Challenge "La France Cycliste" Dames, Juniors Dames et Cadettes à Besançon : Ferrier-Bruneau, Perry et Grumel
Publié le 18/11/2012
Christel Ferrier Bruneau (Hitec Products - Mistral Home CT) a remporté à Besançon la 2ème manche du Challenge "La France Cycliste" de cyclo-cross.
Elle devance sur le parcours de la Malcombe la Reimoise Pauline Ferrand Prévot (Rabobank Women Cycling Team) et la championne de France
Lucie Chainel (VCC Morteau Montbenoit), cette dernière qui concède quelques secondes aux deux premières de l'épreuve. Les Bretonnes Camille Darcel (Laval Cyclisme 53) et Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) terminent 11ème et 13ème.
Du côté des juniors Laure Perry remporte comme à Saverne la victoire mais la sociétaire du CC Etupes, 8ème au scratch, a du batailler ferme face à la Bretonne Emeline Gaultier (notre photo) qui prend une belle 9ème place au scratch, la 3ème junior étant Audrey Menut qui prend la 10ème place.
Enfin chez les cadettes c'est la Languedocéenne Océane Grumel (Lunel Bike - Languedoc Roussillon) qui s'est imposé devant Juliette Labous et Evita Muzic, toutes les deux de l'AC Bisontin - Franche Comté.Au général du Challenge "La France Cycliste" de cyclo-cross les leaders sont Lucie Chainel chez les dames, Laura Perry chez les juniors et Juliette Labous chez les cadettes.
Classements
Cadettes
1 GRUMEL Oceane LANGUEDOC ROUSSILLON LUNEL BIKE 24'47''
2 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 36''
3 MUZIC Evita FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01'08''
4 POIRIER Juliette REGION CENTRE CD INDRE-ET-LOIRE à 01'24''
5 FORTIN Chloe PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 01'36''
6 GOERGEN Laura ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS à 01'55''
7 LAUPIN Maud LORRAINE VC HETTANGE GRANDE à 02'03''
8 BILLOUIN Solenne PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE ''
9 MARION Jade BOURGOGNE BOURGOGNE à 02'11''
10 PHILIBERT Océanne CHAMPAGNE-ARDENNE U.V.C.A TROYES à 02'13''
11 FABRE Pauline PROVENCE CD VAUCLUSE à 02'17''
12 MACINOT Laurine LORRAINE LORRAINE à 02'42''
13 DEVAUX Marceline FRANCHE COMTE V.C.DE MONTBELIARD ''
14 CROQUISON Ellie ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS ''
15 JAFFRY Jennyfer ILE DE FRANCE JS FERTE GAUCHER à 03'14''
16 NAVINEAU Delphine REGION CENTRE CD INDRE-ET-LOIRE à 03'25''
17 GROSSETETE Maelle RHONE ALPES U.C. PASSY MONT BLANC à 03'30''
18 SANSON Clara REGION CENTRE CD LOIRET à 03'33''
19 AUGER Agathe REGION CENTRE CD LOIRET à 03'40''
20 CARLADOUS Melissa RHONE ALPES CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 03'46''
21 BAILLEUL Justine RHONE ALPES U.C. GESSIENNE à 03'57''
22 VERHULST Gladys NORMANDIE NORMANDIE à 04'06''
23 LELARGE Louise REGION CENTRE CD INDRE-ET-LOIRE à 05'20''
24 HEGOBURU Lise ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 06'01''
25 MARTIN Mathilde PICARDIE CC NOGENT / OISE à 06'18''
26 DRAGONI Elina ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE à 06'28''
Ab BAUDRAND Luana RHONE ALPES EVIAN VELO
Classement général Challenge "La France Cycliste" Cadettes après deux épreuves
1 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 67
2 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON 62
3 FORTIN Chloe CD VENDÉE PAYS DE LA LOIRE 60
4 POIRIER Juliette CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE 55
5 BILLOUIN Solenne CD MAYENNE PAYS DE LA LOIRE 53
6 MACINOT Laurine LES BAROUDEURS DE LIGNY LORRAINE 50
7 GOERGEN Laura VC CLICHY SOUS BOIS ILE DE FRANCE 46
8 PHILIBERT Océanne U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE 46
9 SANSON Clara ASCO VTT REGION CENTRE 45
10 MARION Jade BOURGOGNE BOURGOGNE 45
11 FABRE Pauline CD VAUCLUSE PROVENCE 42
12 LAUPIN Maud VC HETTANGE GRANDE LORRAINE 41
13 GROSSETETE Maelle U.C. PASSY MONT BLANC RHONE ALPES 40
14 AUGER Agathe VS CACIEN REGION CENTRE 39
15 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 36
16 JAFFRY Jennyfer JS FERTE GAUCHER ILE DE FRANCE 36
17 VERHULST Gladys NORMANDIE NORMANDIE 33
18 NAVINEAU Delphine CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE 33
19 MUZIC Evita AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 30
20 LELARGE Louise CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE 23
21 CARLADOUS Melissa CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES 22
22 BAILLEUL Justine U.C. GESSIENNE RHONE ALPES 22
23 DEVAUX Marceline V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 20
24 DRAGONI Elina LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE 19
25 MARTIN Mathilde CC NOGENT / OISE PICARDIE 15
26 NEFF Claire VC WITTENHEIM ALSACE 14
27 MONTANA Sarah OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE 11
28 HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 9
29 TREILLE Oceane V.C. ROANNAIS RHONE ALPES 8
30 MEISSE Pauline CC SARREBOURGEOIS LORRAINE 6
Seniors/Juniors Dames
1 FERRIER BRUNEAU Christel LANGUEDOC ROUSSILLON HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CT 38'18''
2 FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE-ARDENNE RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM à 00''
3 CHAINEL Lucie LORRAINE LORRAINE à 07''
4 PETIT Marlene RHONE ALPES RHONE ALPES à 41''
5 TEMPORELLI Karine ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 46''
6 MOREL PETITGIRARD Marlène FRANCHE COMTE V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT à 01'37''
7 HENZELIN Lise Marie SUISSE PRO REGION RENFERSA à 02'01'' 8 PERRY Laura FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PM à 02'45'' 1ère Junior
9 GAULTIER Emeline BRETAGNE BRETAGNE à 02'51'' 2ème Junior
10 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN à 02'57'' 3ème Junior
11 DARCEL Camille PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 à 02'59''
12 COLIN Eva FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 03'02''
13 GLON Manuella BRETAGNE OUST LANVAUX VTT à 03'40'' 14 BOUCHER Julie REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 03'51''4ème junior
15 CLAUZEL Perrine ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE à 03'58''
16 FOURNIAL Vicky LORRAINE UC BASSIN HOUILLER à 04'13''
17 WITTEK Céline NORD PAS DE CALAIS CV LIEVINOIS à 04'20'' 18 CALVEZ Maëva BRETAGNE BRETAGNE à 04'24''5ème junior
19 HUYGENS Amandine PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN '' 6ème junior
20 GUERRIN Mélanie FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 05'04'' 21 ONDET Clémence REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 05'07'' 7ème junior
22 JOUBERT Laura CHAMPAGNE-ARDENNE U C VITRY FRIGNICOURT à 05'09''
23 GAMBIER Kelly ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 05'24''
24 DOS SANTOS Sandra LORRAINE UC BASSIN HOUILLER '' 25 MEZANGE Charline RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 05'36'' 8ème junior
26 LOZE Ludivine MIDI-PYRENEES DEBABARRENA - GIPUZKOA à 05'42''
27 BURATO Alna ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 06'01''
28 ONDET Céline LANGUEDOC ROUSSILLON ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 06'06'' 29 GUILMAN Victorie POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 06'11''9ème junior
30 DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 06'16'' 31 GOUSSE Emilie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER à 06'36'' 10ème junior
32 MARE Lison CHAMPAGNE-ARDENNE P.SUIPPASE à 07'10''
33 RICHARD Océane BOURGOGNE BOURGOGNE à 07'39''
34 LE BRAS Justine ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 08'59''
35 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE à 2 Tr
36 HUBER Lisa CHAMPAGNE-ARDENNE U.C.JOINVILLE VALLAGE à 2 Tr
37 CARRE Ludivine ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 2 Tr
38 DUBAU PREVOT Axelle CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS à 2 Tr
39 FENART Ophelie ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 2 Tr
40 RICHIOUD Greta RHONE ALPES U.C. TAIN TOURNON à 2 Tr
41 SICOT Marion REGION CENTRE VC CASTELNEUVIEN à 2 Tr
42 MAGNIEZ Laurine PICARDIE AC MONTDIDIER à 2 Tr
43 CHARVIN Christelle RHONE ALPES CD SAVOIE à 2 Tr
44 MARK Jennifer LORRAINE UC BASSIN HOUILLER à 2 Tr
45 GALANTI Melissandre PROVENCE CD VAUCLUSE à 2 Tr
Ab WITTEK Elodie NORD PAS DE CALAIS CV LIEVINOIS
Ab MACE Charlotte ILE DE FRANCE US DOMONT CYCLISME
Classement général Challenge "La France Cycliste" Dames et Juniors Dames
1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 65
2 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 59
3 PETIT Marlene RHONE ALPES RHONE ALPES 58 4 PERRY Laura J1 CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 52
5 COLIN Eva FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 46
6 DARCEL Camille CD MAYENNE PAYS DE LA LOIRE 46 7 GAULTIER Emeline J1 BRETAGNE BRETAGNE 46
8 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 44
9 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE 43
10 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 38
11 WITTEK Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 35
12 FERRIER BRUNEAU Christel HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CT LANGUEDOC ROUSSILLON 35
13 FERRAND PREVOT Pauline RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM CHAMPAGNE-ARDENNE 32 14 MENUT Audrey J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 31
15 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION RHONE ALPES 28
16 GUERRIN Mélanie FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 28 17 HUYGENS Amandine J1 VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 28
18 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 26 19 BOUCHER Julie J2 MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 19
20 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN REGION CENTRE 18 21 ONDET Clémence J1 MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 18
22 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 18 23 CALVEZ Maëva J1 BRETAGNE BRETAGNE 15
24 FENART Ophelie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PICARDIE 13
25 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 13 26 GOUSSE Emilie J2 UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 12
27 HUBER Lisa J1 U.C.JOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE-ARDENNE 11
28 GUILMAN Victorie J1 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 11
29 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 10
30 SEILLER Christina AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE 10
31 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE 9 32 MEZANGE Charline J1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 8
33 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA MIDI-PYRENEES 7
34 ONDET Céline ASPTT DIJON - BOURGOGNE LANGUEDOC ROUSSILLON 5
35 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 5
36 MAGNIEZ Laurine CD SOMME PICARDIE 3
37 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 3