Le Vélo Club du Canton des Pieux organisait ce dimanche la 5ème édition du cyclo cross de Brix sur le stade équestre de la commune. Et le duel attendu a bien eu lieu : Le Champion de Normandie Julien Roussel (VC Rouen 76) s'est imposé devance Ludovic Merlier (VC Cantons des Pieux) et le jeune Arthur Tropardy (UC Darnétal). Environ 200 compétiteurs se sont présentés au départ, malgré la pluie, sur un circuit tracé par Mickael Lemardelé, le spécialiste de la discipline en Normandie,
Classements
Espoirs/Seniors/Masters
1 ROUSSEL Julien Véloce Club Rouen 76
2 MERLIER Ludovic VC CANTON LES PIEUX
3 TROPARDY Arthur UC DARNETAL
4 PATOUX Cyrille Véloce Club Rouen 76
5 BRAMOULLE Gérard VC CANTON LES PIEUX
6 LEVASSEUR Julian AC BAYEUX
7 ANSARD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN
8 BULOT Steve EC SAINT VIGORIENNE
9 LEPOTTIER Pierre VC ST LO PONT HEBERT
10 MANCEL Médéric ES TORIGNI
11 ORIN Bruno US PETRUVIENNE
12 FOSSE Ludovic VC CANTON LES PIEUX
13 LEPILEUR Aurélien VC AVRANCHES
14 MAQUIN Christophe ES TORIGNI
15 ANGOT Tony VC SOURDEVAL-MORTAIN
16 ORIN Jean Louis US PETRUVIENNE
17 BOUFFAY Pierre AC MONTIVILLIERS
18 LEMARQUAND Teddy EC SAINT VIGORIENNE
19 LEFEVRE Hervé VC CANTON LES PIEUX
20 MONTAGNE Quentin VC ST LO PONT HEBERT
21 CHEVAL Frédéric AC Octeville
22 BERNARD Florian AC Octeville
23 GRAVELAIS Michael ES TORIGNI
24 ANGER Gaétan ES TORIGNI
25 LEPOITTEVIN DUBOST Guy UC TILLY VAL DE SEULLES
26 CAMEL Fabrice P.CYCLISTE DU VAL DE BRESLE
27 BOISGONTIER Aurélien VC CANTON LES PIEUX
28 LAURENT Patrice AG LA HAYE DU PUITS
29 DUCHEMIN Olivier ESM GONFREVILLE L'ORCHER
30 LECOINTRE Steven VC ST LO PONT HEBERT
31 GOSSELIN Patrick AG ORVAL COUTANCES
32 HOUTTEVILLE Benoit VELO CLUB MONTAIGU
33 GROULT Jessy AC Octeville
34 DEMEAUTIS Christopher AS TOURLAVILLE CYCLISME
35 LECELLIER Raymond VC SOURDEVAL-MORTAIN
Dames
1 HERVE Bénédicte ES LIVAROT
2 JOUTEL Laura ESM GONFREVILLE L'ORCHER
3 FOSSE Mélanie CDC SEINE-MARITIME DE LA FFC
4 LEJEMBLE Ivanna EC SAINT VIGORIENNE
Benjamins
1 THOMINE YAEL UC TILLY VAL DE SEULLES
2 LEPOITTEVIN DUBOST UC TILLY VAL DE SEULLES
3 PARDON FLORIAN CDC EURE DE LA FFC
4 BRIEN TRISTAN UC BRICQUEBEC
5 SCHROTZENBERGER QUENTIN CDC EURE DE LA FFC
6 DEBIEU THOMAS UC TILLY VAL DE SEULLES
7 STANGE KILLIAN VILLETANEUSE
8 BLANC FLORIAN VILLETANEUSE
9 ECOLASSE THEO EC SAINT VIGORIENNE
10 LEMARCHAND ADRIEN UC BRICQUEBEC
11 LECHASLES MAUD UC TILLY VAL DE SEULLES
12 LEMARDELE CHLOE VC CANTON LES PIEUX
13 RIOUL TIFEN LA VALOGNAISE CYCLISME
14 BEZIN ANAELLE EC SAINT VIGORIENNE
15 ADAM GUILLAUME COMMUNE DE BRIX
16 LANIEPCE MAXIME UC BRICQUEBEC
17 MONTAGNE-CHEDEVILLE ENZO LA VALOGNAISE CYCLISME
18 MOREAU QUENTIN COMMUNE DE BRIX
19 NENADOVICK KRISTINA VILLETANEUSE
Pupilles
1 MESLIN THEO EC SAINT VIGORIENNE
2 PASTUREL BAPTISTE UC TILLY VAL DE SEULLES
3 GAJIC KRISTIAN VILLETANEUSE
4 LEMONNIER GASPARD PERIERS CYCLISME
5 FRANCOIS ENZO COMMUNE DE BRIX
6 LEBRETON GAETAN COMMUNE DE BRIX
7 MICHEL THIBAULT AS TOURLAVILLE CYCLISME
8 BRIEN VALENTIN COMMUNE DE BRIX
9 GALLET HUGO LA VALOGNAISE CYCLISME
10 ROGER NOLANN AS TOURLAVILLE CYCLISME
11 LANIEPCE MATHIS UC BRICQUEBEC
12 LEFEVRE QUENTIN LA VALOGNAISE CYCLISME
13 ADAM MAXIME COMMUNE DE BRIX
14 PESNEL HUGO COMMUNE DE BRIX
15 RIVET BASTIEN COMMUNE DE BRIX
16 OSOUF VALENTIN LA VALOGNAISE CYCLISME
17 THEREZE VICTOR LA VALOGNAISE CYCLISME
18 LE¨POITTEVIN KIM COMMUNE DE BRIX
19 HENRY LORYS COMMUNE DE BRIX
20 LEBUNETEL ESTEBAN COMMUNE DE BRIX
21 MATELO LOEVAN COMMUNE DE BRIX
Poussins
1 HALLEY Mathéo UC TILLY VAL DE SEULLES
2 ADAM Loris UC BRICQUEBEC
3 LUBIN Illan VILLETANEUSE
4 LANIEPCE Lucas UC BRICQUEBEC
5 ETASSE Antoine COMMUNE DE BRIX
6 CAUCHON Romain COMMUNE DE BRIX
7 ADAM Mathis COMMUNE DE BRIX
8 DELPRAT Léo RO TEILLEUL
9 RIVET Lilian COMMUNE DE BRIX
10 TEISSIER Manon COMMUNE DE BRIX
11 TEISSIER Camille COMMUNE DE BRIX
12 MAGDELEINE Léann COMMUNE DE BRIX
13 N'GUYEN Alexis LA VALOGNAISE CYCLISME
14 POIRIER Pierre COMMUNE DE BRIX
15 MESLIN Léo LA VALOGNAISE CYCLISME