A l'image de l'épreuve cadets, le challenge Louis Piette Minimes a lui aussi connu un énorme succès avec plus de 110 partants ! Une épreuve minimes remportée par le Normand Quentin Moulin (UC Ifs Hérouville) qui s'est imposé au sprint devant Quentin Roupsard (UC Guinefort Pays de Dinan) et Thomas Neucin (ROC Malouin), les féminines Clémentine Guihard Thébault (Redon OC), Chloé André (Plaintel VS) et Magali Mellier (COC Fougères) terminant 86e, 97e et 102e. A noter que le classement des grimpeurs revient à Thomas Neucin (ROC Malouin) tandis que le classement par équipes est remportée par le VC Saint-Malo.
Classement minimes
1 MOULIN Quentin UC Ifs Hérouville
2 ROUPSARD Quentin UC Guinefort Pays de Dinan
3 NEUCIN Thomas ROC Malouin
4 TURPIN Mathieu Team Côte de Granit Rose
5 FIGAROLA Jonathan VC Saint Malo
6 BAUDOUIN Marvin VC Dinannais
7 VIVIER Ronann VC Saint Malo
8 PRIOUL Dylan GO Fougerais
9 BIGOT Brice VC Dinannais
10 DUFOURT Maxime CC Plancoëtin
11 PETITJEAN Gwenaël VC Saint Malo
12 BECAM Pierre Landivisienne Cyclisme
13 ROUZAU Thibault UC Pays de Plouay
14 RENAULT Marie Ange VS Pays de Lamballe
15 ANDRE Nathan UC Pays de Plouay
16 LEBERT Aurélien AS Saint Marcel
17 ZANIN Alexandre AC Pays de Baud
18 GUILLOT Thibaud VS Pays de Lamballe
19 BALTENWECK Mewen AC Pays de Baud
20 MADIOT Clément CC Castelbriantais
21 ORY Dylan VC Plélanais
22 LE MOUEL Cédric VC Saint Malo
23 HEUDE Sean VC Saint James
24 DUCHESNE Logan Landivisienne Cyclisme
25 LE GAL Thierry VS Pays de Lamballe
26 DEPARTOUT Kévin CC Plancoëtin
27 URVOIX Simon VC Plélanais
28 HUBY Kévin CC Uzelais
29 CRAVIC Maxime AC Pays de Baud
30 FOUCOIN Jonathan CC Ernéen
31 GAUDIN Kévin Redon OC
32 LE CHAMPION Morgan VS Trégueux
33 AUBRY Erwan Plaintel VS
34 LEIROS Arnaud GO Fougerais
35 LE GOFF Corentin CC Uzelais
36 MALLE Nicolas VC Sourdeval Mortain
37 BERNARD Nicolas AC Pays de Baud
38 IRIEN Tristan Landivisienne Cyclisme
39 TACHON Killian CC Uzelais
40 CHOUPAUX Ronan CC Uzelais
41 TARDIF Alexis AC ST Malo Phily
42 LE VERT Ronan UC Carhaix
43 MARIAULT Axel CC Liffré
44 PESSEL Vincent UC Alréenne
45 BARBOT Corentin CC Vitréen
46 UHEL Matthias CC Guidelois
47 BRUNEAU Romain CC Ernéen
48 THIEULENT Simon VC Avranches
49 PROD'HOMME Florian CC Moncontour
50 MORICE Melvyn AC ST Malo Phily
51 GUESNERIE Pierre Adrien Bocage C Mayennais
52 SAVARY Benoit AG Orval Coutances
53 BRIAND Benjamin RO Teilleul
54 DENIS Thomas OC Locminé
55 FAUTRAT Grégoire VC Saint Lo Pont Hébert
56 COUPE Timothé CC Ernéen
57 GUERIN Lucas Redon OC
58 LE GAILLARD Dorian VC Dinannais
59 HELIN Thomas UC Pays de Plouay
60 BOUVIER Kylian CC Plancoëtin
61 COULANGE Aurélien VC Saint James
62 GUYOT Nicolas CC Moncontour
63 ETIEMBLE François Plaintel VS
64 PERRET Gurvan UC Pays de Plouay
65 ALLEE Nathan EC Rance Frémur
66 LECHEVALIER Mtthys Périers Cyclisme
67 GUERINEL Allan VC Avranches
68 GRANGER Tugdal UC Alréenne
69 LE DU Gwendal UC Pays de Plouay
70 COCHET Alexis CC Castelbriantais
71 LE CAPITAINE Alexis AC Pays de Baud
72 DATIN Marceau VC Avranches
73 MOQUET Clément OC Cycl. Cessonnais
74 CREN Gwendal Landivisienne Cyclisme
75 LE HARDY Damien CC Moncontour
76 DANET Erwann CC Plancoëtin
77 QUINIO Vincent UC Briochine
78 PONCEL Maxime UC Guinefort Pays de Dinan
79 RAFFEGEAU Thomas AC ST Malo Phily
80 ROYNE Gulian CC Ernéen
81 HOUZE Benoit VS Pays de Lamballe
82 GENSON Yann Kaël RL Bazougeaise
83 TARDIVEL Théo CC Moncontour
84 GREE Alexandre CC Moncontour
85 HAMELIN Melvin CC Moncontour 86 GUIHARD THEBAULT Clémentine Redon OC
87 LE DU Alan UC Pays de Plouay
88 TAILLEFER Steven ES Caen
89 ORVEILLON Guillaume VS Pays de Lamballe
90 GUILLAUME Thomas AC Pays de Baud
91 LE NY Jean Louis AC Pays de Baud
92 PAPOUIN Lucas CC Vitréen
93 PERQUIS Romain ASPTT Rennes
94 GAUTIER Kévin Plaintel VS
95 LOYER Maxence VC Dinannais
96 BELLEC Tristan COC Fougerais 97 ANDRE Chloé Plaintel VS
98 MENIER Hugo VS Pays de Lamballe
99 MENARD Maxime VC Saint Malo
100 LEVERRIER Jean Louis VC Dinannais
101 LEDEUFF Mickaël VC Dinannais 102 MELLIER Magali COC Fougerais
103 VASSAUX Yoann CC Liffré
104 DUPONCEL Simon UC Guinefort Pays de Dinan
105 LANGOUET Brendon CC Castelbriantais
106 JOUAN Kévin VS Pays de Lamballe
107 GRIMAULT Lilian CC Uzelais
108 HINGANT Sarah CC Plancoëtin
109 PRODHOMME Yohann GO Fougerais
110 BOUVIER Hugo RL Bazougeaise
111 BLOT Sébastien Team Sojasun Cyclisme à 2'25"
Classement des grimpeurs
1 NEUCIN Thomas ROC Malouin 14
2 VIVIER Ronann VC Saint Malo 7
3 MADIOT Clément CC Castelbriantais 5
4 HEUDE Sean VC Saint James 4
5 DENIS Thomas OC Locminé 4
6 ETIEMBLE François Plaintel VS 4
7 MOULIN Quentin UC Ifs Hérouville 1
Classement général par équipes
1 VC Saint Malo
2 VC Dinannais
3 UC Pays de Plouay
4 VS Pays de Lamballe
5 CC Plancoëtin
6 Landivisienne Cyclisme
7 AC Pays de Baud
8 GO Fougerais
9 VC Plélanais
10 CC Uzelais
11 CC Ernéen
12 UC Guinefort Pays de Dinan
13 VC Saint James
14 Redon OC
15 CC Castelbriantais
16 AC Saint Malo de Phily
17 Plaintel VS
18 CC Moncontour
19 UC Alréenne
20 VC Avranches
21 EC Rance Frémur
22 CC Vitréen
23 CC Liffré
24 RL Bazougeaise
25 COC Fougerais