Challenge Crédit Agricole Cadets : le point avant la finale
Publié le 29/05/2013
Le Dolois du VC Saint-Malo Ronann Vivier occupe avant la finale de Ergué-Gabéric, qui se disputera le dimanche 9 juin, la 1ère place provisoire du Challenge Crédit Agricole Cadets.
Après 3 épreuves (Saint-Maugan, Classique Val d'Arguenon à Languenan et Les Boucles Sournaises au Sourn) le jeune Malouin possède 6 points d'avance sur
le Morbihannais Julien Le Huitouze (VC Languidic) et 18 sur son coéquipier Cédroc Le Mouel. Notons que du côté du classement par équipes le VC Saint-Malo
fait la course en tête devant le VS Drennec et le CC Plancoët.
Classement général
1 VIVIER Ronan VC SAINT MALO 118
2 LE HUITOUZE Julien VC LANGUIDIC 112
3 LE MOUEL Cédric VC SAINT MALO 100
4 MANCHEC Gaëtan UC PAYS DE MORLAIX 83
5 PETITJEAN Gwenaël VC SAINT MALO 69
6 TURPIN Mathieu TEAM COTE DE GRANIT ROSE 68
7 RIOU Alan TEAM COTE DE GRANIT ROSE 65
8 GUERNALEC Thibault VC CHATEAULINOIS 54
9 BIGOT Brice VC DINANNAIS 49
10 FOLINAIS Thomas UC BRIOCHINE 46
11 ROUPSARD Quentin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 45
12 RENAULT Marie Ange VSP LAMBALLE 44
13 HELARY Baptiste VS DRENNECOIS 43
14 SEVENOU Gurvan LANDIVISIENNE CYCLISTE 41
15 GAUDIN Kévin REDON OC 38
16 ROUXEL Quentin CC PLANCOETIN 32
17 YVINEC Erwan UC CARHAIX 30
18 LE GAILLARD Dorian VC DINANNAIS 27
19 NEUCIN Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC 27
20 DENIS Thomas AC LANESTER56 25
21 LUCAS Emilien REDON OC 22
22 HERVO Gautier VS DRENNECOIS 19
23 CRISPIN Mickaël MILIZAC VTT LOISIRS 18
24 LEVEQUE Thibault VS TREGUEUX 18
25 MARIAULT Axel ASPTT RENNES CYCLISME 18
26 AUBRY Erwan PLAINTEL VS 17
27 CHAUVIN Antoine ASPTT RENNES CYCLISME 17
28 BAUDOIN Marvin TC D'EMERAUDE 16
29 JACQ Léo VS LESNEVEN 15
30 JACH Tomasz UC BRIOCHINE 15
31 LE GOFF Corentin CC UZELAIS 15
32 DRANSART Maxime UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 13
33 QUINIO Vincent UC BRIOCHINE 12
34 TOUZE Alexis SC MALESTROIT 12
35 LE DU Gwendal UCP PLOUAY 11
Classements clubs
1 VC ST MALO 58
2 VS DRENNECOIS 32
3 CC PLANCOET 25
4 UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 23
5 REDON OC 18
6 ASPTT RENNES 18
7 AC LANESTER 56 16
8 PLAINTEL VS 16
9 CC UZEL 15
10 UC QUIMPERLE 14
11 SC MALESTROIT 14
12 UCP PLOUAY 12
13 UC BRIOCHINE 12
14 VC MEVENNAIS 12
15 LANDIVISIENNE CYCLISTE 11
16 VC DINAN 11
17 OC LOCMINE 11
18 CC MONCONTOUR 10
19 TEAM COTE GRANIT ROSE 10
20 AC PAYS DE BAUD 9
21 VS TREGUEUX 8