10 BRU Alexis vc chateauneuf 3 ème espoir à 10:01
11 LE GRAND Jean-Rémi ac pays de baud à 10:45
12 LE COQ Antoine école vtt du lié à 14:08
13 CLERET Romain pro fermetures willier duke à 14:12
14 LE ROI Jean-Pierre uc carhaix à 15:15
15 LE MOULEC Ronan vcs betton à 16:39
Masters 40
1 RANNOU Jean yves landudal vtt 1:34:07
2 SELIGOUR François sc malestroit à 04:33 Ch 56
3 ELAIN Denis véloce vannes à 05:33 2
4 COQUIN Stéphane vtt vallée du boel à 09:29
5 MILLOT Christophe us domont à 10:43
6 DENIS Michel redon oc à 10:49
12 KERDUDO Franck véloce vannes à 11:22 3
Tandems
1 LE BORGNE Kevin la roche vendée cyclisme 1:12:14 Ch 56
1 FOULONNEAU Paul la roche vendée cyclisme
2 DEMAY Pierre véloce vannes à 00:23
2 PERRAUD Bertrand véloce vannes
Départementaux
1 MAZE Mathieu asptt vannes 1:39:18 Ch 56
2 GLEMAREC Adrien vannes à 01:23
3 LE MITOUARD Maxime asptt vannes à 01:48 2
4 DESGUES Arthur as romillé à 04:11
5 MARTIN Antoine ex watt's à 05:10
6 CHENARD Frédéric asptt rennes à 07:00
7 SELO Tony acp baud à 07:48 3