Florian Vachon a remporté ce samedi la Classic Loire Atlantique, 2ème manche de la coupe de France PMU. L'Auvergnat de la formation Bretagne Schuller s'impose devant son compagnon déchappée, l'Italien Mirko Selvaggi (Vacansoleil DCM). Le podium est complété par le Belge Sébastien Delfosse (Landbouwkrediet Euphony).
Classement
1 Florian VACHON Bretagne - Schuller 04:33:40
2 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:00
3 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony 00:00:16
4 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 00:00:17
5 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team
6 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:20
7 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:00:24
8 * Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi Aventis
9 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator
10 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team
11 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole
12 * Romain HARDY Bretagne - Schuller
13 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team
14 * Clément KORETZKY La Pomme-Marseille
15 Vincent JEROME Team Europcar
16 * Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun
17 * Julien BÉRARD AG2R La mondiale
18 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat
19 * Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 00:00:48
20 Laurent PICHON Bretagne - Schuller
21 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole
22 * Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator
23 Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Euphony
24 Fabien BACQUET Auber 93
25 * Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen-Mercator
26 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller
27 * Pierre Luc PERICHON La Pomme-Marseille
28 * Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Mercator
29 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Willems Véranda's
30 Jonathan THIRE Auber 93
31 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun
32 Gregor GAZVODA AG2R La mondiale
33 * Cyril GAUTIER Team Europcar
34 Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony
35 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U
36 * Garikoitz BRAVO OIARBIDE Caja Rural
37 Sébastien TURGOT Team Europcar
38 Jean-Marc MARINO Saur-Sojasun
39 Renaud DION Bretagne - Schuller
40 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille
41 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole
42 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne
43 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat
44 * Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 00:01:08
45 Fabrice JEANDESBOZ Saur-Sojasun
46 * Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator
47 Dimitri CHAMPION Bretagne - Schuller 00:01:43
48 Thomas LEBAS Team Bridgestone Anchor 00:02:52
49 * Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U 00:04:01
50 Laurent MANGEL Saur-Sojasun 00:04:15
51 * Arnaud COURTEILLE FDJ-BigMat 00:04:20
52 Mathieu DRUJON Auber 93
53 Mathieu DELAROZIERE La Pomme-Marseille 00:05:26
54 * Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille
55 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis
56 * Ronan RACAULT Auber 93
57 Maxime MEDEREL Saur-Sojasun
58 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural
59 * Toms SKUJINS La Pomme-Marseille
60 Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U
61 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:05:31
62 Reiner HONIG Landbouwkrediet - Euphony 00:05:31
63 Nicolas VOGONDY Cofidis le Crédit en Ligne
64 * Romain LEMARCHAND AG2R La mondiale 00:08:42
65 * Geoffrey SOUPE FDJ-BigMat 00:10:04
Abandons
Mickaël DELAGE FDJ-BigMat
* Alexandre LEMAIR Team Bridgestone Anchor
* Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U
* Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U
Justin JULES Veranda Rideau - Super U
* Kenji ITAMI Team Bridgestone Anchor
* Hayato YOSHIDA Team Bridgestone Anchor
Martin MORTENSEN Vacansoleil - DCM Procycling Team
Klaas SYS Team Bridgestone Anchor
* Dimitri LE BOULCH Auber 93
Blaise SONNERY Team Bridgestone Anchor
Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Willems Véranda's
Arnoud VAN GROEN Accent Jobs - Willems Véranda's
Oleg CHUZHDA Accent Jobs - Willems Véranda's
* Kevin VAN MELSEN Accent Jobs - Willems Véranda's
Grégory HABEAUX Accent Jobs - Willems Véranda's
Kazuo INOUE Team Bridgestone Anchor
Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole
* Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole
* Fabien SCHMIDT Roubaix Lille Metropole
Freddy BICHOT Veranda Rideau - Super U
* Ryota NISHIZONO Team Bridgestone Anchor
Fabricio FERRARI Caja Rural
Mickaël BUFFAZ Cofidis le Crédit en Ligne
Nicolas BAZIN Auber 93
Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale
Steven TRONET Auber 93
Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole
* Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole
* Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille
* Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille
Nicolas ROUSSEAU Auber 93
Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator
Jonathan HIVERT Saur-Sojasun
Damien MONIER Cofidis le Crédit en Ligne
Thomas DEGAND Accent Jobs - Willems Véranda's
Said HADDOU Team Europcar
Yohann GENÉ Team Europcar
Perrig QUEMENEUR Team Europcar
Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne
* Kévin REZA Team Europcar
Jean Eudes DEMARET Cofidis le Crédit en Ligne
Florian GUILLOU Bretagne - Schuller
David LE LAY Saur-Sojasun
Amir ZARGARI AG2R La mondiale
Sylvain GEORGES AG2R La mondiale
Jimmy CASPER AG2R La mondiale
Anthony RAVARD AG2R La mondiale
Frédéric GUESDON FDJ-BigMat
* Rudy MOLARD Cofidis le Crédit en Ligne
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis
* Anthony ROUX FDJ-BigMat
Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Mercator
Stefan COHNEN Landbouwkrediet - Euphony
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony
Frédéric AMORISON Landbouwkrediet - Euphony
Christophe KERN Team Europcar
* Joey ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis
Staf SCHEIRLINCKX Accent Jobs - Willems Véranda's
Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis
Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi Aventis
* Karol DOMAGALSKI Caja Rural
* Alexander RIABKIN Caja Rural
Hernani BROCO Caja Rural
* Francesco LASCA Caja Rural
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Schuller
* Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi Aventis