L'australien Mark Renshaw (Blanco) a remporté au sprint la Clasica de Almeria, épreuve espagnole qui se disputait entre Almería et Roquetas de Mar sur une distance de 182,3 kms. Il devance le lauréat du Tour de Bretagne 2012, le sud-africain Reinard Van Rensburg (Team Argos Shimano) et l'espagnol Francesco Lasca (Caja Rural - Seguros RGA), les Français terminant eux placés avec Stéphane Poulhiès (Cofidis) qui termine 5ème et Fabien Schmidt (Sojasun) 9ème.
Classement
1 RENSHAW Mark Blanco Pro Cycling Team 4:30:14
2 VAN RENSBURG Reinardt Janse Team Argos - Shimano
3 LASCA Francesco Caja Rural-Seguros RGA
4 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Euskaltel - Euskadi
5 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédits
6 VENTOSO ALBERDI Francisco José Movistar Team
7 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice
8 VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team
9 SCHMIDT Fabien Sojasun
10 LIGTHART Pim Vacansoleil - DCM
11 BARBERO CUESTA Carlos Euskadi
12 MATE MARDONES Luis Angel Cofidis Solutions Crédits
13 MAS BONET Luis Guillermo Burgos BH - Castilla y Leon
14 ROJAS GIL Jose Joaquin Movistar Team
15 PEREZ MORENO Ruben Euskaltel - Euskadi
16 PONZI Simone Astana Pro Team
17 TORRES Pablo Burgos BH - Castilla y Leon
18 SCHORN Daniel Team NetApp – Endura
19 DOMAGALSKI Karol Caja Rural-Seguros RGA
20 KANGERT Tanel Astana Pro Team
21 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice
22 COBO ACEBO Juan Jose Movistar Team
23 TANNER David Blanco Pro Cycling Team
24 HERRADA LOPEZ Jesús Movistar Team
25 DUENAS NEVADO Moises Burgos BH - Castilla y Leon
26 BRAJKOVIč Janez Astana Pro Team
27 ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA
28 DUMOULIN Tom Team Argos - Shimano
29 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits
30 COPPEL Jérome Cofidis Solutions Crédits
31 MOYANO Enzo Josue Caja Rural-Seguros RGA
32 ERVITI OLLO Imanol Movistar Team
33 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice
34 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan Movistar Team
35 HERRADA LOPEZ Jose Movistar Team
36 ARROYO DURAN David Caja Rural-Seguros RGA
37 MORENO BAZAN Javier Movistar Team
38 SILIN Egor Astana Pro Team
39 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol Team
40 ANTON HERNANDEZ Igor Euskaltel - Euskadi
41 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura
42 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice
43 BENEDTTI Cesare Team NetApp – Endura
44 MEDEREL Maxime Sojasun
45 KESSIAKOFF Fredrik Astana Pro Team
46 NAVARRO GARCIA Daniel Cofidis Solutions Crédits
47 WELLENS Tim Lotto Belisol Team
48 VANDEWALLE Jurgen Lotto Belisol Team 0:08
49 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Euskaltel - Euskadi
50 RUTKIEWICZ Marek CCC Polsat Polkowice 0:16
51 DE GREEF Francis Lotto Belisol Team
52 BESSY Cyril Cofidis Solutions Crédits 0:19
53 OROZ UGALDE Juan José Euskaltel - Euskadi
54 VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team 0:21
55 PARISIEN Francois Team Argos - Shimano 0:42
56 SEELDRAEYERS Kevin Astana Pro Team
57 GESCHKE Simon Team Argos - Shimano
58 MOLLEMA Bauke Blanco Pro Cycling Team
59 KELDERMAN Wilco Blanco Pro Cycling Team 1:22
60 TEN DAM Laurens Blanco Pro Cycling Team
61 GARCIA FERNANDEZ Marcos Caja Rural-Seguros RGA 2:21
62 GESINK Robert Blanco Pro Cycling Team 2:48
63 DE LA CRUZ MELGAREJO David Team NetApp – Endura
64 MESTRE Ricardo Euskaltel - Euskadi 2:51
65 URTASUN PEREZ Pablo Euskaltel - Euskadi
66 HIVERT Jonathan Sojasun
67 FEILLU Brice Sojasun
68 BEKAERT Steve Burgos BH - Castilla y Leon
69 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team
70 POUX Paul Sojasun
71 RUIJGH Rob Vacansoleil - DCM
72 KEIZER Martijn Vacansoleil - DCM
73 FROHLINGER Johannes Team Argos - Shimano
74 GRETSCH Patrick Team Argos - Shimano
75 CLEMENT Stef Blanco Pro Cycling Team
76 BIZKARRA Mikel Euskadi
77 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team
78 CAMANO ORTUZAR Iker Team NetApp – Endura
79 MANUEL GARATE Juan Blanco Pro Cycling Team
80 BELDA GARCIA David Burgos BH - Castilla y Leon
81 ZEITS Andrey Astana Pro Team
82 BAGüES Aritz Euskadi
83 PIMENTA MENDES José Joao Costa Team NetApp – Endura
84 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice
85 KONIG Leopold Team NetApp – Endura
86 TALABARDON Yannick Sojasun
87 POELS Wout Vacansoleil - DCM
88 GóMEZ Yelko Caja Rural-Seguros RGA
89 PIEDRA PEREZ Antonio Caja Rural-Seguros RGA
90 IPARRAGIRRE AZPIAZU Unai Euskadi 3:51
91 ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi 3:52
92 MERINO CORTAZAR Igor Euskadi
93 STEPNIAK Grzegorz CCC Polsat Polkowice 3:57
94 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi 5:57
95 MARKUS Barry Vacansoleil - DCM
96 VAN POPPEL Danny Vacansoleil - DCM
97 MARYCZ Jaroslaw CCC Polsat Polkowice
98 BUTTÒ Federico Burgos BH - Castilla y Leon
99 NOVIKOV Nikita Vacansoleil - DCM
100 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil - DCM
101 CHAOUFI Tarik Euskaltel - Euskadi
102 BARTA Jan Team NetApp – Endura
103 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi
104 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédits
105 VALENTIN Tristan Cofidis Solutions Crédits
106 AHLSTRAND Jonas Team Argos - Shimano
107 DEL PINO CORROCHANO Jesus Burgos BH - Castilla y Leon
108 HERNANDEZ Dario Burgos BH - Castilla y Leon
109 VAN LEIJEN Joost Lotto Belisol Team 7:59
DNF DELAPLACE Anthony Sojasun
DNF JI Cheng Team Argos - Shimano