Circuit des Vins du Blayais : Joeaar s'impose, Daniel 6e
Publié le 10/04/2011
Victoire Estonienne sur le Circuit des Vins du Blayais qui se disputait ce dimanche. Dans cette 3e manche de la coupe de France Look des clubs, Gert Joeaar (CC Villeneuve La Garenne) s'impose devant Niels Brouzes (VC Rouen 76) et Benjamin Cantournet (SCO Dijon). 6e place de Maxime Daniel (Sojasun Espoir ACNC) et 7e place de François Lançon (BIC 2000). Au classement de la coupe de France Look des clubs, le CC Nogent sur Oise avec 314 points devance le Vendée U (259 pts) et le VC Rouen 76 (214 pts).
Retrouvez les infos et les photos sur le site www.sudgironde-cyclisme.net
Classement
1 Gert JOEAAR CCVG 3h48'11''
2 Niels BROUZES VCR76 à 06''
3 Benjamin CANTOURNET SCOD ''
4 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ''
5 * Thomas WELTER CCF ''
6 * Maxime DANIEL ACNC ''
7 François LANCON BIC ''
8 Mathieu DESNIOU CCNSO ''
9 Jean MESPOULEDE CCM ''
10 Adrian KUREK LCP ''
11 Grégory CASSINI VCVV ''
12 * Bryan COQUARD VUPDL à 15''
13 * Alexis JARRY LCP ''
14 Thomas BOUTEILLE CCED ''
15 Mathieu SIMON CCNSO ''
16 Benoit DRUJON CMA93 ''
17 Cyrille PATOUX VCR76 ''
18 * Raphaël VERINI MSC ''
19 * Anthony MALDONADO MSC ''
20 * Boris ZIMINE CCED ''
21 Kevin DENIS VSR ''
22 Alo JAKIN CCVG ''
23 Mickaël SZKOLNIK ESG ''
24 Sébastien BOIRE SCOD ''
25 * Flavien MAURELET CCNSO ''
26 Mathieu CHIOCCA CCED ''
27 Tomasz OLEJNIK USSAPB ''
28 Renaud PIOLINE CR4CR ''
29 Jean Edouard ANTZ AVCAP ''
30 * Florian LEGRANDOIS CCF ''
31 * Maxime LE MONTAGNER VSR ''
32 * Marc FLAVIEN ECSEL ''
33 * Kevin FOUACHE CCF ''
34 Jonathan GENTHON VCR76 ''
35 Bryan NAULEAU VUPDL ''
36 * Christopher DE SOUZA VCR76 ''
37 * Camille THOMINET CCVG ''
38 * Camille CHANCRIN ECSEL ''
39 * Emmanuel KEO ACNC ''
40 Morgan LAMOISSON VUPDL ''
41 * Fabien SCHMIDT UCNA ''
42 * Antoine LAVIEU AVCAP ''
43 Erwan BRENTERCH AVCAP ''
44 Damien BRANAA ESG ''
45 * Jimmy RAIBAUD CR4CR ''
46 * Nicolas GARBET CCVG ''
47 * Damien LE FUSTEC TOP16 ''
48 * Pierre COMET GSCB ''
49 Martin TRAUTMANIS VCVV ''
50 Remi SARREBOUBEE AVCAP ''
51 * Florian TAILLEFER VCR76 ''
52 Nicolas GALVEZ VCVV ''
53 * Florent PIET PAQUETTE BC41 ''
54 * Florent MALLEGOL BIC ''
55 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C ''
56 * Cristobal OLAVARRIA ABARCA ECSEL ''
57 * Guillaume BONNET VCVV ''
58 Loïc HERBRETEAU GSCB ''
59 * Alexis ROMEDER CR4CR ''
60 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ''
61 * Clément SAINT MARTIN USSAPB ''
62 * Quentin PACHER ESG ''
63 Morten HOBERG BC41 ''
64 Kévin BRAULT VSC ''
65 Cédric DROUET G.C ''
66 Simon LE BRUN LCP ''
67 David BOUTVILLE VCR76 ''
68 Julien FOISNET VSR ''
69 * Romain GUILLEMOIS VUPDL ''
70 * Matthias FRAISSE CCVG ''
71 * Johann RIGOULAY VSR ''
72 Pierre Luc PERICHON SCOD ''
73 * Clément PENVEN CCNSO ''
74 Morgan CHEDHOMME CMA93 ''
75 Mickael RENOU UCNA ''
76 Mickaël JEANNIN CCED ''
77 Guillaume LOUYEST ACNC ''
78 Sander MAASING ECSEL ''
79 Fabien REY ESG ''
80 Gael DESRIAC TOP16 à 33''
81 Florent GOHIER 2SC à 51''
82 * Jeremy MOREL CCVG à 59''
83 Joann RUFFINE GUA ''
84 * Morgan POULARD ECSEL ''
85 * Rémi LAFFITTE ESG ''
86 * Florian DELAGNEAU CMA93 ''
87 Jerome MAINARD CR4CR ''
88 Nicolas LOUSTAUNOU ESG à 59''
89 * Victor MAZOYER MSC ''
90 Nicolas FERRAND USM82 ''
91 Jéremy FABIO MSC ''
92 Loic LE GALL LCP ''
93 * Quentin BERNIER CR4CR ''
94 Cyril BOUHOUX 2SC ''
95 Josselin MAILLET 2SC ''
96 Anthony VIGNES BIC ''
97 Fabien SIDANER BIC ''
98 Colin MENC MOLINA AVCAP ''
99 Romuald HERVE 2SC ''
100 * Fabien LE COGUIC BIC ''
101 Herberts PUDANS SCOD ''
102 Clément MAHE BIC ''
103 Stéphane ROSSETTO CCNSO ''
104 * Florian TOUZEAU BC41 ''
105 François LAMIRAUD CR4CR ''
106 * Benoit JARRIER VSR ''
107 * Maxime RENAULT ACNC ''
108 Martial GENE GUA ''
109 Antoine GORICHON CMA93 ''
110 Julien MAZET GSCB ''
111 * Nicolas LUBAT GSCB ''
112 * Yoann PAILLOT TOP16 ''
113 Yoann BARBAS CCF ''
114 * Florian DERIAUX BC41 ''
115 * Adrien ALIDOR GUA ''
116 Gérald MONNIER VSC ''
117 Franck VERMEULEN VSR ''
118 * Raphael TAPELLA AVCAP ''
119 Maël MAZIOU VSC ''
120 Benjamin PASCUAL SCOD ''
121 Alexis COULON SCOD ''
122 Julien PETILLEAU 2SC ''
123 Mathieu BERNAUDEAU VUPDL ''
124 Kevin CHERRUAULT UCNA ''
125 * Piotr Tomasz POLUS LCP à 02'01''
126 * Thomas ROBINSON UCNA ''
127 * Axel GAGLIARDI VCVV à 02'51''
128 Yann MORITZ VUPDL ''
129 * Mathieu CLOAREC UCNA ''
130 Yann PIVOIS G.C ''
131 * Méven LEBRETON G.C ''
132 * Guillaume GERBAUD TOP16 ''
133 Carl NAIBO USM82 ''
134 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB ''
135 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 ''
136 * Benoit PINTO CMA93 ''
137 * Alexandre GRATIOT CCNSO ''
138 Mickael CLARICO GUA à 03'51''
139 * Edouard LOUYEST ACNC ''
140 * Etienne TORTELIER ACNC ''
141 * Adrien GOUJON G.C ''
Ab Jean Simon CARRE USSAPB
Ab * Julien DUVAL USSAPB
Ab * Florent GOUGEARD USSAPB
Ab * Quentin HAVE USSAPB
Ab Steven LE VESSIER UCNA
Ab * Pierre BONNET CCED
Ab * Jules PIJOURLET CCF
Ab Julien VIENNOT CCF
Ab * Stéphane DUGUENET G.C
Ab Marc STAELEN TOP16
Ab * Anthony PEREZ GSCB
Ab Damien BRETHOUX ECSEL
Ab * Antoine MABILEAU 2SC
Ab Luis SABLON GUA
Ab Damien LE BOETEZ USM82
Ab Romain LEROY USM82
Ab Thomas PEYROTON DARTET USM82
Ab * Thomas BIBAUT USM82
Ab * Jérémy GARAUD VSC
Ab * Florian SALLES VSC
Ab * Kevin LABEQUE CCM
Ab Maxime MARTIN CCM
Ab Sylvain PANDELE CCM
Ab Jonathan MOUCHEL CCM
Ab Vivien BRISSE CCM
Ab * Romain LANDREAU LCP
Ab Gilles HUBERT BC41
Ab Sébastien LEDAY BC41
Ab Jonathan DELALAIRE MSC
Ab Julien NICOLAS MSC
Ab * Anthony BUHLER CCED
Ab Fabrice CORNELIE GUA
Ab * Thomas ROBIN VSC
Classement coupe de France
1 CC NOGENT SUR OISE 314
2 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE 258
3 VC ROUEN 76 214
4 SCO DIJON 187
5 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 183
6 BREST IROISE CYCLISME 2000 181
7 CC ETUPES LE DOUBS 178
8 CC VILLENEUVE ST GERMAIN 171
9 SOJASUN ESPOIR - ACNC 154
10 VC VAULX EN VELIN 153
11 USSA PAVILLY BARENTIN 129
12 UC NANTES ATLANTIQUE 118
13 AVC AIX EN PROVENCE 105
14 GUIDON CHALETTOIS 92
15 VERANDA RIDEAU SARTHE 91
16 TOP 16 85
17 ENTENTE SUD GASCOGNE 68
18 CR4C ROANNE 39
19 GSC BLAGNAC 25
20 EC ST ETIENNE LOIRE 16
21 SABLE SARTHE CYCLISME 15
22 CLUB REGION GUADELOUPE 0