La 2e manche de la coupe de Bretagne de VTT s'est disputée ce dimanche à Lanarvily sur les terres du très célèbre Jean Le Hir. Parmi les principaux résultats de cette 2e manche, on retiendra les victoires de Elie Gesbert chez les cadets, Arnaud Madec chez les juniors, de Solène Vinsot chez les cadettes et de Eric Pommelet chez les seniors.
Les classements
Cadets
1 GESBERT Elie andel vs 51.21
2 PRONOST Yanis vs drennec à 52.55
3 GUIHENEUC Pierre Marie velo taupont à 53.24
4 THEBAULT Arnaud sojasun espoir acnc à 54.40
5 BEDFERT Guillaume vc de l'évron à 55.39
Cadettes
1 VINSOT Solène ec plouha lanvollon 45.24
2 MOINARD Marine vc de l'évron à 49.55
3 HAMARD Maryane ecole vtt du lié à 54.19
Juniors
1 MADEC Arnaud vs plabennec 1.40.35
2 LECOINTRE Joshua pays des abers gt bicycles à 1.41.58
3 GERARD Samuel redon oc à 1.43.42
4 ETIENNE Kylian oust lanvaux vtt à 1.44.41
5 PINCHON Maxence vc de l'évron à 1.45.39
Juniors Dames
1 KEREBEL Adeline a michemins 1.12.38
Féminines
1 HEMON Elodie pays des abers gt bicycles 1.30.43
2 GLON Patricia oust lanvaux vtt à 1.35.28
3 FRANCOIS Joceline oust lanvaux vtt à 1.41.13
4 GLON Gwenola oust lanvaux vtt à 1.47.09
5 LEBOIDRE Claire bouquetins de st avé à 1.51.53
Hommes
1 POMMELET Eric ec plouha lanvollon 1.50.01
2 LE NAOUR Sébastien pays des abers gt bicycles à 1.51.59
3 BRUNET Thomas vc st lo pont hebert à 1.53.31
4 LE GUEN Maxime pays des abers gt bicycles 1 er espoir à 1.55.28
5 LE MEUR Adrien pays des abers gt sugoi 2 ème espoir à 1.55.30
6 LE MARREC Frédéric uc briochine à 1.55.47
7 GOUDE Renan ekip magic attitude à 1.57.23
8 PIRIOU Loïc vs plabennec à 1.57.40
9 LE PORT Jacky vtt vallée du boel à 2.00.18
10 ROTIEL Mathieu asptt vtt vannes à 2.00.22
11 CAPITAINE Thomas pays des abers gt bicycles 3 ème espoir à
12 DELASALLE Jérome vsp lamballe à 1TOUR
13 LE ROI Jean-Pierre uc carhaix à 1TOUR
14 QUEHE Pierre Yves ec plouha lanvollon à 1TOUR
15 LE PORT Yann vtt vallée du boel à 1TOUR
Masters
1 RANNOU Jean yves landudal vtt 1.40.32
2 LE BOURHIS Christophe vcp guingamp à 1.49.02
3 MENN Lionel plougastel vtt sport nature à 1.50.42
4 RUMEN Florent uc carhaix à 1.52.33
5 LE BRIS Jean Michel landudal vtt à 1.54.53
6 BOURDE Pascal team bikers 22 à 1.56.12
7 JOLLE Dominique plougastel vtt à 1.57.25
8 GREFFIER Jean-Paul vtt vallée du boel à 1.58.30
Tandems
1 MONNIER Régis vtt vallée du boel 1.36.12
1 DEBORDE Franck vtt vallée du boel
2 HELLO Olivier all breizh à 1.38.20
2 LE CORRE Lionel all breizh
Départementaux
1 FRAPSAUCE Roland vc ruffiac 1.46.08
2 HOUEIX Corentin sc malestroit à 1.48.03
3 JOSSELIN Emmanuel ec rance frémur à 1.52.25
4 DEFAINS Gilles cc moncontour à 1.53.47
5 DAUNIS Mathieu cc concarneau à 1.55.13
6 MILLE Julien kemperlé yaouankiz team vtt à 1.56.02
7 LAUNAY Manuel ec plouha lanvollon à 1.56.04
8 OLIVIER Bertrand vtt vallée du boel à 1.56.27