Challenge Elle Isolé : coup d'envoi à Judicarré Locunolé (29)
Publié le 29/03/2013
Le coup d'envoi du Challenge Elle Isolé sera donné dimanche dans le Finistère, plus précisément Judicarré Locunolé non loin de Scaër. Notons parmi les 60 engagés la présence de Christophe Sinner (EC Landerneau), Nicolas Kernéis (VS Scaër - notre photo de Adeline Roué), Mathieu et Baptiste Flégéo (VS Quimper), Antoine Loreau (VCP Lorient) ou encore Yann Le Quéau (Leucémie Espoir Cyclisme).
Le CEI 2013 en pratique
10 étapes ouvertes aux coureurs seniors 2° et 3° Catégories, PC Open ( départementaux ) et Juniors :
1 – Judicarré LOCUNOLE le dimanche 31 Mars,
2 – Pen Lann MELLAC le dimanche 07 Avril,
3 – SCAËR – GUISCRIFF le dimanche 28 Avril (en ligne ),
4 – LEUHAN le dimanche 12 Mai ( championnat du Finistère des 2° et 3° Catégories ),
5 – TREMEVEN le dimanche 09 Juin,
6 – Coadry SCAËR le dimanche 16 Juin,
7 – GUILLIGOMARCH le dimanche 07 Juillet,
8 – SAINT THURIEN le samedi 13 Juillet,
9 – BANNALEC le samedi 20 Juillet et
10 – QUERRIEN le samedi 14 Septembre ( Finale ).
4 grilles de prix :
1 – Grille FFC 534/10 pour le classement Général,
2 – Grille FFC 228/10 pour le classement 3°Catégorie et Juniors,
3 – Grille CEI 300/5 pour le classement Grimpeur et
4 – Grille CEI 300/5 pour le classement Animateur.
5 maillots distincifs :
1 – Le maillot Jaune ( leader du Général ) - Laveurs Haute Pression LAMA et SEBACO,
2 – Le maillot Vert ( leader Animateur ) – RADIOCEAN et CELTIQUE Courtage,
3 – Le maillot à Pois ( leader Grimpeur ) – CARREFOUR Market et LOGIS DECOR,
4 – Le maillot Bleu ( leader 3° Catégorie ) – CHRISTIEN VOYAGES et RSB Réseaux,
5 – Le maillot Blanc ( leader Juniors ) – CREDIT AGRICOLE et SEMEE Eclairage.
9 trophées ( Vases HENRIOT numérotés et signés, entre autres récompenses ) :
- 3 premiers du classement Général, 1° du classement Animateur, 1° du classement Grimpeur, 1°du classement Junior, 1° du classement 3° Catégorie, 1° du classement PC et 1° du classement par Equipes.
Locunolé-Judicarré (29) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge Elle Isolé"
Départ à 15h00 pour 17 tours de 6 kms
Contrôle technique : VS Scaërois
Les engagés
HASCOET Raphaël VC CHATEAULINOIS 2ème Catégorie
LE BEAUDOUR Jeff VC CHATEAULINOIS 2ème Catégorie
SINNER Christophe EC LANDERNEAU 2ème Catégorie
CAPIN Dylan VS SCAEROIS Junior
CONAN Herman VS SCAEROIS 2ème Catégorie
CORBIHAN Nicolas VS SCAEROIS 3ème Catégorie
DIAMANT Mickaël VS SCAEROIS 3ème Catégorie
KERHERVE Julien VS SCAEROIS 3ème Catégorie
KERNEIS Anthony VS SCAEROIS 2ème Catégorie
KERNEIS Nicolas VS SCAEROIS Junior
LE BAIL Tony VS SCAEROIS 3ème Catégorie
LE ROY Thomas VS SCAEROIS 3ème Catégorie
NICOLLEAU Fabien VS SCAEROIS 3ème Catégorie
NICOLLEAU Pierre VS SCAEROIS 3ème Catégorie
NIVINOU Maël VS SCAEROIS 2ème Catégorie
ORVOEN Benoit VS SCAEROIS 3ème Catégorie
PERSON Boris VS SCAEROIS 2ème Catégorie
TALLEC Christophe VS SCAEROIS 3ème Catégorie
THILLOY Franck VS SCAEROIS 3ème Catégorie
KERJEAN Pascal CC BOURG BLANC 2ème Catégorie
FLEGEO Baptiste VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie
FLEGEO Mathieu VS QUIMPEROIS 2ème Catégorie
HENAFF Florian VS QUIMPEROIS 2ème Catégorie
CORBIHAN Christophe UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
GENDRON Mathieu UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
LE BIHAN Maxime UC QUIMPERLOISE Junior
LE GOFF BAPTISTE UC QUIMPERLOISE Junior
MORVAN Geoffrey UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
TOULLEC François UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
CLEMENT Patrice CC CONCARNOIS 2ème Catégorie
HERLEDANT Sylvain CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
KERHERVE Nicolas UC PAYS PLOUAY Pass`Cyclisme Open
CAPIN Christophe LEUCEMIE ESPOIR 3ème Catégorie
COZ Antoine LEUCEMIE ESPOIR 3ème Catégorie
LARGENTON Erwan LEUCEMIE ESPOIR 2ème Catégorie
LE COUPANNEC Baptiste LEUCEMIE ESPOIR 2ème Catégorie
LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR 2ème Catégorie
JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie
JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
BOUDARD NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Catégorie
LE MOING NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme Open
LE MOING SEBASTIEN BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Catégorie
ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Catégorie
ESCOLA FASSEUR Sébastien TEAM TRECOBAT.FR 2ème Catégorie
CAZUGUEL Tony AC LANESTER 56 3ème Catégorie
CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56 3ème Catégorie
GUENNEC Maxime AC LANESTER 56 Junior
SELO Yoann AC LANESTER 56 Junior
SEVENO Thibaut AC LANESTER 56 Junior
GAUDUCHEAU Jean Marc EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
GONNET Lancelot EC QUEVENOISE 3ème Catégorie
LE MARRE Axel EC QUEVENOISE Junior
GUYOMARD Adrien VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
LE DORS Iwan VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
LE TALLEC Anthony VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie
TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
BERTIN Mathieu TEAM WASQUEHAL JUNIOR Junior
PERHERIN Pierrick CAP SIZUN CYCLISME Pass`Cyclisme Open